Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Психология стены. Трампу нравятся «прекрасные» стены на границе

Психология стены. Трампу нравятся «прекрасные» стены на границе


23-02-2019, 10:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (739)

Психология стены

В геополитике, как и в термодинамике, действуют законы сохранения. Если стена рушится в одном месте, можно делать ставки на то, что она возникнет где-то ещё.

Прошло много времени после падения Берлинской Стены, и в восточной Европе начали появляться различные виды стен. Новые границы отделили Чешскую Республику от Словакии, а затем после большого кровопролития они разделили государства-преемники бывшей Югославии.

К концу 1990-х устанавливались барьеры в небольших городках Чешской Республики, в Словакии и в  Румынии с целью отделить цыган от не-цыганского населения. Немцы по обе стороны бывшей Берлинской Стены заявляли, что они один народ. Но в других странах региона большая часть населения настаивала, невзирая на закон, что гражданство не создаёт один народ, и что стена была необходима, чтобы подчеркнуть различия.

Эти дискриминационные стены стали предвестником следующего раунда строительства стен в регионе: чтобы не пустить иммигрантов, Венгрия выстроила стену на границе с Сербией в 2015 году, а затем и  вторую в 2017-м, просто для надёжности. Германия позволила въехать более чем миллиону отчаявшихся людей. Венгрия и большая часть остальной Европы после ранних заявлений, что они входят в европейский Союз, закрывает для них двери.

И это не только в восточной Европе. Голосование по Брекситу было в основе своей  попыткой выстроить большую стену по Ла-Маншу, чтобы отделить Соединённое королевство от Европы. Главным мотивирующим фактором было удержать иммигрантов вне Британии.

Увы, стены практически везде. Вы можете найти очень печальный ряд стен, отделяющих Израиль от оккупированных территорий. Испания оградила стенами свои города Сеута и Мелилла от остальной части Марокко (да, в Северной Африке есть два испанских города). Стоит стена и между Саудовской Аравией и Ираном. По словам Элизабет Уоллет, профессора географии университета Квебека-Монреаля, в 1989 году в мире было 15 пограничных стен. Сегодня их число выросло до 77.

И как со многими другими его идеями, призыв Дональда Трампа построить стену вряд ли оригинален. И его стена тоже является откликом на падение стен где-то ещё. Экономическая глобализация с 1980-х ответственна за постепенное уничтожение всевозможных барьеров: для торговли, финансов и передвижения производителей. Трамп и его экономические популисты сделали всё, что могли, чтобы вновь возвести некоторые из этих барьеров, например, выйдя из Транс-Тихоокеанского Партнёрства и введя тарифы на товары союзников и соперников.

Но стена Трампа на границе с Мексикой — во-первых, и главным образом  для того, чтобы не впустить людей. Экономическая глобализация удалила некоторые барьеры для передвижения людей, но главным образом тех, у кого высоко развитые навыки и умения. Что до поистине отчаявшихся, которые пытались перебраться через стены и перейти границы, зачастую их мотивировала к этому война и насилие негосударственных действующих лиц.

Эти два типа «открытых границ» — одна для денег, вторая для тел — в общественном восприятии часто путаются.  Наши политики умышленно смешивают одно с другим, как сторонники Трампа делали  с печально известным высказыванием Хиллари Клинтон об «открытых границах». Она, что совершенно ясно, имела в виду экономическую глобализацию, а не иммиграцию, которая тревожила сама по себе, но по другим причинам.

Трамп не такой уж сторонник открытости в любом её проявлении. Ему нравится идея эксклюзивности: частные самолёты, элитные вечеринки, клубы только для своих, вроде Мар-а-Лаго. Он предпочитает не раскрывать свои льготы по налогам. Ему хотелось бы скрыть все свои финансовые дела. Для Трампа стены определяют параметры привилегий. Когда он может отгородиться от прессы, от своих критиков с «низким интеллектом», от населения стран «в чертовой заднице», он это делает в Нью-Йорке за минуту. Он придумывает запрет на путешествия. Он даёт инструкции своему пресс-секретарю дозировать традиционные брифинги для прессы. Он остаётся внутри своего внутреннего пространства «Фокс Ньюс». Даже когда он появляется на публике во время массовых событий, он хочет быть уверен, что все там на его стороне.

Бренд Трампа всегда состоял в исключительности, хотя и весьма вульгарной — явление престижа вместо реальности. Как однажды заметил писатель Фран Лебовиц, Трамп — это  «дурное понимание богатого человека». Можно сказать еще, что он представляет собой представление аполитичного человека о президенте.  Он создает образ президента — здоровается за руку с другими руководителями, делает фото-сессии в Овальном кабинете — при полном отсутствии сути. Все его разговоры о «фальшивых новостях» это просто неявное признание его собственных сомнений в собственной неподдельности, как президента.

И неудивительно, что Трамп предлагает видимость безопасности, а не её реальность. Стена по большей части — символ. Она ничего не значит, когда США отказываются обратиться к истинным причинам небезопасности, и дома, и за границей. Николас Кристоф написал  прекрасную колонку в «Нью-Йорк Таймс», частично с данными моих коллег по IPS из National Priorities Project, о всех разумных способах потратить  $5.7 миллиардов: на детей Америки, на выкуп оружия и программы помощи наркозависимым, подготовку к работе заключённых и помощи людям за границей. Вот что поддержал бы настоящий президент, а не «фальшивый президент».

Но давайте чуть углубимся. Обращение к стене — суть психологической неуверенности. Сторонники Трампа — и многие другие — ощущают, как их собственные привилегии испаряются. Эти привилегии связаны и расовой и гендерной принадлежностью (и разгневанными белыми мужчинами, которые теперь переполняют ряды Республиканской партии). Но они ещё и связаны с классом (синие воротнички, которые когда-то составляли костяк Демократической партии).

И не забудьте часто не учитываемую привилегию быть американцем. Граждане США чувствуют всё большую тревогу, поскольку видят, что США не могут достичь своих целей в одной войне за другой — даже когда Китай расширяет своё влияние, а Россия возвращает себе статус великой державы. Американцы видят как конфликты, экстремизм, болезни и другие всадники Апокалипсиса охватывают другие страны, и они чувствуют себя так, словно Америка больше не может красоваться на белом коне, спасая мир (прошлый раз, возможно, такое было во Второй Мировой). Хуже того, они слышат барабанный стук приближающихся копыт к берегам своей страны.

Трамп и его сторонники хотят, чтобы стена сохранила их привилегии — индивидуалистические, общественные, национальные — от растворения. Архитектурно это эквивалентно ружью. Оно создано для защиты, как способ людей «отстоять свою землю». Но это ещё и компенсация бессилия и отсутствия контроля. Как и с оружием, ощущение безопасности и защищённости практически иллюзорно.

К сожалению, либералы не предлагают альтернативы. Они используют более содержательный язык, когда речь идет об индивидуальных и общественных привилегиях — хотя либералы виновны в строительстве стен, когда живут в гетто для богатых, отправляют детей в привилегированные школы или удаляют любые несогласные мнения из своих социальных сетей. Эти стены по большей части невидимы — как и финансовые «красные линии», которые помогли создать городские пустоши Америки — но они не менее мощны.

В смысле национальных привилегий либералы ещё верят и в превосходство Америки, хотя больше говорят о восстановлении американского лидерства. Америка, иными словами, не так уж соответствует многополярному миру, своему более умеренному месту в нём, или результатам тревог, которые волнуют души американцев.

Войска США, после всех неудач по всему миру, больше не сохраняют американские привилегии. Доллар США, ослабленный американским долгом и усилением других национальных валют, может вскоре утратить свой особый блеск. Стена — это запасной вариант. И весьма жалкий при этом. США отчаянно нуждаются в руководителе — на самом деле в ряде руководителей — способном пересмотреть отношения Америки с миром, который сможет переопределить привилегии США, сможет увидеть значимость сдвига от глобальной державы «над» к глобальной державе «с». Было бы истинной привилегией избрать таких провидцев на руководящие посты.

Мир ждёт.

 

Трампу нравятся «прекрасные» стены на границе

Венесуэле стоит построить для него такую

Находящийся сейчас в Венесуэле Аарон Матэ отмечает, как Трамп ранее сделал из Венесуэлы мишень:

Aaron Maté @aaronjmate - 20:59 utc - 18 Feb 2019

Страница 136 новой книги МакКабе, воспоминание о встрече в 2017 году в Овальном кабинете: «Затем президент говорил о Венесуэле. Это та страна, с которой нам следует воевать, сказал он. У них есть вся та нефть, и они находятся прямо у нашей задней двери».

Трамп ранее сделал из Венесуэлы мишень

И эта идея «смены режима» в Венесуэле принадлежит не только Трампу. Ещё с 1998 года, когда был избран Уго Чавес, США задумали «смену режима» в Венесуэле. Именно Обама ввёл санкции против этой страны. Экономисты правого толка годами прорабатывали подробные планы, как ограбить Венесуэлы и лишить её национальных активов.

План «А» недавней попытки переворота провалился, когда венесуэльские военные не откликнулись на нахальные претензии Гуайдо на президентство. А плана Б не было. Теперь США импровизируют. Поставка «гуманитарной помощи» — предлог, чтобы прорваться через границу между Колумбией и Венесуэлой.

«Помощь» правительства США всегда политически мотивирована. Американцы, которые работают с этой помощью — подозреваемые. Взгляните, вот что «красные команды» ЮСЭЙД (Агентства международного развития), которые, судя по исследованию в 2018 года, проведённому американским агентством иностранной помощи, рекомендовали:

«В докладе объясняется, что офицеры «красных команд» ведут деятельность по развитию, но к тому же они должны обладать подготовкой и опытом, которые обычно не включены в рабочие требования ЮСЭЙД.

«Персонал «красных команд» должен будет способен жить и работать в суровой обстановке длительные периоды времени и активно вносить свой вклад в собственную безопасность и обеспечение. Они будут развёрнуты намного дальше, чем обычно размещается персонал ЮСЭЙД, и будут действовать под руководством  агентств, которые их направили, действуя в соответствии с их положением о безопасности», говорится в докладе.

«Члены «красных команд» должны быть подготовлены и наделены правом вести себя как фактор повышения боевой эффективности, способный внести полный набор навыков обеспечения безопасности в случае необходимости», говорится в том же докладе.

Сотрудники ЮСЭЙД будут ещё и силами специального назначения? А силы специального назначения будут к тому же и сотрудниками ЮСЭЙД? Это как? Сколько этих «красных команд» находятся сегодня в Колумбии, ожидая перехода в Венесуэлу?

В субботу 23 февраля будет сделана попытка пройти через границу Венесуэлы с намерением спровоцировать эскалацию. Затем эта эскалация будет использована для оправдания дальнейших действий вплоть до военных ударом или даже вторжения.

Как именно будут разыгрываться события, пока ещё не ясно:

«Несмотря на жесткие выражения, остается неясным, как венесуэльская оппозиция в субботу прорвёт блокаду Мадуро на границе с поставками продовольствия и медикаментов. Советник по национальной безопасности мистера Трампа сказал, что американские войска — которые доставили по воздуху тонны груза к порогу Венесуэлы на границе с Колумбией — не пересекут границу и не войдут в страну».

Так называемая «помощь», как предполагается, пойдёт морем и через границу с Бразилией. Чтобы воспрепятствовать этому Венесуэла закрыла морскую границу с нидерландскими Карибскими островами:

«Закрытие блокировало передвижение лодок и самолётов между западным прибрежным штатом Венесуэлы Фалкон и островами Аруба, Бонейр и Курасао, сказал вице-адмирал Владимир Квинтеро, возглавляющий войсковые подразделения в Фалконе. Объяснений он не представил».

Бразильский маршрут теперь слишком удалённый для желаемого внимания со стороны СМИ.

Бразильский маршрут

Всё будет концентрироваться на границе с Колумбией вблизи колумбийского города Кукута:

«В пятницу перед доставкой помощи руководители нескольких латиноамериканских стран планируют отправиться на границу Колумбии с Венесуэлой, сказал во вторник президент Чили Себастьян Пинера. Добавив, что он принял приглашение президента Колумбии Ивана Дуку.

Не сразу стало ясно, какие руководители будут присутствовать. Большая часть латиноамериканских стран теперь признаёт президентом Гуайдо, хотя Боливия, Куба и Никарагуа продолжают поддерживать Мадуро.

Миллиардер бизнесмен Ричард Брэнсон поддерживает концерт в стиле «Живая помощь», который должен состояться в пятницу в колумбийском приграничном городе Кукута с целью собрать $100 миллионов для предоставления продовольствия и медикаментов Венесуэле. Правительство Мадуро объявило о двух конкурирующих концертах прямо со своей стороны границы».

Музыкант Пинк Флойд Роджер Уотерс высказался против «не совсем благотворительного» концерта Ричарда Брэнсона и попытки американской смены режима в Венесуэле:

Roger Waters @rogerwaters - 22:57 utc - 18 Feb 2019

«Красный Крест и ООН недвусмысленно договорились не политизировать помощь. Оставьте венесуэльский народ в покое, он сам воспользуется своим законным правом на самоопределение».

Концерты

В субботу, когда толпа американских марионеток будет пытаться пересечь границу с ненужной «помощью», вероятно, случатся выстрелы снайперов под прицелом десятков камер. В любых жертвах обвинят венесуэльские войска. Инцидент станет пропагандистским предлогом для дальнейших действий США. Уже давно министерство иностранных дел России предупреждало о таким нападениях «под чужим флагом»:

«Готовится провокация с жертвами под предлогом гуманитарного конвоя», подчеркнула Захарова. «Им нужен лишь повод, чтобы использовать внешнюю силу, и все должны это отчетливо понимать».

Советник по национальной безопасности Трампа подготавливает почву:

John Bolton @AmbJohnBolton - 1:41 utc - 20 Feb 2019

«Венесуэльские войска должны выполнять свои обязанности по защите граждан на колумбийской и бразильской границах и позволить им мирно доставить гуманитарную помощь без насилия или страха наказания».

John Bolton @AmbJohnBolton - 2:14 utc - 20 Feb 2019

«Любые действия венесуэльских военных с целью потворствовать или подстрекать насилие против мирных граждан на колумбийской и бразильской границах забыты не будут. У руководителей ещё есть время сделать правильный выбор».

Венесуэла не нуждается в американской помощи. Она нуждается в окончании экономических санкций, которые довели её до средневековой осады. Сейчас нет отсутствия продовольствия или медикаментов, как в Йемене, хотя некоторых продуктов и не хватает.

ООН, Красный Крест и «Милосердие» уже ведут проекты распределения помощи в Венесуэле. Они отвергают поставки американской помощи, как политический трюк. Международный Комитет Красного креста недавно удвоил бюджет для помощи Венесуэле до $18 миллионов и готов предоставить больше. На прошлой неделе прибыли 933 тонны медикаментов с Кубы и из Китая. Ещё 300 тонн из России должны прибыть сегодня.

У правительства Венесуэлы есть достаточно времени продумать, как лучше ответить на попытку прорыва границы. Ему необходимо блокировать дороги и необходимо воспрепятствовать провокациям. Трампу нравятся стены на границе. Венесуэле стоит их ему предоставить.

«Я не возражаю иметь большую, прекрасную дверь в этой стене, чтобы люди могли попадать в страну легально. Но нам надо построить стену, нам необходимо не пустить нелегалов внутрь» — Дональд Трамп - Aug 6 2015 GOP debate

Мой совет Венесуэле: использовать высокие бетонные баррикады с колючей проволокой и минами перед ними во всех пунктах транспортных переходов через границу. Цель мин в том, чтобы воспрепятствовать попыткам убрать проволоку и баррикады. Большие плакаты должны предупреждать о смертельной опасности этих мин. Если кто-то пострадает, то по их собственной вине.

Военный маршрут

Проход пешком надо разрешать, как обычно. Вооружённые солдаты не должны быть в поле зрения.

Трамп много говорил о необходимости для национальной безопасности «прекрасных стен». Над каждым забаррикадированным переходом должен быть повешен большой баннер с соответствующей цитатой Трампа.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map