Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Карт-бланш на насилие»: к чему может привести ужесточение закона об участии в протестах во Франции

«Карт-бланш на насилие»: к чему может привести ужесточение закона об участии в протестах во Франции


14-03-2019, 08:55 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 369)

«Карт-бланш на насилие»: к чему может привести ужесточение закона об участии в протестах во Франции

Французский сенат одобрил законопроект, который вводит новые ограничения для участников массовых манифестаций. Закон вступит в силу после одобрения Конституционным советом и подписания президентом республики. Репрессивные меры в отношении провинившихся граждан смогут вводить не только суды, но и местные органы власти. Документ утверждался на фоне протестов «жёлтых жилетов». Противники французского лидера обвиняют его в ущемлении прав человека. 12 марта к хору критиков присоединился французский омбудсмен Жак Тубон, обвинивший власти в подрыве основных прав и свобод. По мнению экспертов, Париж больше не может выступать эталоном демократических стандартов. Что ждёт Францию в случае принятия нового закона, выяснял RT.
«Карт-бланш на насилие»: к чему может привести ужесточение закона об участии в протестах во Франции
  • Полиция и протестующий во Франции
  • AFP
  • © Fred TANNEAU

12 марта сенат Франции принял в окончательном чтении закон о протестах, который также называют «антихулиганским». Новый законодательный акт даёт местным властям право запрещать гражданам принимать участие в массовых манифестациях. Ранее такими полномочиями обладали лишь суды.

Нарушителей этого запрета будет ждать до полугода тюрьмы. К штрафу до 15 тыс. евро стоит приготовиться тем, кто придёт на митинг в маске или будет скрывать лицо шарфом. Наказание в виде штрафа может быть наложено на манифестантов, которые с точки зрения властей представляют угрозу общественному порядку. После рассмотрения в Конституционном совете новый закон должен подписать президент страны Эммануэль Макрон.

«Симптом бессилия»

 

Ранее министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер приветствовал принятие этого документа. В то же время представители оппозиции его раскритиковали. Намерения властей сравнивали даже с возвращением к режиму Виши — существовавшему в годы Второй мировой войны на юге Франции режиму пронацистских коллаборационистов.

  • Зал заседаний сената Франции
  • AFP
  • © CHRISTOPHE ARCHAMBAULT

Документ оказался настолько противоречивым, что во время голосования в нижней палате парламента — Национальном собрании — 50 депутатов из правящей партии «Вперёд, Республика!» отказались одобрять ужесточение репрессивных мер в адрес манифестантов — рекорд для законопроекта, который был поддержан правительством.

Также по теме
Бенжамен Гриво
Официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво обвинил российские телеканал RT France и агентство Sputnik в...

Поправки в действующее законодательство касательно ужесточения наказаний за протесты рассматриваются французскими властями с начала 2019 года на фоне непрекращающихся протестов «жёлтых жилетов». Ещё в январе премьер-министр Франции Эдуард Филипп, анонсируя намерения ужесточить законодательство против протестующих, признавался — за модель будет взято отношение к устраивающим массовые побоища футбольным хулиганам.

«Поправки во французское законодательство вызваны именно протестами «жёлтых жилетов», продолжающимися с ноября 2018 года, — рассказала в беседе с RT эксперт Центра геополитических экспертиз Дарья Платонова. — И если манифестации тогда начинались как протесты против экономических реформ Макрона, то сейчас уже направлены против его политического курса в целом, его глобализма и ультралиберализма».

Поэтому, по словам политолога, противостояние полиции и противников Макрона на французских улицах и продолжается до сих пор, несмотря на анонсированный ранее правительством мораторий на повышение цен на бензин и другие уступки. Манифестанты хотели пересмотреть сам курс развития страны.

Французский президент демонстрирует, что не может предложить выход из кризиса, приемлемый для протестующих, отмечают эксперты. Ранее глава государства объявил о начале общенациональных дебатов, однако «жёлтые жилеты» их игнорируют. Отказывается в них участвовать и присоединившееся к протестам крупнейшее профсоюзное объединение страны — Всеобщая конфедерация труда (ВКТ). Более того, ВКТ назвала инициативу с принятием нового закона о протестах запретом на «индивидуальные и коллективные свободы» и призвала к усилению манифестаций.

«Новый закон не сможет положить конец протестам, более того, усилит недовольство властью, — считает Дарья Платонова. — Скорее это симптом бессилия Макрона, он никак не ожидал, что протесты затянутся до марта».

По мнению руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, речь стоит вести не о бессилии Макрона, а о его принципиальной неуступчивости. Причём вызвана она тем, что действующий французский президент отчитывается не перед своими гражданами, а перед глобалистскими кругами.

«Это форма общения европейских элит с народом, — заявил RT Колташов. — Макрона совершенно не интересует, что о нём будут думать люди. Потому что Макрон выполняет роль технического политического менеджера. Он не государственный деятель. Макрон — это маленький человек из финансовой системы, которого назначили руководить Францией. Его будут ненавидеть, он ухудшит свою репутацию. У него нет политического будущего. Но ему всё равно».

«Вне закона»

 

Незадолго до принятия нового закона о протестах 12 марта французский омбудсмен Жак Тубон обвинил правительство Эммануэля Макрона в том, что оно использует лазейки в уже существующем законодательстве, чтобы репрессировать протестующих.

  • Уполномоченный по правам человека Жак Тубон
  • Reuters
  • © Stephen Caillet

«Во Франции вместе с ухудшением качества государственных услуг укоренился подход, ориентированный на применение усиленных мер безопасности и подавления на фоне террористической угрозы социальных проблем и опасений насчёт иммиграционного кризиса», — цитирует вышедший накануне доклад французского омбудсмена Financial Times.

Как отмечается, защитник прав человека обвинил правительство в том, что «основные права и свободы в определённой степени подрываются мерами безопасности, принимаемыми с целью взять под контроль ситуацию в общественных местах».

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет потребовала от французского правительства расследовать случаи чрезмерного применения силы против «жёлтых жилетов». Те жалуются, что их расстреливают резиновыми пулями и травят удушающими газами. Множество манифестантов были травмированы. Один из протестующих Жером Родригез, получивший в январе тяжёлую травму глаза, даже превратился в символ движения.

Прекратить использовать резиновые пули против манифестантов призывал Париж и Совет Европы. Однако французское правительство утверждает, что продолжит применять эти и другие спецсредства для разгона демонстрантов.

Дарья Платонова опасается, что новый закон о протестах спровоцирует новую волну расстрелов и избиений со стороны полицейских.

«После того как многие протестующие будут поставлены вне закона, у полиции будет своего рода карт-бланш на насилие», — утверждает она.

 

В свою очередь, Василий Колташов отмечает, что закон «не остановит новый протест, если потребность в таковом возникнет». Более того, он может заставить людей искать новые формы защиты своих прав перед лицом государственной машины.

«Франция — такая страна, где со школьных лет люди учатся социальной солидарности и активности, — утверждает политолог. — И штрафы никого не напугают и никого не остановят». 

Больше не эталон

 

По мнению экспертов, на фоне ситуации с ужесточением полицейских мер против сторонников «жёлтых жилетов» Франция не может учить другие государства, как следует относиться к правам человека. Ранее Париж вместе с Берлином обвинял Россию в нарушениях прав человека в Крыму.

В мае 2017 года во время первой встречи с российским президентом Владимиром Путиным Эммануэль Макрон подчеркнул, что защита прав человека будет одним из его приоритетов в выстраивании отношений с Россией.

  • Эммануэль Макрон
  • Reuters
  • © Philippe Wojazer

Однако сейчас его действия подвергаются широкой критике. Помимо подавления протестов «жёлтых жилетов» к проявлениям «демократического деспотизма» французского лидера, по мнению председателя французского НПО Generation Libre Гаспара Кёнига, можно отнести принятый в ноябре закон о противодействии «фейковым новостям». 

Также по теме
Во французском парламенте продолжается обсуждение закона о «фейковых новостях». Законодательная инициатива партии президента Эммануэля...

Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, новый закон под предлогом борьбы с дезинформацией обосновывает возможность преследования российских СМИ.

«Франция теряет статус демократической страны и не может быть эталоном в области соблюдения прав человека, — считает Дарья Платонова. — Широкомасштабные протесты — одна из наиболее привычных для французов форм проявления политической активности, и вот сейчас пытаются жёстко ограничить право людей выходить на улицы».

Франция учит весь мир демократии, правам человека и республиканской этике с XVIII века и будет учить, но французское правительство на это «не имеет никакого морального права», считает Василий Колташов.

«Франция и французское начальство — совершенно разные вещи, — утверждает эксперт. — Франция была и остаётся примером республиканских принципов и идей, а само общество — носитель республиканской этики. Но к французскому правительству это не имеет никакого отношения».



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map