Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Washington Post: брексит лишит США главного союзника в ЕС

Washington Post: брексит лишит США главного союзника в ЕС


26-11-2018, 12:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (917)
С выходом Великобритании из ЕС США потеряют своего основного союзника, который мог использовать своё право наложить вето в интересах Соединённых Штатов, пишет The Washington Post. Таким образом, после 29 марта 2019 года в ЕС образуется вакуум, который уже стремятся заполнить такие страны как Польша, Ирландия и Нидерланды.
Washington Post: брексит лишит США главного союзника в ЕС
Reuters

После брексита США лишатся главной опоры в Европейском союзе, позволявшей стране оказывать влияние на принятие решений в рамках ЕС, пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что выход Великобритании неизбежно приведёт к реорганизации Союза и, весьма вероятно, вынудит членов ЕС вернуться к рассмотрению ряда проблем. В частности, речь идёт о таких важнейших для США вопросах как свободная торговля, военная стратегия и антироссийские санкции.

«Нам было просто, когда в ЕС у нас была Великобритания. Мы постоянно были на связи. Наша идеология совпадала почти во всех отношениях», — признался бывший посол США в ЕС Энтони Гарднер.

The Washington Post подчёркивает, что лидеры обеих стран часто хвастаются «особыми отношениями», которые представляют собой плод политических, культурных и лингвистических связей и доверия. Однако, американские политики признаются, что за пределами ЕС Великобритания не будет вызывать у США того же интереса.

При этом ряд европейских стран уже претендуют на роль Лондона. Так, Ирландия намерена расширить своё посольство в Вашингтоне, Польша обещала разместить на своей территории американскую военную базу Форт Трамп, а Нидерланды стремятся показать США, что позиция страны во многом совпадает с британской.

«Образуется вакуум. Страны, включая мою, Польшу и другие, захотят этим воспользоваться. Но у них нет таких отношений, какие связывают Великобританию с США», — приводит издание слова бывшего итальянского дипломатического служащего Стефано Стефанини.

Кроме того, сами британцы столкнутся с рядом политических последствий, отмечает издание. В Великобритании понимают, что её ценность в качестве союзника США будет снижаться, и если королевство больше не сможет служить интересам США в Европе — они найдут кого-то другого.

Несмотря на то, что с избранием на пост президента Дональда Трампа США отдалились от европейских союзников, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пыталась поддерживать хорошие отношения с американским коллегой. Тем не менее, Трамп редко отвечал ей взаимностью.

В Брюсселе полагают, что США попытаются защитить свои интересы через специальные коалиции. Так, страны, ориентированные на свободу рынка: Дания, Швеция, Нидерланды и Ирландия, могут поддержать США по вопросам торговли и сбора данных.

Кроме того, в вопросе антироссийских санкций США может поддержать Германия. Хотя находятся и те, кто полагает, что выход Великобритании из ЕС лишит Соединённые Штаты союзника в противостоянии странам Южной Европы, которые не считают Кремль угрозой своей безопасности.

С другой стороны, весьма вероятно, что Европа без Великобритании может пойти в совершенно новом направлении, которое не устроит США. Так, недавно президент Франции Эммануэль Макрон предложил идею создания европейской армии, против которой выступают Лондон и Вашингтон.

Как полноправный член ЕС Великобритания могла наложить вето на подобные предложения, однако уже сейчас, за считанные месяцы до выхода из Союза, потеряла право голоса, сообщает The Washington Post.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2018-11-26/Washington-Post-breksit-lishit-SSHA


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map