Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Открытый подход Минобороны РФ по ДРСМД вынудил США давить на Германию

Открытый подход Минобороны РФ по ДРСМД вынудил США давить на Германию


21-04-2019, 13:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 184)

Для сохранения ДРСМД Минобороны РФ выбрало открытый подход, пригласив зарубежных военных атташе и представителей СМИ лично ознакомиться с ракетой 9М729, технические характеристики которой в НАТО считают нарушающими договор. Но США проигнорировали такой подход, предпочтя через Германию продавить новый многосторонний режим контроля над вооружениями с участием Китая.  

Для сохранения ДРСМД Минобороны РФ выбрало открытый подход, пригласив зарубежных военных атташе и представителей СМИ лично ознакомиться с ракетой 9М729

Для сохранения ДРСМД Минобороны РФ выбрало открытый подход, пригласив зарубежных военных атташе и представителей СМИ лично ознакомиться с ракетой 9М729

Попытки США включить Китай в ДРСМД

На смену Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) нужно новое соглашение о контроле за вооружениями с большим числом участников, заявил журналистам генеральный инспектор вооруженных сил ФРГ генерал Эберхард Цорн. По его словам, здесь нужно привлекать Россию, США и Китай. Для военного командования Германии это будет мерой всех вещей с учетом нашей безопасности, подчеркнул Цорн.

«Сразу стоит отметить, что в списке фигурирует только Китай, но нет других стран, обладающих ракетными технологиями и ядерным оружием, например, Индии, Пакистана, Израиля или КНДР. Это говорит о том, что заявление генерала сделано в унисон с мнением большого брата по НАТО, хотя возврат к реалиям Холодной войны и считается для европейских стран ночным кошмаром, потому как именно территория Европы попадает под прицел оружия данного класса.

Немалое количество немецких политиков и ранее призывали Россию и США попытаться найти какой-то компромисс. Но данный класс китайских ракет не угрожает континентальной части США и уж тем более Европы. Скорее всего, здесь велика доля заинтересованности американских коллег», - предполагает в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин.

С мнением коллеги соглашается старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк. По его словам, генерал Эберхард Цорн, безусловно, озвучивает пожелания Вашингтона. Причина, по которой США выходят из ДРСМД, состоит в том, что они очень озабочены ростом военного потенциала Китая и способностью китайских баллистических ракет средней дальности воспрепятствовать американскому военному присутствию в западной части Тихого океана, уверен Батюк.

«Китайские ракеты были одной из основных причин, почему американцы вышли из ДРСМД. Теперь они стремятся как-то привлечь Китай к переговорам, а идея немецкого генерала первоначально была озвучена именно в Вашингтоне. Но надо понимать, что у Китая есть свои интересы и озабоченности в сфере национальной безопасности. Если же американцы хотят, чтобы китайцы заинтересовались их предложением об ограничении ракет средней и меньшей дальности, которых у Китая сейчас свыше 1 тысячи, его надо чем-то заинтересовать», - объясняет американист.

Пока же США продолжают оказывать давление на европейских союзников по вопросу вовлечения Китая в новый договор на смену ДРСМД

Пока же США продолжают оказывать давление на европейских союзников по вопросу вовлечения Китая в новый договор на смену ДРСМД

Ультиматумы США вместо открытого подхода РФ

США же предпочитают выдвигать ультиматумы, а не вести конструктивный диалог, как показала история с обвинениями в адрес России. Чтобы опровергнуть любые обвинения США по нарушению ДРСМД, а они в первую очередь касаются ракеты 9М729, Минобороны РФ даже пошло на беспрецедентный по своей открытости шаг.

Российское военное ведомство впервые показало зарубежным военным атташе и представителям СМИ ракету 9М729 и рассказало о ее технических характеристиках. Но США и их союзники по НАТО предпочли проигнорировать данную информацию и продолжили обвинять Россию в нарушении ДРСМД, использую принцип «хайли-лайкли».

Россия предпринимала шаги по сохранению ДРСМД и на уровне военного командования. Министр обороны РФ Сергей Шойгу направлял послание к своему коллеге в Вашингтон, где выразил свою готовность к открытому и предметному диалогу с Пентагоном по всем актуальным проблемам совместной повестки, касающихся в первую очередь разногласий по условиям соблюдения ДРСМД. Но из Пентагона не прозвучало вразумительного ответа, что в Минобороны трактовали как нежелание идти на аргументированный и профессиональный диалог. 

Сейчас Германия пытается хоть что-то спасти от этого договора, чтобы в Европе не начался новый виток гонки ядерных вооружений, отмечает Батюк. Но по мнению Камкина, у Германии в одиночку политического веса недостаточно для урегулирования данного вопроса, хотя с точки зрения укрепления имиджа государства-миротворца немецкой дипломатии это выгодно. Если же Германия объединит свои усилия с постоянными членами Совбеза ООН в лице Франции и Великобритании, ее голос может стать более весомым.

Пока же США продолжают оказывать давление на европейских союзников по вопросу вовлечения Китая в новый договор на смену ДРСМД. Но эксперты называют заключение трехстороннего договора проблематичным вопросом, так как он легко может вызвать «эффект домино» в архитектуре глобальной безопасности.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map