Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО как терпеливая жертва. Мнение

НАТО как терпеливая жертва. Мнение


11-12-2018, 13:35 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 341)

НАТО как терпеливая жертва

В Брюсселе прошла двухдневная встреча глав внешнеполитических ведомств стран НАТО. Повестку заседания формировали американцы. В Вашингтоне для своих союзников по блоку подготовили не подкрепленные ничем, зато грозно звучащие аргументы о том, что Россия — это главная угроза миру. 




Два дня в бельгийской столице генсек НАТО Йенс Столтенберг и государственный секретарь США Майк Помпео объясняли своим коллегам по Североатлантическому альянсу, почему в Европе накаляется обстановка. И уже по традиции виновником всех бед как всегда стала Россия.

Одним из основных вопросов стал договор о РСМД, а точнее, выход из него США. Американцы использовали площадку министерского заседания НАТО, чтобы выставить Россию как непредсказуемого и беспринципного соседа европейских стран, а себя в качестве терпеливой жертвы. В конце первого дня встречи американский госсекретарь сделал заявление, в котором сообщил об ультиматуме: Вашингтон дает России 60 дней для того, чтобы она начала выполнять обязанности по договору, в противном случае американцы перестанут соблюдать положения двустороннего соглашения.

Чтобы подчеркнуть американскую «порядочность и прилежность», Майк Помпео добавил, что в течение этого срока США не будут тестировать или развертывать новые системы вооружения, которые могут попасть под действие ДРСМД. На такой шаг Вашингтон пошел, четко зная позицию России по этому поводу и зная, что ничего за эти два месяца не изменится, так как Россия не нарушает договор.

В качестве примера Помпео привел информационный вброс, который сделали США специально перед заседанием НАТО. Вашингтон представил своим партнерам съемку со спутника, на которой показан полет крылатой ракеты SSC-8. Да, по характеристикам дальность полета этой ракеты наземного базирования более 500 км, что противоречит договору о ракетах средней и малой дальности. Однако эта ракета испытывалась на комплексе «Искандер», дальность стрельбы которого — до 500 километров. Кроме того, договор запрещает только развертывание таких ракет, а не их разработку и испытание. Доказательств развертывания у американца не оказалось, но испугать своих европейских союзников по блоку надо было еще и для того, чтобы вновь настаивать на увеличении оборонных расходов стран-участниц военного блока.

Еще одним вопросом, который был поднят на заседании, стала ситуация в Азовском море. Здесь Россия также была выставлена главным виновником. Никаких серьезных решений принято не было, да и не могло быть принято. Единственное, что Штаты и члены альянса могут себе здесь позволить, это «пристальнее наблюдать за ситуацией», ведя патрулирование с помощью истребителей в Азовском и Черном морях, и требовать возврата украинских моряков.

Украинская тема скорее служит фоном для выхода США из ДРСМД и дальнейших заявлений по поводу договора о СНВ-3, а также необходимости укрепления европейской обороны из-за «российской агрессии» и увеличения оборонных расходов. В целом встреча ничем не отличается от прошлогодней и преследует американскую цель – продемонстрировать в очередной раз «западную солидарность» в отношении позиции к России даже несмотря на противоречия внутри альянса, и показать всему миру, что США по-прежнему являются доминирующей силой.
Автор:
Виктор Курбатов


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map