Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гаити восстала против оккупации США и зовет на помощь Путина

Гаити восстала против оккупации США и зовет на помощь Путина


17-02-2019, 12:45 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (4) | просмотров: (1 454)

Гаити восстала против оккупации США и зовет на помощь Путина

 

В столице Гаити Порт-о-Пренс проходят акции протеста против американской оккупации. Митингующие требуют и отставки президента Жовенеля Моиза. Его подозревают в коррупции и нецелевой растрате государственных средств.

 

Гаитяне уже сожгли флаг США. Повсюду люди скандируют «Долой американцев! Да здравствует Путин!». Протесты продолжаются с 7 февраля. Имеется несколько десятков пострадавших и погибшие (не менее 7 человек).

Гаити восстала против оккупации США и зовет на помощь Путина

На президента Моиза совершено покушение неизвестными во время визита в город Пон-Руж. Один телохранитель тяжело ранен, второй – убит. Главу республики эвакуировали в безопасное место. В ходе протестов пострадали и журналисты. Полиция в ходе столкновений с протестующими применяла свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.

 

Демонстранты обратились к России с просьбой о помощи в разрешении экономического кризиса. Нищая страна, в которой царит безработица, фактически оккупированная американцами, пытается сбросить с себя ярмо.

 

Моиз предсказуемо отказывается уходить в отставку. Призывает сограждан прекратить гражданскую войну. Американские власти тем временем отозвали второстепенных дипломатов на родину и призывают американцев не ездить на Гаити в это смутное время. Там кругом царят беспорядки.

Гаити восстала против оккупации США и зовет на помощь Путина

Раздражение, которое вызывают у гаитян американцы, объяснимо. Республика Гаити в прошлом была французской колонией. В 1804 году в результате успешной революции гаитяне вырвали себе независимость.

Гаити в Америке второе после США независимое государство и первая в мире республика, руководимая чернокожими. До сих пор она входит в число самых бедных и политически нестабильных государств в мире. Ее население страдает от голода и стихийных бедствий, а также госпереворотов.

 

В прошлом году на Гаити проходили массовые беспорядки, и в результате правительство ушло в отставку. Причина – повышение цен на бензин, керосин и дизельное топливо. Митингующие устроили погромы, поджигали покрышки и автомобили, перекрывали дороги. В 2019 году экономическая ситуация не улучшилась. Под раздачу попал глава республики Моиз, желающий сотрудничать с Соединенными Штатами.

 

Напомню, это не первые протестные акции, на которых гаитяне обращаются к российскому лидеру за помощью. В декабре 2014 года на манифестации они несли плакаты с надписью «Путин, помоги нам!».

 

Все эти события свидетельствуют о том, что в Центральной Америке продолжаются серьезные изменения и не в пользу США. Гаити уже привыкли называть «Пятьдесят первым штатом США», поэтому обращение этой страны за помощью к президенту России – знак политической импотенции Вашингтона и символ утраты им своих позиций в регионе.

 



Рейтинг публикации:

Нравится14




Комментарий от редакции:

"Долой американцев! Да здравствует Путин!" Протестующие гаитяне зовут Россию на помощь

В минувшую пятницу группа протестующих в центре столицы Гаити сожгла американский флаг и призвала Россию на помощь в урегулировании кризиса, охватившего страну более недели назад, сообщает Le Journal de Montreal.

«Мы хотим заявить об окончательном разрыве с США, с нас довольно американской оккупации, мы так больше не можем», — заявил журналистам лидер группы протестующих по имени Бронсон.

Как напоминает издание, волна протестов против президента республики Жовенеля Моиза, начавшаяся 7 февраля, послужила причиной гибели как минимум 7 человек в столкновениях с силами правопорядка, а также принесла серьёзный материальный ущерб.

По мнению двухсот протестующих, участвовавших в акции, бывший глава государства Мишель Мартелли, как и его протеже, сегодняшний лидер страны Жовенель Моиз, являются ставленниками США. Как сообщается, после сожжения флага демонстранты скандировали «Долой американцев! Да здравствует Путин!»

«Мы просим Россию, Венесуэлу, Китай посмотреть, в какой нищете мы здесь живём», — добавил Бронсон.

В четверг вечером Вашингтон объявил о том, что отзывает американских  дипломатов и их семьи из Республики Гаити, за исключением лиц особой важности, а также настоятельно призывает американских граждан воздержаться от поездок в эту страну. Детям дипломатов госдепартамент США предписал покинуть территорию Гаити ещё во вторник.

Как сообщается, за сожжением американского флага последовали столкновения протестующих с полицией, применявшей для разгона демонстрантов свето-шумовые гранаты.

Президент Гаити Жовенель Моиз, в свою очередь, полностью исключил вероятность своего ухода в отставку. «Мы уже были свидетелями череды временных правительств, деятельность которых обернулась серией катастроф и беспорядков», — заявил Моиз в четверг в своём первом публичном выступлении с момента начала протестов. Однако речь лидера страны, ввиду отсутствия в ней предложений, направленных на удовлетворение требований протестующих, не пришлась демонстрантам по душе, замечает JDM.

Фото: journaldemontreal.com

Материал представлен в пересказе ИноТВ


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Владимир Лаврин (17 февраля 2019 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 3
    комментария 602
    Рейтинг поста:
    +2
    Есть у меня ощущение, что проблемы гаитян не в Америке, а в малограмотном руководстве. Как и в случае с Венесуэлой, но там ещё и США давят некисло, что усугубляет ситуацию.

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 февраля 2019 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    "Долой американцев, да здравствует Путин!": гаитяне сожгли американский флаг
    "Долой американцев, да здравствует Путин!"

    Именно такие лозунги скандируют манифестанты в Порт-о-Пренсе. Гаитяне с 7 февраля проводят массовые акции протеста против президента республики Жовенеля Моиза, которого подозревают в растрате бюджетных средств и обвиняют в неспособности обеспечить жителей страны предметами первой необходимости.

    Кроме того, гражданам Гаити не нравится то, что Моиз поддерживает США и политику президента Трампа. В знак протеста манифестанты сожгли американский флаг. Протестующие требуют отставки главы государства, сообщает kp.ru.

    Гаитяне просят помощи в разрешении кризиса в их стране у России и Китая.

    "Мы просим Россию, Венесуэлу и Большой Китай присмотреться к страданиям, которые мы здесь переживаем".

    За время протестов погибли семь человек, несколько десятков манифестантов пострадали.
    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3117182&cid=5

       
     


  3. » #1 написал: Сделаный в СССР (17 февраля 2019 12:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 420
    Рейтинг поста:
    -2
    Пусть посмотрят на Донбасс и угомонятся. Хотя Донбасс уже превратился в Гаити.

       
     


    1. » #0 написал: bog_kg (17 февраля 2019 16:33)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 282
      Рейтинг поста:
      0
      Алексей,
      Место жительства: Донбасс
      Немного о себе:
      Иногда срываюсь, пишу чушь, после- жалею.
      Лучше не пиши чушь, что бы не жалеть. Особо не садись за комп, когда выпьешь...

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map