Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мэй сделала невозможное. Поможет ли это Brexit?

Мэй сделала невозможное. Поможет ли это Brexit?


12-03-2019, 11:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 059)

Reuters

Москва, 12 марта - "Вести.Экономика". Тереза Мэй сделала невозможное: она смогла уговорить Евросоюз изменить соглашение по Brexit. Существенны ли эти изменения и оценят ли их парламентарии?

В ходе очередных переговоров с главной Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером ей удалось "согласовать изменения, которые пойдут на пользу соглашению", об этом сообщил представитель премьера Дэвид Лидингтон. Отмечается, что соглашение достигнуто и является юридически обязывающим изменением. Теперь для окончательного утверждения его должен принять британский парламент.

 

 

Стороны договорились об отсутствии контроля на границе между Северной Ирландией, которая является частью Великобритании, и Ирландией — членом ЕС. При этом Юнкер заявил, что на дальнейшие переговоры и уступки ЕС не пойдет. "Третьего шанса не будет", — сказал он



Реакция рынка не заставила себя ждать. Фунт резко пошел вверх. Котировки пары фунт/доллар от минимумов прибавили около 2%, превысив отметку 1,32.

 

Прогресс в переговорах был достигнут очень своевременно, ведь уже сегодня парламентарии должны проголосовать по поводу обновленного соглашения. Оппозиция уже заявила, что изучит новое соглашение построчно, чтобы понять, насколько существенно оно отличается от того, что было предложено ранее.

Если и в этот раз парламент отклонит предложение Мэй, то уже в среду предстоит голосование за или против выхода из ЕС без сделки. Также будет предложено проголосовать за продление переговоров с ЕС. Если парламентарии поддержат продление переговоров, госпожа Мэй должна будет отправить официальный запрос в ЕС.

Отметим также, что власти Евросоюза рассматривают возможность введения штрафных санкций для Великобритании в случае отсрочки процедуры выхода страны из состава союза, об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источники. По информации издания, компенсация может составить порядка 1 млрд фунтов стерлингов за каждый месяц. Кроме того, уже известно, что при выходе Великобритания заплатит ЕС 39 млрд фунтов.

Напомним, Brexit запланирован на 29 марта 2019 г., после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 г.

В конце февраля Тереза Мэй предлагала парламенту сценарий с отсрочкой Brexit, при этом заявила, что сама не хочет, чтобы дата переносилась.

"Мы должны максимально сфокусироваться на том, чтобы добиться соглашения c Брюсселем и покинуть ЕС 29 марта", — подчеркнула она. После этого Мэй уточнила, что если будет выбран сценарий с отсрочкой, то выход из ЕС состоится "не позже чем в конце июня", а дальнейших переносов уже не будет.

Крупные инвесторы перестали верить в Мэй

 

Ветеран инвестиций Марк Мобиус уже попрощался с руководством Великобритании.

Один из самых опытных и крупнейших инвесторов в мире открыто заявил о том, что дни Терезы Мэй на посту премьер-министра Великобритании, по сути, сочтены.

"Я думаю, Мэй должна уйти, - заявил основатель фонда развивающихся рынков Mobius Capital Partners в интервью CNBC. - Я думаю, у нее нет лидерских способностей. Им нужен кто-то, кто будет готов сказать, что лично он думает, и сказать: "Послушайте, я не верю в Brexit, и мы должны измениться". При этом инвестор поделился мнением о том, что на самом деле Тереза Мэй изначально была против Brexit.

И ведь, действительно, премьер-министр Великобритании до момента проведения референдума в 2016 г. поддерживала пребывание Соединенного Королевства в составе ЕС и говорила о негативных последствиях для экономики страны в случае Brexit. Однако, став главой правительства, она взяла на себя обязательство "почтить итоги референдума", повторив, что "Brexit - значит, Brexit".

Между тем, Марк Мобиус сообщил, что он ожидает ослабления фунта после решающего парламентского голосования на этой неделе. Некоторые эксперты полагают, что фунт может упасть на 25% по отношению к доллару в случае выхода без сделки



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (12 марта 2019 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Мэй лишилась поддержки большинства членов её кабинета
    Источник в правительстве Великобритании сообщил газете The Daily Telegraph, что премьер-министр страны Тереза Мэй потеряла поддержку почти всех членов её кабинета.

    «Я бы сказал, что в кабинете есть только два министра, которые всё еще поддерживают ее», — передают слова источника «Известия».

    В правительстве считают, что Мэй должна покинуть пост премьер-министра не позднее июля, чтобы её преемник смог провести новые переговоры с Евросоюзом об условиях выхода, если парламент проголосует против «Brexit без сделки».

    12 марта в парламенте состоится голосование по новому варианту соглашения о выходе из ЕС. Предыдущий вариант соглашения члены Палаты общин отвергли 15 января. Главным камнем преткновения стал режим таможенной границы между британской Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

    Если депутаты парламента не поддержат новый план Brexit, Тереза Мэй предложит «жёсткий» выход из ЕС с отменой 80-90% пошлин. Такой вариант развития событий чреват непредсказуемыми негативными последствиями. В Британии считают, что в случае поражения на голосовании 12 марта, уже 13 марта Мэй может уйти в отставку, так как парламент выразит ей вотум недоверия.

    На референдуме в июне 2016 года большинство подданных Великобритании высказались за выход из Евросоюза. Brexit намечен на 29 марта, после чего предусмотрен переходный период.

    http://www.iarex.ru/news/65096.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map