Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США начали заведомо проигрышную операцию против России

США начали заведомо проигрышную операцию против России


13-12-2018, 14:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 171)

США начали заведомо проигрышную операцию против России

Государственный департамент США укрепляет секретный контрпропагандистский центр для борьбы с «российской дезинформацией» в более чем двадцати странах мира, заявил Дэниэл Киммидж, руководитель Центра глобального взаимодействия (Global Engagement Center), созданного при американском внешнеполитическом ведомстве в 2016 году.





Мы переходим к наступательным действиям в области борьбы с пропагандой и дезинформацией со стороны крупнейших государств-противников. Мы создали новые команды, у нас есть команды, которые работают по России, Ирану и Китаю. У нас очень активная команда, которая занимается наукой и технологиями, они анализируют данные, и это вписывается в нашу стратегию в условиях, когда приоритеты сместились

– заявил Киммидж на встрече с узким кругом журналистов.

Штат Центра глобального взаимодействия существенно расширен в связи с новыми задачами. В 2018 году к сентябрю бюджет ЦГВ составил 95 млн. долларов, включая дополнительно ассигнованные Пентагоном 20 млн. долларов, в 2019 году базовый бюджет Центра глобального взаимодействия составит 50 млн. долларов, к которым, вероятно, добавятся еще 65 млн. по линии американского военного ведомства.

Не приходится сомневаться в том, что деньги американских налогоплательщиков будут выброшены на ветер. Все потому, что информационное наступление, объявленное ЦГВ, базируется на ряде ложных посылок, и оттого к ожидаемым результатам привести не может.

Основной приоритет ЦГВ, разумеется, Россия.

Сам Киммидж, кстати, свободно говорящий по-русски, как отмечено в публикации о новых задачах ЦГВ в The Washington Times, сравнил работу своей организации с так называемой межведомственной рабочей группой по противодействию активным мероприятиям (Active Measures Working Group), которая была создана в США во время первого президентского срока Рональда Рейгана в 1981 году и перешла к информационному наступлению против СССР.

Заметим, что «просоветские организации в Европе», об успешной борьбе с которыми рассказал журналистам Киммидж, тогда, в эпоху геронтократии в Политбюро, сменившейся горбачевской политической кликой, не могли быть и не были серьезными оппонентами, и опыт той контрпропагандистской деятельности будет для ЦГВ как минимум бесполезен, если не вреден.

Киммидж также сообщил, что новая миссия ЦГВ - противостоять российской пропаганде в странах, которые хотели бы сблизиться с США, но сталкиваются с давлением России через подрывные социальные медиа и пропаганду, поддерживаемую государством, и замаскированную под новости. 

У Центра глобального взаимодействия, по словам Киммиджа, в рамках этой миссии реализуется 25 инициатив в 21 стране, начиная от обучения выявления пропагандистских акций до анализа российской подрывной деятельности.

Действительно, на первый взгляд российские средства массовой информации и социальные медиа представляются гигантской пропагандистской машиной, управляемой из единого центра и использующей единый подход – от государственного рупора, подобного Russia Today до маленькой районной газеты где-нибудь в Сибири или нишевого онлайн-сообщества. 

Однако это не так. Описанное сходство в информационной политике вызвано не единым управлением со стороны функционеров Кремля, а использованием обыкновенного маркетингового инструментария, занесенного не так давно в Россию из США, Европы и Японии.

Между прочим, информационная модель, которой сегодня следуют российские СМИ, была впервые использована флагманом российской независимой журналистики ИД «Коммерсантъ» в 1996 -1999 годах, когда главным редактором одноименной газеты был Раф Шакиров.

Модель Шакирова основывалась на трактовке России как большой мировой державы, отслеживании и защите российских интересов по всему информационному полю, острой и оперативной подаче материалов. Шакиров стремился к тому, чтобы у продавцов утренних газет рядом с суперпопулярным таблоидом «МК» лежал свежий номер газеты «Коммерсантъ».

Заметим, что в те времена не существовало политических сил, которым можно было бы приписать желание насадить такую информационную модель в СМИ.

Перемены в руководстве и смена собственников ИД «Коммерсантъ» не привели к существенным изменениям информационной политики, реализованной Шакировым. Со временем остальные российские средства массовой информации скопировали эту модель, так как именно она обеспечивала лучшие продажи.

Таким образом, Дэниэлу Киммиджу и его подчиненным придется противостоять не информационным операциям небольшого круга российских пропагандистов-профессионалов, а общественному мнению многомиллионной державы. Для небольшой бюрократической организации, прямо скажем, непосильная задача.
Автор: Николай Кузяев


Источник: /topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map