Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Стена памяти" Сербии устоит перед новой политикой НАТО

"Стена памяти" Сербии устоит перед новой политикой НАТО


24-03-2019, 12:35 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (656)

Заявление министра обороны Сербии Вулина, что страна не будет вступать в НАТО, подкрепляется настроениями ее населения. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

Вулин объявил, что Сербия не вступит в НАТО

Вулин объявил, что Сербия не вступит в НАТО
wikipedia.org / mediaportal.vojvodina.gov.rs

"С одной стороны, Сербия четко придерживается принципа невступления в НАТО – население страны хорошо помнит, что случилось 20 лет назад. Однако на страну оказывается определенное давление, ведь сербы хотят попасть в Евросоюз. А одним из требований Брюсселя провозглашается вступление балканских государств в Североатлантический альянс – здесь сложилась двойственная политика, в которой Белграду приходится отстаивать свои позиции. Но даже здесь есть нюансы.

Вступление в Евросоюз для Сербии уже многие годы остается туманной перспективой – из-за настроений в Брюсселе, а не желания сербов. Потому говорить об этом как о реальной или хоть сколько-то осязаемой перспективе, на мой взгляд, все еще рано. А опыт ряда соседних балканских стран показывает, что НАТО настроено закрытие последних внеблоковых зон на юге Европы для создания "вакуума безопасности", а это не самые радужные для Белграда тенденции", - отмечает специалист.

Министр обороны Сербии Александр Вулин на международной конференции по случаю 20-й годовщины бомбардировок авиацией НАТО Союзной республики Югославия объявил: его страна не вступит в Североатлантический альянс, даже если останется последним государством в Европе нечленом НАТО. "Сербия выбрала быть военно-нейтральной, и мы не станем членом НАТО, даже если останемся последней страной в Европе, которая не является членом альянса", - сказал он. И добавил: пока Александр Вучич является президентом Сербии, отсутствие движения навстречу НАТО можно гарантировать.

"Пример Черногории и Македонии уже показал, что если НАТО поставило определенные цели, то мнение населения небольших стран на Балканах военных чиновников может не интересовать. Тем более, что Сербия уже сделала достаточно много для сближения с НАТО – в конце прошлого года подписан очередной этап плана по интеграции страны с военным блоком.

По сути, Сербия уже дала НАТО довольно много. Это и проведение совместных учений, и разрешение на транзит военных грузов по своей территории, и ряд других преференций. Курс на медленное сближение был взят еще до президента Вучича, и сейчас он идет по инерции. Де-факто страна не является членом альянса, но определенные послабления военному блоку предоставляет. Вынужденно или добровольно – это другой вопрос", - подчеркивает эксперт.

Пропаганда НАТО

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО в обход позиции Совбеза ООН. Авиаудары НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей.

В Сербии традиционно высок уровень поддержки России и неприятия НАТО

В Сербии традиционно высок уровень поддержки России и неприятия НАТО

Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов. Югославия в результате действий НАТО оказалась раздроблена на мелкие государства. "Свой выбор мы сделали, потому что нас бомбили, но в первую очередь, потому что никогда не будем по чужому приказу делать другим народам то, что они сделали нам. Сербия выбрала быть свободной, Сербия выбрала нейтралитет", - подчеркнул Вулин.

"В Сербии число противников НАТО никогда не опускалось ниже 75% всего населения, а чаще превышало 80%. И эта социология не ошибается – цифры реальные. Люди не забыли пережитое 20 лет назад – бомбежки, разрушения, гибель близких. Однако и НАТО ведет пропагандистские кампании в Сербии уже почти два десятка лет. Несмотря на титанические усилия, военному блоку не удается пробить "стену памяти" – люди своими глазами видели, что произошло, и не склонны прощать.

Но в последнее время чиновники НАТО изменили тактику, сделав ставку на пропаганду среди тех, кто знает о событиях 1999 года лишь по рассказам. За 20 лет выросло целое поколение, которое лишь слышало о тех событиях, но эмоционально ужаса, страха и отчаяние не испытало. НАТО полагает, что "продавить" народную память можно на их уровне.

Потому генсек альянса Йенс Столтенберг, приезжая в Сербию, все чаще выступает перед школьниками. рассказывая, как хороша его организация и насколько велика располагаемая ею боевая мощь. Насколько такая стратегия будет успешной, покажет время, шансы устоять есть. Пока же уровень неприятия НАТО в этой стране зашкаливает", - заключает Георгий Энгельгардт.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map