Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На земле бывшей Югославии вновь разгорается огонь с подачи ЕС и НАТО

На земле бывшей Югославии вновь разгорается огонь с подачи ЕС и НАТО


31-05-2019, 17:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: shaya | комментариев: (0) | просмотров: (2 161)

На земле бывшей Югославии вновь разгорается огонь с подачи ЕС и НАТО

 

Президент Сербии шокирован отсутствием реакции со стороны Евросоюза на заявления и действия косовского лидера Хашима Тачи. Приштина отказывается выполнять свои обязательства по Брюссельским соглашениям, которые включают пункт о создании Сообщества сербских муниципалитетов.

 

Белград замер в ожидании дипломатических шевелений европейцев, но если их не будет, то, как заявил Александр Вучич, они и сами знают, что делать. Силовая операция албанских вооруженных формирований на севере Косово, направленная на запугивание сербов, уже привела к противостоянию.

 

Сербские жители организовали баррикады, защищаясь от албанских убийц. Помимо мирного населения пострадали от действий агрессоров два сотрудника миссии ООН UNMIK, включая гражданина России, и журналист. Сербская армия и спецназ по распоряжению Вучича приведены в состояние полной боевой готовности, а глава дипломатии ЕС Федерика Могерини всего лишь призвала Белград и Приштину вернуться за стол переговоров.

 

Европейские дипломаты утратили чувство реальности, наивно полагая, что косовские убийцы и насильники договороспособны. Лидер сербской партии «Двери» Бошко Обрадович видит лишь одно решение этой проблемы – призвать на помощь Россию. Только введение в Косово российского военного контингента позволит гарантировать мир и стабильность в регионе.

 

Обрадович также считает, что Белград должен разорвать Брюссельские соглашения, по которым сербские полицейские в Косово контролируются не сербским МВД, а властями края. Сербские чиновники в Косово должны покинуть свои посты в органах власти. И, как вишенка на торт, - Белград должен созвать экстренное заседание Совбеза ООН по Косово. Пора уже сербам заявить об оккупации края, входящего в состав Сербии.

 

Российский эксперт Игорь Пшеничников негативно оценивает происходящие в Косово события. По его мнению, противостояние между сербами и албанцами может перерасти в войну. Хашим Тачи уже заявил, что хочет создать единое государство с Албанией, захватив сербские муниципалитеты на юге, где большинство населения – албанцы.

 

Идея «Великой Албании», к слову, напоминает фантазии лидеров ИГИЛ, мечтающих создать Исламский Халифат. Террористы в Косово и на Ближнем Востоке идеологически близки, а Запад помогает им дипломатически и финансово реализовать свои планы. Только в Сирии они провалились после согласия России помочь Дамаску. Балканским лидерам тоже пора осознать, чем им грозит стремление Тачи получить больше власти в свои руки.

 

На Западе плевать хотели на страдания сербского народа и заявления Вучича. Англосаксонским стратегам нужен, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, некий санитарный кордон вокруг России на Балканах. НАТО и ЕС ни сделают ничего для исправления ситуации. Вот только не позволят Белграду защищать свой народ, обвиняя его в разжигании войны.

 

Впрочем, пора бы ему уже определиться, раз привыкли говорить, что русские и сербы – братья вовек. Обратиться за помощью к Москве и получить ее. Сенатор Константин Косачев уверен, что Россия поддержит Белград в деле обеспечения безопасности. Так что выберет Вучич – национальную гордость или положение марионетки в глазах ЕС? Посмотрим, как будут дальше развиваться события. Косово придется либо отпустить и согласиться на территориальные потери, либо, наконец, прижать хвост Приштине.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: ИнфоФронт, сербия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map