Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Несмотря на то, что имидж России за рубежом ухудшается, ее влияние на международной арене растет

Несмотря на то, что имидж России за рубежом ухудшается, ее влияние на международной арене растет


11-12-2018, 13:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 124)

Несмотря на то, что имидж России за рубежом ухудшается, ее влияние на международной арене растет

Усилия российского президента Владимира Путина по возвращению России былого статуса мировой державы, по-видимому, принесли определенные плоды: среди участников нового опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research Center, преобладает мнение, что Россия сегодня играет гораздо более важную роль в международных делах, чем десять лет назад.

Однако, более высокий международный статус не означает, что Россия стала пользоваться большим одобрением и симпатиями. Тот же опрос показал, что отношение к Путину и Российской федерации в основном носит негативный характер.

Во всем мире в среднем 34 процента респондентов опроса Pew Research выразили позитивное отношение к России, в то время как около четверти, точнее 26 процентов, уверены, что Путин ведет правильную внешнюю политику. При этом, лишь в четырех странах, на Филиппинах, в Тунисе, Южной Корее и Греции, не менее половины населения придерживается позитивного мнения о России.

В отличие от них, большинство участников опроса в странах Северной Америки и большей части Европы воспринимают Россию негативно. Отношение лично к президенту Владимиру Путину распределяется аналогичным образом: Филиппины и Тунис являются единственными странами, где более половины населения выражают доверие и одобрение российскому лидеру.

Отношение населения планеты к России и президенту Путину (1 — отношение к России ( синим — неблагоприятное); 2 — мнение о том, какую роль Россия играет большую роль на международной арене, чем 10 лет назад (зеленым — большую); 3 — степень доверия Путину (синим — не доверяют))

Несмотря на такое распределение голосов, широко  распространено мнение, что международный статус России растет. В среднем каждые четыре из десяти участников опросов во всем мире (42 процента) полагают, что сегодня Россия играет более существенную роль в международной политике, чем десять лет  назад. Меньшая часть, около 28 процентов, считает, что Россия удерживает прежние позиции  на международной арене, в то время как всего 19 процентов говорят, что влияние Москвы ослабевает.

Усиление влияния России в мировых делах острее ощущается общественным мнением в Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке, В то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке к югу от Сахары участники опроса не придерживаются такого мнения. Среди всех опрошенных стран, наибольший процент респондентов, заявивших о росте мирового статуса и влияния России, был зафиксирован в Греции и Израиле.

Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного сотрудниками Pew Research Center в 25 странах среди 26 612 респондентов в период с 14 мая по 12 августа 2018 года. В одном из разделов отчета используются дополнительного опроса Pew Research Center, проведенного среди 1 тысячи взрослых россиян с 22 мая по 23 июня 2018 года.

В мире преобладает негативное отношение к России

Негативное отношение к России преобладает в 16 из 24 опрошенных стран. Лишь в четырех из них более половины респондентов выразили позитивное отношение к России: Филиппины (63 процента), Тунис (55 процентов), Южная Корея (53 процента) и Греция (52 процента). Особенно много людей придерживаются негативного отношения к России в Северной Америке и Европе. Так, в 10 странах Европы в среднем лишь 27 процентов населения высказывается о России благоприятно, а в Соединенных Штатах эта доля еще ниже: около 21 процента.

В других регионах отношение к России не столь однозначное. Так, если речь идет об Азии, в основном положительные рейтинги были зафиксированы на Филиппинах и в Южной Корее. В то же время, негативное восприятие в соотношении более чем два к одному продемонстрировали респонденты в Австралии (63 процента негативных отзывов против 29 позитивных), и Японии (68 процентов против 26). Отношение к России существенно различается в двух ближневосточных странах, участвовавших в опросе: 55 процентов тунисцев выражают позитивное отношение к России, в то время как в Израиле этот показатель составляет всего 34 процента.

В Тропической Африке и Латинской Америке многие респонденты затруднились высказать какое-либо мнение о России. Благоприятные взгляды встречаются чаще, чем неблагоприятные в таких странах как Нигерия (41 процент) и Кения (40 процентов), тогда как большинство респондентов придерживается негативной точки зрения в таких странах как Южно-Африканская Республика (44 процента) и Бразилия (43 процента).

В десяти из 25 опрошенных стран молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет имеют более благоприятное мнение о России по сравнению с респондентами в возрасте старше 50 лет. Наиболее существенное различие в зависимости от возраста было зафиксировано в Тунисе, Австралии и Японии, где между взглядами самых молодых и пожилых людей наблюдается разрыв более чем в 20 процентов.

Молодые люди склонны выражать более позитивное отношение к России по сравнению с пожилыми

Процент участников опроса, полагающих, что Владимир Путин заслуживает доверия и ведет правильную международную политику, в целом довольно низкий. В 25 опрошенных странах средний процент людей, которые доверяют Путину и одобряют его внешнюю политику, составляет всего 26 процентов, против 63, которые придерживаются противоположного мнения. Эти цифры резко контрастируют с уровнем доверия в самой России, где 81 процент респондентов выражают доверие Путину.

Впрочем, следует отметить, что Владимир Путин – не единственный мировой лидер, чей международный  рейтинг сейчас снижается. Опрос Pew Research Center показал, что американский президент Дональд Трамп и президент Китая Си Цзиньпин также имеют низкий рейтинг доверия во всем мире. Французский президент Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в большинстве стран заслужили несколько лучших показателей общественного мнения.

Общепризнанно, что роль России на международной арене возрастает

На вопрос о том, играет ли Россия сегодня более важную, менее важную, или столь же важную роль  в мире по сравнению ситуацией десять лет назад, в среднем 42 процента респондентов в 25 опрошенных странах заявили, что влияние России в мировой политике возросло. Показательно, что всего 31 процент участников опроса заявили то же самое в отношении Соединенных Штатов.

Впрочем, рейтинги влияния обеих этих стран значительно отстают от показателей Китая. В среднем 70 процентов опрошенных полагают, что эта страна сегодня играет более важную роль в мире, чем десять лет назад.

В таких странах как Греция, Израиль и Тунис более 60 процентов респондентов полагают, что влияние России в мире растет, в то время как во Франции, Нидерландах и Великобритании с этим мнением согласны около половины опрошенных.

В Соединенных Штатах также чуть более половины участников опроса (52 процента) признали рост влияния России, однако, там имело место существенное разделение мнения между сторонниками двух политических партий. Так, около 61 процента демократов заявили, что Россия сегодня играет более важную роль, в то время как среди республиканцев лишь 44 процента придерживаются такой точки зрения.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Источник: /mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map