Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Угроза войны нависла над Венесуэлой

Угроза войны нависла над Венесуэлой


8-03-2019, 12:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (940)

 

Пока фундаментом венесуэльской государственности выступает армия военный переворот в стране маловероятен. Однако вряд ли это сможет остановить Вашингтон, который рассчитывает любой ценой отстранить от власти Николаса Мадуро. Поэтому возможна война

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности главы государства 23 января 2019 года. Это произошло по истечении двух недель после того, как произошла инаугурация Николаса Мадуро в качестве президента Боливарианской республики. Однако власть последователя режима Чависта была не принята венесуэльской оппозицией, которая сочла его тираном, обманом захватившим верховную власть в стране. Этот оппозиционный демарш поддержали ведущие страны мира, включая США, которые выразили свою поддержку Хуану Гуаидо и открыли перед ним все двери для того, чтобы он смог утвердить свой президентский статус. Тем не менее, армия осталась верна Николасу Мадуро, в связи с чем наделение лидера венесуэльской оппозиции президентскими полномочиями оказалось лишь символическим актом, не рассчитанным на долгосрочную перспективу. Однако Вашингтон стремится переломить ситуацию и обеспечить военную поддержку Хуану Гуаидо извне, организовав интервенцию в Венесуэлу. Такая вероятность есть и она вполне может реализоваться. И, учитывая то, что сейчас в Венесуэле широко представлены проиранские вооруженные группировки, контролирующие урановые месторождения и наркотрафик, а также Россия, Турция и Китай имеют свои ключевые интересы в Каракасе, которые никак не сопряжены с интересами Вашингтона, слишком высок риск того, что военное вторжение в Боливарианскую республику рефреном скажется на эскалации конфликтов не только на Ближнем Востоке, но во всем мире. К тому же, особую обеспокоенность вызывает большой интерес к венесуэльскими событиям со стороны «Исламского государства», которое имеет большую сеть «спящих» ячеек на территории официального Каракаса и которое получило дополнительный стимул для террористической активности в латиноамериканском регионе.

Невозможность найти мирный способ разрешения кризиса в Венесуэле лишь подводит страну к опасной черте, когда затворы автоматов окажутся главным аргументом в споре между сторонами государственного переворота.

Формальной отправной точкой конфликта послужил второй президентский срок Николаса Мадуро. Большинство венесуэльской оппозиции не было допущено к выборам, которые состоялись 20 мая 2018 года. К тому же, около 54 процентов от общего количества избирателей воздержались от волеизъявления в пользу Николаса Мадуро, что дало основания оппозиции считать выборы нелегитимными.

Стоит отметить, что на выборах в законодательные органы власти Венесуэлы в 2015 году оппозиция получила более 7,7 млн голосов избирателей, тогда как за Николаса Мадуро на выборах президента в 2018 году проголосовало примерно 6,2 млн человек. В связи с этим, лидеры оппозиционного лагеря выдвинули предположение, что если если бы ее представители были допущены к выборам 20 мая 2018 года, то Николас Мадуро никогда бы не смог стать главой государства, поскольку за него бы проголосовало абсолютное меньшинство избирателей. Несогласие с итогами всеобщего голосования привело к возникновению внутриполитического кризиса, которым практически сразу воспользовались международные акторы. И теперь от них зависит то, какое будущее будет у Венесуэлы.

Для того, чтобы доказать собственную способность вершить судьбу официального Каракаса, Вашингтон, скорее всего, будет действовать крайне быстро и жёстко. В конце концов, признав Хуана Гуаидо президентом Венесуэлы, администрация Белого дома взяла на себя большую ответственность. И если венесуэльская оппозиция потерпит поражение, то это будет удар по международному имиджу США. А накануне американских президентских выборов 2020 года Дональду Трампу совершенно не выгодно чувствовать себя проигравшим. Поэтому он может решиться на самые беспрецедентные меры, чтобы, во-первых, привести окружение Хуана Гуаидо к власти, и, во-вторых, сохранить лицо «американской демократии» на международной арене.

Подготовка государственного переворота в Венесуэле началась задолго до 23 января 2019 года. Так, в начале 2018 года экс-глава внешнеполитического ведомства США Рекс Тиллерсон во время своего международного турне по странам Латинской Америки неоднозначно заявил, что в ближайшей перспективе Каракас ожидают «большие перемены», где основную роль будут играть военные. Кроме того, в августе 2018 года в газете «New York Times» была опубликована краткая заметка о том, что высокопоставленные политики Вашингтона принимали участие во встречах с ключевыми венесуэльскими военнослужащими, планирующих осуществление государственного переворота. Стоит отметить, что именно тогда Россия и Китай начали активно продвигать свои интересы в Венесуэле, ожидая вероятный военный конфликт.

Уровень дезертирства в венесуэльской армии сейчас сравнительно невелик, что не позволяет считать, что оппозиция может влиять на армию. Но вместе с тем, признание Хуана Гуаидо в качестве президента страны со стороны ряда крупных военных дипломатов, имеющих международный статус и допуск к ряду секретных сведений, позволяет оппозиции постепенно накапливать информацию государственной важности, влияющую на внутреннюю и внешнюю безопасность Венесуэлы. Так, благодаря предательству военного атташе Венесуэлы при ООН и посольстве США, оппозиция могла получить документальную информацию о международных финансовых активах близкого круга Николаса Мадуро, о нелегальных резидентах внешней разведки Венесуэлы, о секретных военных разработках, в том числе ядерных, о паролях и явках венесуэльских агентов. Ведь наивно полагать, что от Хосе Луиса Сильва и Педро Чириноса Вашингтону было нужно лишь подготовить видео-ролик в «YouTube» и публично поддержать Хуана Гуаидо. Гарантией их безопасности были секретные сведения, которыми они располагали. А видео-ролик в «YouTube» — это лишь ширма, формально свидетельствующая о том, что ключевые военнослужащие ВС Венесуэлы начали передачу секретных документов оппозиции.

Другое дело в том, что пока объёма переданных секретных сведений недостаточно для того, чтобы оппозиция под эгидой США смогла принять решение о беспрецедентных мерах военного давления. Для того, чтобы такое решение принять, нужно, как минимум, разворошить всю секретную документацию не только в Венесуэле, но также в Иране, Ливане, Сирии, Китае, Турции, России. А тут возможности Вашингтона пока ограничены. Но если администрация Белого дома все же решит испытать судьбу, то и Иран, и Ливан, и Сирия, и Китай, и Турция, и, наконец, Россия станут воевать, чтобы сохранить свои секреты, касающиеся Венесуэлы.

Денис Коркодинов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map