Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латвия готова убирать американское дерьмо

Латвия готова убирать американское дерьмо


4-02-2009, 02:40 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 143)

Латвийские власти рассматривают возможность принять на территории страны бывших заключенных тюрьмы, что на американской военной базе в Гуантанамо (Куба). Об этом сообщает портал Delfi со ссылкой на руководителя пресс-центра Министерства иностранных дел страны Ивара Ласиса. Напомним, что по решению президента США Барака Обамы скандально известная тюрьма будет закрыта в течение 2009 года.

Обама во время предвыборной гонки неоднократно обещал закрыть эту тюрьму, полагая, что этот шаг улучшит имидж США, пошатнувшийся в том числе и благодаря критике правозащитников в адрес Вашингтона по поводу нарушений прав человека в Гуантанамо. Так, например, организация «Международная амнистия» распространила информацию о том, что три человека, находившиеся в тюрьме Гуантанамо, погибли и, по всей видимости, причиной их смерти было самоубийство. Многих заключенных, которых Вашингтон считал причастными к «Аль-Каиде», движению «Талибан», принимавшими участие в боевых действиях против США в Ираке и Афганистане, держали там по нескольку лет без предъявления обвинений; ко многим из них, по сообщениям западных СМИ, применялись пытки. Официальная власть США называла заключенных лицами, воевавшими на стороне противника, однако им не был присвоен статус военнопленных, что является нарушением международного права. В этих условиях намерение Обамы побыстрее смыть с Америки позорное пятно вполне понятно. Но зато этого не скажешь в отношении властей Латвии. Совершенно очевидно, что принятие ими такого решения наглядно продемонстрирует всю степень зависимости этой балтийской страны от Соединенных Штатов. Видимо, экономическая ситуация в Латвии, что называется, совсем дошла до ручки, и без поддержки Запада Рига обойтись уже не может. Возможно, Вашингтон пообещал Риге финансовую помощь, но, как известно, Запад и в первую очередь США не склонны заниматься благотворительностью.

Почему власти Латвии рассматривают возможность принять у себя заключенных Гуантанамо? C этим вопросом журналист KM.RU обратился к депутату сейма Латвии, заместителю председателя фракции «За права человека в единой Латвии» Юрию Соколовскому:

— В принципе, Латвия и латвийское правительство фактически сейчас несвободны в принятии своих решений. Они, конечно, и раньше были достаточно несвободны в таких областях, как оборона или внешняя политика. Но теперь, после того как разразился экономический кризис, фактически и многие другие сферы перешли под контроль внешних администраторов. Латвийское правительство и должностных лиц просто не будут спрашивать, а в данном случае, скорее всего, будут решать американцы.

Буквально на прошлой неделе было большое изменение в Законе об убежище, который регулирует статус беженцев в Латвии. К нему было сделано аж 145 поправок, этот закон переписали практически полностью. А есть и директива Европейского союза относительно распределения беженцев. Несколько лет назад на бревнах и корытах с территории Африки на территорию Италии и Испании плыли всякие нелегальные мигранты, и большая часть из них собиралась остаться, сказав, что они беженцы. Тогда Италия и Испания подняли вопрос по этому поводу и сказали, что очень обидно будет, если они всех этих беженцев будут вынуждены принимать. У них была плодотворная дебютная идея, которая заключалась в том, чтобы распределять всех, кто приплыл на бревнах, например, к территории Испании, по всему Евросоюзу.

А с Гуантанамо задача сложнее. Многие люди там отсидели, и если бы им могли в общем порядке предъявить обвинение, то их бы уже судили на территории их стран. На Гуантанамо же их держали именно из-за того, что им не могли предъявить обвинение с доказательствами, адвокатами и всем прочим. Почему бы их не возвратить в страны, где они были? Конечно, нельзя отдать их в страны, где их на кусочки порвут. Я так понимаю, что многие из этих людей – представители радикальных исламских группировок, которых местные царьки вряд ли будут в восторге видеть дома. Поэтому они получат статус беженца, потому что иначе они на территории Латвии легально быть не могут. Судя по тем изменениям в законе об убежище, это будет сделано. Они фактически получат статус беженца, а потом будет решаться, достаточно ли против них доказательств для того, чтобы преследовать их каким-то образом в уголовном порядке. Хотя я думаю, что если бы были бы доказательства, то их бы уже осудили. Судя по настрою американской администрации, эти дела закроют.

Современная Латвия – это фактически уборщик. Барин погулял, побил посуду, у него сейчас голова болит, он хочет выпить чашечку кофе, бокал шампанского. И вот он, щелкнув пальцами, приказывает: «Приходите и убирайте у меня». Вот и приходят страны Восточной Европы с совочками и начинают все дерьмо этого барина убирать.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map