Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наполеоны в Европе выродились

Наполеоны в Европе выродились


27-05-2019, 09:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 228)

Наполеоны в Европе выродились

Европейцы хотят империю, но как-нибудь так, чтобы даром и без драки
Александр Запольскис

На данный момент в Европе наблюдаются две прямо противоположные тенденции. С одной стороны, ее ведущие страны громко заявляют о перспективах Евросоюза и его возврата к геополитической субъектности. Собственная независимая валюта. Своя, отдельная от НАТО, общая армия. Дисциплина и единый для всех имперский орднунг. В том числе ценой выбрасывания лишних за борт и урезания прав остальным.

С другой, полная бесхребетность при столкновении практически со всеми угрозами, как внешними, так и внутренними. Даже откровенный идиотизм поведения британской правящей верхушки не привел к решительным мерам со стороны Брюсселя. Почему так - становится ясно из череды публичных высказываний нескольких серьезных официальных лиц Пятой республики.

Например, французский министр финансов Брюно ле Мэр высказался об угрозах, внезапно вставших перед общей валютой - евро. Причем сделал это в весьма интересной форме. По его мнению, европейской финансовой системе грозит кризис из-за американо-китайских торговых войн и (барабанная дробь) "политики ряда европейских лидеров, которые хотят исчезновения евро и возвращения к национальным валютам".

Вот все бы с евро было хорошо, но "некоторые злые люди" (в скобках – Марин Ле Пен и вице-президент Итальянского совета Маттео Сальвини) вместе с прочими радикальными консерваторами слишком сильно мутят воду.

 

И ведь правильно сказал. Действительно мутят, так как недовольны экономическими результатами общей Европы. Профит где? Почему больше всех трудятся "старые европейцы", а темпы роста ВВП самые высокие у всяких там восточных лимитрофов? Почему они финансовую и бюджетную дисциплину не соблюдают, но при этом являются крупнейшими получателями дотаций из центральных фондов поддержки ЕС?

 

Вот только почему-то умолчал, что мутят не из вредности, а по причине отсутствия на их вопросы внятных ответов со стороны общеевропейских структур. Уж если строить Единую Европу, то строить, а не сопли жевать! Проблемы требуют решения, поиск которых теснейшим образом зависит от степени решительности самих европейских элит.

А ее как раз и не наблюдается. Установленный срок британского ухода давно прошел. И что? И ничего. Никто не рискнул вызвать приставов и вывести "теперь уже бывшего члена" за периметр. Наоборот, дружно "еще чуть-чуть подвинулись" даже вопреки политическому здравому смыслу и собственных бюрократических регламентов. Министр финансов тут на угрозы европейской валюте жалуется, но даже словом не обмолвился о том, что и зачем следует делать для решения проблемы.

Впрочем, не он один. Не так давно, в ноябре 2018 года, точно в таких же интонациях на жизнь жаловался Эммануэль Макрон. Вроде президент Франции, партнер Берлина по недавно подписанному союзу, предполагающему строительство "Европы двух скоростей". Казалось бы, он больше прочих должен демонстрировать энтузиазм и решительность. Но нет. В интервью телеканалу CNN глава Пятой республики сетовал на отсутствие в Европе альтернативы доллару.

И никто, ни одна значимая медийная политическая фигура его паникерские разговорчики в строю пресечь даже не попыталась! Ни своя, оппозиционная французская, ни из других партнерских стран. Ни, тем более, немецкая. В Германии сегодня вообще стоит тишина почти кладбищенская. Как Меркель из обоймы выпала, так и все. Немцы попрятались по шхерам и перестали отсвечивать хоть сколько-нибудь. Словно их в Европе вообще нету.

Нужен ли им всем орднунг, дисциплина и "две скорости"? О, да, несомненно! Особенно Берлину. А то фактически четверть общих расходов Европы за всех платят, треть инвестиций в европейских, особенно самых отстающих странах – немецкие, а политических прав в общем колхозе "только на ровне со всеми прочими", вроде греков с прибалтами. Впрочем, Париж в соправители Новой Европы тоже буквально всей душой.

Иными словами, "новая империя" им более чем симпатична и желанна. Да и жизнь к ней в полный рост вынуждает. Американские санкции, вашингтонские беспардонные выкрутасы с иранской ядерной сделкой... а история с венесуэльской нефтью чего стоит? Сначала Трамп санкционным хлыстом больно дал по европейской хребтине, мол, нельзя покупать нефть у деспота, а потом сам же у него начал ее покупать, не моргнув глазом!

Нет, империя Европе нужна буквально как воздух, но... как-либо напрягаться ради ее обретения, вставать в атаку на пулеметы, идти в штыки под градом картечи, вот всего этого европейские элиты очень откровенно не желают. Тот же самый Ле Мэр, на презентации своей книги "Новая империя: Европа в XXI веке" высказался в том смысле, что империя нужна, но как-нибудь так, чтобы без чьего бы то ни было в ней доминирования. Да, империя, но чтобы непременно мирная. Вот еще вчера ее не было, а тут сразу - раз, - утром просыпаемся, а она уже есть. Во всей красе, могуществе и блеске. Успешно противостоит американским и китайским попыткам вассализации Европы.

Как такое возможно, кто, как и за счет чего преодолеет сопротивление "разных всяких прочих" - этот вопрос, судя по всему, задавать бесполезно. Наполеоны в Европе закончились. Остались одни халявщики. В хитрые подковерные бюрократические игры они играть еще умеют, даже неплохо, но противостоять глобальным процессам уже нет. Выродились.

 

Причем уже без разницы, кто конкретно победит на нынешних выборах в Еврокомиссию. Даже если еврооптимистам, таким как этот финансовый министр или его босс, в этот раз и выйдет победить, не допустив туда евроскептиков, империи все равно уже не будет. Потому что скептики свое из общего отжать сумеют.

Для этого им достаточно инициативы оптимистов просто не поддерживать. И процесс распада ЕС покатится сам собой. А уж если скептики в Брюсселе возьмут большинство, то с такими настроениями у главных евромодернизаторов про какие бы то ни было перспективы на успех можно будет забыть сразу. Без наполеонов империи не возникают.

 

Источник: ИА REX


Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: svet7526 (27 мая 2019 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 593
    Рейтинг поста:
    +1
    "... Наполеон Бонапарт это никто иной, как Новое Дневное Доброе Светило или СОЛНЦЕПОДОБНЫЙ. То есть это не имя, а псевдоним, а точнее, что то похожее на Карл Великий, Георгий Победоносец, Мехмед Завоеватель, Александр Македонский. А учитывая османско-ордынское прошлое Европы, речь идет о восхвалении правителя, в привычном для Европы виде.
    Тут следует помнить, что то, что ныне выдается за древние Рим и Грецию, на самом деле форма вакхического и оргического христианства, из которого вырос католицизм, известный ныне. Поэтому дифирамбы правителям 18-19 веков в стиле ордынцев русов или османов-русов (а это все славяне) удивляет сегодня только моего современника. В те же времена, такое положение дел было естественным, пока Ватикан не принял жесткие меры, заставив воспевать Бога, а не земных правителей.
    Между прочим, попы Ватикана, создавая образ императора не были оригинальными. Они просто похитили у персов сказание о царстве Ормузда и Аримана. Там есть два термина, которые так и звучат поныне, как слышатся во французском языке: mala parte и bona parte, что означает ночь и день, царство тьмы и царство света, царство злых и добрых духов. Так, что в Бонапарте столько же французского, сколько и в духах Шанель № 5, созданных Менделеевым и перепроданных его ассистентом французом, ушлой бабенке Коко Шанель. ..."

    Император-Солнце

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map