Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад скатывается ещё ниже

Запад скатывается ещё ниже


18-12-2018, 13:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 245)
Оригинал публикации: The West Slips Down Another Step

В эти дни во всемирной паутине появилось многое о документах, вроде как хакнутых "Анонимусами"; эти документы относятся к проекту "Этическая инициатива" (Integrity Initiative) и описывают усилия многих стран по противодействию "российской пропаганде" и "фальшивым новостям", финансируемые Лондоном и Вашингтоном. После того, как рванула первая история, возникло массовое замешательство: "Викиликс" сомнительна, а сами "Анонимусы" скрытны. С другой стороны, существование "Инициативы" в целом не отрицается.

Но даже если всё ложно, новости оказались в любопытной категории "фальшивые, но правдивые":  "Инициатива" существует на самом деле, и вот её вебсайт. Определённо, проект занимается антироссийской пропагандой. Они публикуют статьи, описывая события уже после того, как они произошли: да,  "Новичок" крайне смертоносен, но это не означает, что он вас убьёт. Но если он недостаточно силён, чтобы убить вас сегодня, он может оказаться достаточно силён, чтобы убить кого-то ещё много месяцев спустя. Самое запоминающееся утверждение наверняка вот это:

"Кремль вкладывает больше в оперативное мышление, намерения и ресурсы по дезинформации в Европе и повсюду в демократическом мире, чем кто-либо другой".

Заявление, которое ошарашит любого, когда-либо останавливавшегося в гостиницах и просматривавшего телеканалы: RT там наравне с CNN, MSNBC, Fox, BBC, DW, France Télévisions, Rai и так далее. Крошечный глас среди орущей толпы. Но в конце концов, это те люди, которые нам говорят, что Россия повлияла на американские выборы, судя по одному постув ФБ из 400 миллионов других.

"Инициатива" — одна из многих. У нас еще есть Legatum Institute, который тревожился о "российской дезинформации ещё в 2013 году, пара британских экспертных советов двумя годами позже тоже встревожившихся "информационной войной России в Соединённом Королевстве". Затем пришло время "гибридной войны", мнимого российского вмешательства. Так называемая оценка разведки ("всех 17 агентств", а на самом деле выборочной группы их трёх из них, одно из которых имело лишь "косвенные доказательства") российского хакерства, а этому была посвящена почти половина статьи об РТ четырёхлетней давности!

Такова  одержимость РТ и Спутником! Сколько просмотров они получают? Не много по всем параметрам. Мы говорим о малом — не 1/413.000.000 — но малом количестве. Намного меньше, чем одно только "Би-би-си". Удивительно!  Но Запад отважно мобилизует свою тщедушную мощь против колосса РТ и создает "77 бригаду" британской армии твиттер-командования, а у США  есть содаты "Форта Брэгг" с троллингом. Натовский "Центр превосходства" в Таллине прокачивается, и теперь  "Инициатива" гонит копии. Даже мелкая Канада, и та пошла в ход. Затем у нас есть так называемые независимые экспертные советы, занятые созданием "объективных", "непредвзятых" и "научных" разъяснений российской угрозы. Некоторые из них — лишь ­повод для оружейного лобби. Примером служит CEPA ("не подлежащий налогообложению некоммерческий общественно-политический институт"), поддерживаемый ни кем иным, как миссией США в НАТО, отделом общественной дипломатии НАТО, школой выпускников флота США, министерством обороны, Госдепартаментом США, корпорацией "Локхид Мартин", компанией "Райтеон", агентством европейской обороны, корпорацией "Шеврон", "Белл Геликоптер", "Текстрон систем" и "БАЕ систем". Её "непартийный" доклад говорит нам, что Россия сеет хаос, что мы должны защищаться от "Шёлковых путей, Северного потока, они — дурная идея" и так далее. Вы, возможно, не заметили руку Москвы в сепаратизме Каталонии, а они заметили. Всё это вполне предсказуемо, и просто дело в том, что компания, производящая крупные системы вооружений, хочет поддержать свои продажи, а бородачи в тюрбанах и сандалиях с СВУ не так уж важны. Вот русские танки — другие дело. Весьма любопытная вариация "не партийности".

Но несмотря на это, считается, что мы должны поверить, что РТ и Спутник обладают странным влиянием, и что один маленький твит российского бота обладает подавляющим эффектом в отношении этих так называемых "непартийных" организаций в жёстком противостоянии. Даже умный ребёнок может понять, что это чушь.

Но хватит сарказма, это отнюдь не смешно — это всё очень серьёзно. Помимо опасности нагнетания военной лихорадки против державы, которая может уничтожить Запад, это явный показатель упадка Запада. А сколь торжествующим и сколь уверенным он был лишь два десятка лет тому назад!

В холодной войне грех Москвы заключался в том, что она активно пыталась нас свергнуть и отправить тех, кого не убили, в "Гулаг". Сегодня её вина — в неповиновении: она постоянно отказывается признать вину, которую на неё возлагает Запад.

Но и многие из нас тоже в этом виноваты. Итак, если вы, как я думаю, считаете, что западная версия крушения рейса МН17 несколько подозрительна, сомневаетесь, что Асад настолько глуп, что сделает нечто, что явится поводом для ракетного удара Запада, считаете историю со Скрипалями смешно непоследовательной, сомневаетесь, что Литвиненко мог написать идеально английское предложение, находите абсурдным предположение, что Путин убивает людей столь легко определяемыми методами, знаете, что в Крыму всегда были русские войска, замечаете, что "Белые каски" получали миллионы, а хватило их лишь на медицинские маски и шлепанцы, слышали и раньше о крымских татарах, заметили, что НАТО расползлось до границ России, а никак не наоборот, знаете кое-что о грузино-осетинских взаимоотношениях, знаете, что говорится в Конституции Украины о том, как избавиться от президента, помните телефонный разговор Нуланд, можете вспомнить всех людей, под ложным предлогом демонизируемых западной машиной пропаганды … Если вы осмеливаетесь на такие мысли, эти люди назовут вас жертвой (или соучастником) российской дезинформации и скажут, что вас надо переобучить. Очевидно, они не хотят, чтобы вас услышали.

Конечно, никто не призывает покончить со свободой слова, — только к отключению "фальшивых новостей". Социальные СМИ прилагают для этого все усилия, по совету таких "внепартийных" в случае ФБ организаций, как Атлантический Совет. Который финансируется, ну такими организациями, как CEPA, но ещё более — иностранными правительствами и нефтяными компаниями. "Локхид Мартин", "Райтеон", "Нортруп Груман", "Юнайтед Текнолоджис", "Боинг": они не заинтересованы в финансировании  организаций, которые сомневаются в российской угрозе, верно?

Когда-то давным-давно правда считалась лучшей защитой. Во времена холодной войны не слишком старались заставить молчать советскую пропаганду. Любой мог слушать "Радио Москвы", читать советские газеты или что-то ещё. В большинстве стран была узаконенная коммунистическая партия под жёстким контролем Москвы, коммунисты распространяли пропаганду, как только могли. Бесчисленные передовые группы проталкивали коммунистическую и советскую политику под различными прикрытиями. Мы не особо беспокоились: правда была лучшей защитой. А СССР тревожился и тратил огромные суммы на то, чтобы заглушить западное вещание. Это и ребёнок может понять: та сторона, которая блокирует противника, боится правды, она боится инакомыслия, боится свободы.

Двадцать лет назад большинство русских согласились бы, что "Правда" и присные лгали об СССР и о Западе. Не больше уже не так: прочитайте, что говорит Маргарита Симоньян, глава РТ:

"Лет пятьдесят – тайно и явно – мы хотели жить как вы, но больше не хотим".

Это отклик на современную горькую русскую шутку: "Правда" лгала об СССР, но говорила правду о Западе".

Итак, в итоге, русские не верят "бредням". Раз поверив, они больше не верят. В этом и есть грех России. Это не большевики, жаждущие крови, с веревкой в руках кидаются на "Парк Лейн" и "Уолл-Стрит", — это русские , упрямо остающиеся русскими. И для Запада это непростительно, он утратил уверенность в том, что его позиция сильна и едина.

А с чего ещё эти попытки манипулировать общественным мнением и блокировать инакомыслие? Одним словом, это —  типично советское поведение. Та сторона, которая говорит правду, не боится вранья противной стороны. Опять-таки, это понятно и ребёнку.

Вот что они нам говорят (забудьте о Великой хартии вольностей, свободе слова и мысли, европейских ценностях, всей чуши, которой они хвастались всего лишь несколько лет назад):

"Мы не доверяем вам решать самим, поэтому будем делать это за вас".

Принять, поверить, повторить. Это легко усвоить.

Помните одно время популярную идею о том, что Советы и Запад сблизятся? Что ж, возможно, так и произошло, и теперь они продолжают двигаться друг мимо друга. Вскоре мы станет полностью советскими в пику Большому Брату: будем верить противоположному, читать между строк, замечать то, о чем вам не говорят.

Но "российская информационная война" приносит неплохие деньги людям, которые  могут с невозмутимым видом говорить: "Новичок" смертоносен за исключением тех случаев, когда не смертоносен" или "Наши разведывательные агентства полагаются на "Бэллингкэт", он им рассказывает, что происходит" или "Асад травит газом мирных жителей, когда одерживает победу, поскольку он любит, чтобы его бомбили" или "Путин убивает всех своих врагов, за исключением тех, кто об этом говорит" или "Панамское досье доказывает коррумпированность Путина, хотя его имени там не упоминается" или "Россия исказила результаты американских выборов  с помощью небольшого числа постов в социальных сетях". Ой, и ещё РТ разъедает наши умы. Даже если никто из тех, кого вы знаете, никогда РТ и не смотрел.

Им платят за то, чтобы они верили в то, что им должны заплатить.

 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map