Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фейки и вбросы в Мадагаскаре нацелены на срыв выборов президента

Фейки и вбросы в Мадагаскаре нацелены на срыв выборов президента


22-12-2018, 21:11 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 195)

 

На Мадагаскаре проходит второй тур президентских выборов. Серьезная борьба в первом туре разгорелась между тремя бывшими президентами страны: Эри Радзаунаримампианином, Марком Равалуманану и Андри Раджоэлину. Всего было 36 кандидатов.

Во втором туре участвуют два «тяжеловеса»: Андри Раджоэлин и Марк Равалуманан.  Подсчет голосов показал, что первый экс-президент лидирует. Но так ли все просто?

В мадагаскарских соцсетях и западных СМИ распространяется фейк, что на выборы в Мадагаскаре якобы влияют русские. При этом западные издания, такие, как CNN и другие, сами неоднократно были замечены в создании фейков и поиске «русского следа» абсолютно везде.  Очевидно, что СМИ выполняют чей-то заказ, обвиняя РФ. При этом они ничего не пишут про Великобританию, Францию, США и другие страны, вмешивавшиеся в выборы на острове.

По данным CENI, в работе мадагаскарской Центральной независимой избирательной комиссии есть уязвимость. На нее осуществлялись атаки хакеров из Израиля Black Cube, которые относятся к группе Cambridge Analytica. Они обслуживают бизнес-элиты страны и имеют программное обеспечение на 1 200 000 евро.

Участник предвыборной гонки Марк Равалуманана попал в скандал, так как в соцсетях его поддерживали не только мадагаскарцы, но и французы с американцами. Это люди, нанятые проигрывающим Марком Равалуманану. Предсказуемо, что после признания победы Андри Раджоэлина они начнут публиковать в Сети призывы выйти на улицы и начать протестовать.

В Мадагаскаре занимаются черным пиаром такие мировые гиганты, как Reuters, AFP, The Guardian и BBC. Раньше они про Мадагаскар и не вспоминали, а сейчас выпускают огромное количество материалов про то, как плохо жить в стране. Дескать, кругом разруха, нищета и разгул преступности. Про Марка Равалуманана распространяют фейки, будто бы он сотрудничает с иностранцами.

Ситуация на Мадагаскаре всерьез раскачивается.  Reuters открыло там корпункт, BBC направила на остров лучших журналистов, AFP задействовало не только своих сотрудников, но и фрилансеров и стрингеров.  

Информация СМИ искажается, постоянно делаются вбросы. На этом были пойманы даже L'Express de Madagascar, Madagascar Tribune, La Gazette de la Grande Isle.

Посмотрим на материалы Madagascar Tribune. Там говорится, что армия и полиция якобы на стороне оппозиции. Это перевирание фактов. На пресс-конференции было сказано, что силовики Мадагаскара не будут разгонять демонстрантов, если ситуацию можно разрулить иначе. Издание намеренно публикует ложь.

Накануне Министерство почтовых сообщений, телекоммуникаций и цифрового развития, глава которого поддерживает на выборах своего фаворита, устроило конференцию о влиянии Facebook на молодежь. Там говорилось, что в американской соцсети ведется пропаганда.

В рамках проекта ЮНИСЕФ, работающая под кураторством ООН, организовала курсы по ведению блогов, где обучались старшеклассники страны. Проще говоря, на Мадагаскаре началась работа по созданию «фабрики троллей».

Отличились и организации, которые якобы занимаются поддержкой демократии в стране. Они при этом поддерживают Марка Равалуманану. Очевидно, что он нанял западных политтехнологов. Раскручиваются те эе тезисы, что в Сирии, Ираке, Ливии, Тунисе, Марокко и других странах мира, в особенности Ближнего Востока и Африки.

Наблюдатели IAK сообщили о вмешательстве в выборы политтехнологов Великобритании и США. Около 150 специалистов из «Корпуса мира» присутствовали на выборах и координировали процесс.

На это обратили внимание многие эксперты. Они заметили: мелкие местные СМИ пишут, что выборы проходят честно. При этом крупные иностранные издания публикуют материалы о том, что на Мадагаскаре все плохо. Очевидно, что это заказные публикации. Это заметили и сами жители острова.

Удивительно, что при этом появились обвинения в адрес русских, хотя ни одно российское издание не публиковало материалов про выборы в Мадагаскаре.

По мнению аналитика Владимира Соловейчика, западные державы снова показали политику двойных стандартов. Они только на словах за свободу и демократию. На деле, если на выборах побеждает тот, кто не нравится Западу, против него начинается травля в СМИ. Ситуация на Мадагаскаре это показала весьма наглядно. Политолог Наталья Елисеева отметила, что Запад стремится расширить свое влияние. Дошла очередь и до Мадагаскара. Запад хочет поставить во главе страны своего человека, который позволял бы иностранцам заниматься добычей полезных ископаемых.

Сейчас на выборах побеждает Андри Раджоэлин, а он неугоден Западу. Поэтому неудивительно, что в СМИ много информационных вбросов и чернухи. К ним причастны Национальный фонд демократии», Фонд Сороса, Project Syndicate, Центр стратегических и международных исследований (CSIS), фонд «Наследие» и другие «строители демократии».



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map