Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разрушают ли подковёрные действия Америки её отношения с Европой? Из архива

Разрушают ли подковёрные действия Америки её отношения с Европой? Из архива


20-03-2019, 08:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (913)

Разрушают ли подковёрные действия Америки её отношения с Европой?

Негативные последствия откровений Эдварда Сноудена сеют тревогу по всей Европе

Глобальная сеть

БРЮССЕЛЬ, Бельгия. Эдвард Сноуден может расслабляться в транзитном зале московского аэропорта, но шпионский скандал, который он развязал, марширует по политическим и дипломатическим ландшафтам Европы.

И хотя в США военный суд во вторник уже признал виновным в шпионаже, компьютерном мошенничестве и нескольких других эпизодах другого американца, раскрывшего секретную информацию – информатора WikiLeaks рядового Брэдли Мэннинга – неясно, когда сойдут на нет негативные последствия откровений Сноудена об американской электронной «прослушке».

Происходящее уже бросает тень на наиболее влиятельного лидера Европы – канцлера Германии Ангелу Меркель, – так же как подвергает опасности и трансатлантические соглашения, которые в Вашингтоне считают необходимыми для борьбы с терроризмом, и угрожает будущему крупнейших в мире интернет-компаний.

Ярость, вызванная системой PRISM – по которой Агентство национальной безопасности США требовало «прямого доступа» к данным, хранящимся на серверах Google, Microsoft, Yahoo и других технологических гигантов – способствовал усилению позиций тех, кто добивается новых жёстких правил защиты данных, которые затруднят получение американскими властями получение детальных персональных данных о европейских гражданах.

«Я надеюсь, что PRISM станет сигналом тревоги, – заявила недавно Вивиан Рединг, комиссар юстиции Европейского союза. – В Европе не существует области, которая неподконтрольна закону, даже тогда, когда это касается вопросов безопасности».

Откровенно критикуя кибер-шпионаж США, Рединг возглавила усилия по обновлению законов ЕС, касающихся защиты данных.

«В Европе защита данных – фундаментальное право. Граждане не желают, чтобы секретная служба прослушивала каждый совершённый ими телефонный звонок или читала каждое написанное ими письмо», – сказала она в недавнем выступлении в Мюнхене.

«Национальная безопасность важна, но это не значит, что всё дозволено, и что фундаментальные права больше не действуют».

Разработанный для ЕС закон конфиденциальности данных, составленные управлением Рединг в 2011 году, были размыты политиками под предлогом вреда безопасности и препятствия развитию бизнеса. Но шумиха вокруг Сноудена произвела благоприятный разворот, и вновь во всю силу зазвучали мнения с требованиями более высокого уровня защиты данных.

Меркель добавила свой весьма влиятельный голос к требованиям об ужесточении правил. Она публично призвала принять «очень жёсткие» Европейские законы о конфиденциальности, которые заставят компании, такие как Google и Facebook информировать европейские власти о том, с кем они делятся данными.

«Защита данных граждан должна быть гарантирована», – сказала она в интервью телеканалу АРД.

Поскольку в Германии в сентябре пройдут национальные выборы, Меркель под давлением обстоятельств приходится занимать твёрдую позицию.

Разоблачение Сноуденом сговора между немецким агентством БНД и АНБ вызвало широкое возмущение в стране, где вторжение в частную жизнь спецслужбами воскрешает дурные воспоминания о нацистском гестапо и коммунистической Штази.

По результатам опроса общественного мнения Меркель отстаёт от ухватившейся за шпионский скандал оппозиции. Лидер Социал-демократической партии Пеер Штайнбрюк обвинил канцлера в нарушении присяги при вступлении в должность, выразившемся в неспособности защитить граждан от нарушения американской разведкой неприкосновенности частной жизни.

Однако Меркель – далеко не единственный европейский политик, которого общественное негодование PRISMзаставило занять более жёсткую позицию.

Нынешнее изменение точек зрения в Европейском парламенте, кажется, способно гарантировать, что строгие ограничения того, как интернет-компании делятся данными о европейских гражданах с иностранными правительствами будут вновь включены в предлагаемое законодательство ЕС о конфиденциальности данных.

Законодатели, опасающиеся омрачения американо-европейских отношений, выступали против так называемой статьи анти-FISA – названной так по Закону о надзоре за иностранными разведками, который позволяет правительству США контролировать международные телефонные разговоры и электронную почту. Сноуден заставил их изменить своё мнение.

«Это, безусловно, серьёзный шаг в правильном направлении», – говорит Джо МакНами, директор европейской организации защиты цифровых прав (EDRi).

«За несколько дней мы прошли путь от единственных, кто отстаивал этот текст, до возможности увидеть крупнейшие группы в Европарламенте, поддерживающие его повторное внесение. В целом это – приятное чувство».

Включение этого положения в окончательный вариант закона ЕС может иметь серьёзные последствия для американских технологических фирм. Они могут обнаружить, что по американскому законодательству обязаны делиться информацией об иностранцах с отечественными государственными учреждениями, но попадают под огромные штрафы в ЕС за передачу таких данных.

Статья была удалена из законопроекта, первоначально разработанного офисом Рединг в 2011 году в результате интенсивного лоббирования администрацией Обамы. Американские власти и американские интернет-гиганты продолжают наращивать крупную кампанию лоббирования по выхолащиванию закона.

«Я никогда не сталкивалась ни с чем подобным такой мощной операции по лоббированию – заявила Рединг испанской газете El Pais на прошлой неделе. – В ней участвует в 10 раз больше лоббистов, чем моя команда, этим активно занимаются сотни адвокатских бюро и представителей, оплачиваемых крупными компаниями».

Скандал вокруг Сноудена застал врасплох американских лоббистов, а европейские политики призывают не только к введению жёстких законов, но и к отмене существующих правил, позволяющих совместное использование информации, такой как данные о пассажирах авиакомпаний или реквизитах банковского счёта.

Рединг также распорядилась пересмотреть положение о «безопасной гавани», принятое в 1990-х – при допущении, что по обе стороны Атлантики стандарты неприкосновенности частной жизни в целом схожи – позволяющее американским компаниям самостоятельно под контролем федеральной торговой комиссии США регулировать соответствие своей деятельности европейским законам.

Немецкая конференция комиссаров по защите информации на прошлой неделе обратилась к Меркель с письмом, в котором призвала её поддержать приостановку договоренностей о «безопасной гавани».

«Надзорные органы вправе приостановить передачу данных в такие страны, когда есть «существенная вероятность» того, что принципы «безопасной гавани» ... нарушаются. Именно это сейчас и происходит», – написали немецкие уполномоченные.

Всё происходящее вызывает отчуждённость в ходе переговоров о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли, начатых между Соединёнными Штатами и Европейским союзом.

Меркель вмешалась, чтобы убедить французского президента Франсуа Олланда не блокировать первый раунд переговоров после скандала вокруг PRISM, но вполне вероятно, что проблемы неприкосновенности частной жизни преследуют будущий прогресс.

Они усиливают разногласия и в самом ЕС.

Великобритания – имеющая тесные связи с американскими разведывательными службами – и Ирландия – которая стремится привлечь крупные инвестиции американских технологических компаний – подвергаться суровой критике за неопредёленность подходов к защите неприкосновенности частной жизни.

«Скверно, что вы избрали политиков, действующих против интересов собственных граждан, – говорит участник компании по защите неприкосновенности частной жизни МакНами. – Но когда специалисты по защите данных начинают действовать так, как ирландские, а в особенности британские, это просто в голове не укладывается».



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map