Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Сорос «купил» Македонию

Как Сорос «купил» Македонию


30-01-2019, 16:30 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 050)

Как Сорос «купил» Македонию

Знаменитый Микис Теодоракис обвинил власти Греции в согласии стать орудием против России
Владимир Малышев
Как Сорос «купил» Македонию

С резким осуждением политики США, НАТО и нынешних властей Греции выступил легендарный, известный во всем мире греческий композитор Микис Теодоракис. «Я опечален тем, что они согласились сделать нашу страну орудием для уничтожения России», – сказал он в своем интервью афинской газете «Неа», имея в виду нынешние власти страны.

В этом интервью композитор, которому исполнилось уже 93 года, прокомментировал ратификацию греческим парламентом так называемого Преспенского соглашения относительно смены названия соседней бывшей югославской республикой Македония со столицей в Скопье, благодаря чему та теперь получает возможность вступить в НАТО.

Теодоракис.jpg«Нынешнее правительство, – считает Теодоракис (на фото), – превратилось в слепой орган НАТО и не представляет греческий народ». «Я жил еще во времена Джона Пьюрифу (посол США в Греции в 1950-х годах – В.М.), который наложил свой отпечаток на формирование нашей национальной жизни, кульминацией которого стала казнь коммуниста Никоса Белоянниса… Другими словами, я хорошо знаком с высокомерием сильных [стран], которые навязывают свою волю нашему несчастному народу. Но я должен признать, что современный Пьюрифу, г-н Пайетт, нынешний посол США в нашей стране, оказался намного успешней своего покойного предшественника. Ему удалось расстроить страну и разделить народ, чтобы иметь возможность ввести Скопье в НАТО! Это, конечно, деталь в общей карте общей стратегии НАТО с ее хорошо известными агрессивными целями и главной целью нашего времени – Россией...»

«Назначением г-на Пайетта, – продолжает Теодоракис, – было признание Скопье под именем, содержащим слово «Македония», чтобы длинная рука НАТО перенесла Скопье на шахматную доску своей агрессивной подготовки и превратила ее в еще одну базу в его темных планах.

 

Признаюсь, я опечален, увидев, что часть потомков моих товарищей и соратников соглашается с тем, что наша страна становится орудием для уничтожения России. Кроме того, они помогают сделать Скопье орудием для истребления русского народа.

 

Они забывают, что у нашей страны всегда были братские отношения с Россией, и мы, греческие коммунисты, боролись рука об руку с Красной Армией, проливая нашу кровь, чтобы освободить народы Европы от немецкого гитлеризма, который достиг последней степени варварства, создав лагеря смерти».

 

Русский народ – ключевой сторонник мира

«Мы никогда не забудем, кто были нашими друзьями и кто были наши враги, – сказал греческий композитор, заявив, что считает «русский народ ключевым сторонником мира во всем мире». «Подавляющее большинство нашего народа хочет, – уверен Теодоракис, – чтобы Греция была орудием мира и мирного сотрудничества…Военные базы в нашей стране и на Балканах служат не интересам наших народов, а иностранцев, у которых другие интересы, и все, что они делают, – это подвергают нас большим опасностям».

Такое резкое заявление этот – самый авторитетный и самый маститый в Греции деятель культуры – сделал в связи с попытками США и ЕС затащить в НАТО соседнюю республику. После распада Югославии Афины протестовали против того, чтобы та называлась Республикой Македония. Греки считают, что с исторической точки зрения это имя принадлежит только Элладе, а кроме того на севере страны уже есть область с таким же названием. Из-за этих разногласий соседнюю республику не могли принять в ЕС и в НАТО. Однако под давлением США и Западной Европы был продавлен компромисс, в результате которого она получает теперь название Северная Македония, хотя проведенный на эту тему в Скопье референдум провалился, а в Греции его проводить вообще не стали, протащив это решение через парламент. При этом последний опрос общественного мнения показал, что большинство греков – 62% – отрицательно относятся к Преспанскому соглашению.

В результате многие в Элладе сейчас бурно протестуют против этого соглашения, а крупнейшая партия оппозиции Новая демократия уже опережает по рейтингам популярности правящую коалицию партии левых радикалов СИРИЗА, которая стала инициатором сделки.

 

Кто же «купил» Македонию?

 

Как отмечают греческие СМИ, за сделкой, которая открывает стране путь в НАТО, стоит Запад во главе с США, а конкретно – скандально известный миллиардер Джордж Сорос.

 

Как сообщило македонское агентство новостей МИА, в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе этот международный спекулянт встретился с премьер-министром Македонии (теперь – Северная Македония) Зораном Заевым, и сказал ему: ««Поздравляем с соглашением Преспа!» О встрече сообщил сам Заев через свой аккаунт в Твиттере: «Вступление Македонии в НАТО и вступление в Европейский союз были оценены как ключевые шаги для обеспечения стабильности и безопасности в стране и регионе, открывая дверь для новых иностранных инвестиций, экономического роста и улучшения качества жизни граждан».

В ходе своих переговоров Зоран Заев и Джордж Сорос говорили о важности национальной стратегии для общества и мультикультурализма и о необходимости активного вовлечения гражданского общества.

Как известно, через свой Фонд «Открытое общество» Джордж Сорос с 1992 по 2016 годы выделил Скопье 98,7 млн. долларов, а затем еще 35 млн. на «спонсорскую помощь». Так называемые «македонские» союзы также брали деньги из Фонда Сороса. Сорос был одним из первых, кто признал республику со столицей в Скопье под названием «Македония», а его институт издал пропагандистский журнал «Macedonian Times».

Один из самых активных критиков Преспенского соглашения, бывший министр обороны Греции Панос Камменос написал в Твиттере: «Опросы общественного мнения показывают, что большинство греков выступают против соглашения, и этот факт может не сулить ничего хорошего Ципрасу в год выборов. Всеобщие выборы должны состояться в октябре, и его партия отстает от оппозиционной «Новой демократии» на 12 пунктов. Дебаты в греческом парламенте были горячими, голосование было почти прервано, когда один из депутатов заявил: «Это измена!»

С подобными заявлениями выступили несколько депутатов, в том числе из оппозиционной партии «Новая Демократия», прямо обвиняя своих оппонентов в предательстве интересов Греции и подкупе со стороны Сороса.

 

Как это делалось

Джордж Сорос – миллиардер и международный авантюрист – начал свои происки на Балканах ещё во времена существования социалистической Югославии. Куратором его программ в Белграде стала некая Соня Лихт – ветеран диссидентского движения, которая боролась ещё против правительства Тито, начиная с 1966 года. Фонд Сороса «Открытое общество — Югославия» был основан в 1991 году (ныне носит название «Открытое общество – Сербия»). В 1996 году Верховный суд Югославии уже отменял его регистрацию, но после пяти месяцев беспрецедентного международного давления и организованных Соросом протестов внутри страны деятельность фонда опять разрешили.

 

Открытой информации о том, сколько же структуры Сороса потратили на территории Сербии, не существует. Как считают, именно эта страна стала полигоном для отработки технологии «цветных революций» в XXI веке.

 

В октябре 1998 года за деньги Сороса группой активистов, руководивших студенческими акциями 1991-1992 и 1996-1997 гг., в Сербии было создано движение «Отпор». Само название организации «Студенческое движение “Отпор”» давало понять, что речь идет о молодых, «решительных и прогрессивных» людях. Цель его состояла в свержении власти Слободана Милошевича. Уже в начале ноября 1998 года была начата серия уличных акций, при помощи продуманной стратегии «ненасильственных» методов борьбы. Комитеты «Отпора» были организованы в Белградском университете, где добились смещения ректора.

Однако после 24 марта 1999 года «Отпор» оказался на грани провала из-за начала НАТОвских бомбардировок Сербии, и ему на время пришлось уйти в тень. «Отпор» возобновил свою работу в августе 1999-го, по окончании бомбардировок. Получив дополнительное финансирование от Сороса, организация стала снимать помещения для своих офисов по всей Сербии. Если поначалу «Отпор» действовал в четырех университетских и нескольких крупных городах, то в феврале 2000 года в Сербии насчитывалось уже 160 его подразделений. Организацию преобразовали из «студенческого» в «народное» движение.

В результате Слободан Милошевич был вынужден подать в отставку 6 октября 2000 года. Первая «цветная революция» окончательно победила, и позже подобный сценарий захвата власти прозападными силами был реализован в Грузии, на Украине и в Киргизии.

Затем Сорос взялся за Македонию. Фонд «Открытое общество – Македония» был зарегистрирован в этой бывшей югославской республике еще в 1992 году.

 

В «македонскую демократию» Соросом, по данными СМИ, было инвестировано более 100 миллионов долларов, 90 процентов активных НПО в Македонии были созданы при его поддержке.

 

При этом миллиардер финансировал и сами власти Македонии: в 1993 году он выделил им беспроцентный кредит на 25 миллионов долларов для закупки энергоносителей. До 2006 года, пока в стране правил Социал-демократический союз Македонии (СДСМ), Сорос имел в Македонии безграничное влияние. Данный период ознаменовался для страны грабительской приватизацией и стагнацией промышленности.

В 2015 году в Скопье началась острая фаза внутриполитического конфликта: в адрес оппозиционного лидера Зорана Заева были выдвинуты обвинения в «сотрудничестве с иностранными спецслужбами с целью свержения правительства». Его обвиняли, что этими спецслужбами являются британские и американские, а за самим Заевым стоит сам британский посол.

Зоран Заев в 2005-2016 годах был мэром города Струмица и получал финансирование от фонда Сороса. До сих пор на главной странице Фонда «Открытое общество – Македония» находится ссылка на сайт «Общественного центра Струмицы». 27 февраля 2017 года американский USAID сообщил о заключении с фондом Сороса договора на сумму 2,54 млн долларов, которые должны быть направлены на развитие «гражданской активности», «мобилизации» и «вовлечение граждан в общественную жизнь».

В итоге в июне 2017 года Зоран Заев был объявлен премьер-министром Македонии. Новое правительство, созданное усилиями Сороса, открыто взяло курс на вступление страны в НАТО. 20 октября 2018 года по требованию Греции и Запада в целом парламент Македонии решил переименовать государство в Республику Северная Македония, несмотря на провал референдума по этому поводу.

 

При этом депутатам-противникам переименования публично угрожали расправой. Естественно, все эти процессы полностью поддерживал фонд Сороса «Открытое общество – Македония», который в сентябре 2018 года запустил специальную информационную кампанию о преимуществах членства в НАТО и ЕС.

 

И вот главное препятствие на этом пути снято. Вложенные Соросом в Македонию миллионы долларов сработали...

 

Специально для «Столетия»


Источник: stoletie.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Migma (30 января 2019 22:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    0
    В который раз убеждаюсь, какие молодцы китайцы - танки на Тянь ань мэнь - и вопрос закрыт. Берите пример с них и не будет цветных революций!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map