Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Талгат Таджуддин об "автокефалии" для украинской церкви: "Кощунственная провокация, как в Сирии"

Талгат Таджуддин об "автокефалии" для украинской церкви: "Кощунственная провокация, как в Сирии"


15-11-2018, 22:42 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 178)

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин во время своей поездки на Урал прокомментировал получении "автокефалии" Украинской православной церковью. Таджуддин назвал это провокацией и сравнил ситуацию на Украине с ситуацией в Сирии, отметив, что и там и там религия используется в качестве инструмента для разъединения людей, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сейчас, когда идут разговоры насчет автокефалии, мы не вмешиваемся в дела других конфессий. Просто мы, мусульмане, на себе знаем этот метод. Как в той же Сирии, используют религию, чтобы противопоставлять людей друг другу, хотя там веками жили разные христиане и другие конфессии во взаимном уважении. Сейчас пытаются на Украине делать также - противопоставлять друг другу самих православных. Кощунственная провокация, когда религию в инструмент противостояния народов", - заявил Верховный муфтий.

Он также отказался согласиться с тем, что переворот на Украине и потеря ей Крыма как-то расколола мусульман СНГ. По его мнению, мусульмане Крыма приняли его уход в Россию и налаживают свою духовную жизнь в новых условиях, а крымско-татарский меджлис [организация запрещена в РФ] – должен быть со своим народом и участвовать в том, в чем участвует сам народ.

"В Крыму мусульмане, слава Богу, налаживают духовную жизнь. Строят огромную соборную мечеть. Духовное управление существует, а меджлис, если он хочет жить со своим народом – должен участвовать в этом всем. Если же он не принимает того, что случилось, то, что Крым вернулся в состав России – его дело. Мусульмане Крыма приняли это и устраивают свою духовную жизнь, ведут подготовку кадров, все нормально у них идет", – говорит Таджуддин.

Прокомментировал он и инициативу главы Чечни Рамзана Кадырова по возвращению в Россию жен и детей, завербованных в ИГИЛ [запрещено в РФ] россиян.

"Это наша беда, когда обманутая молодежь под псевдорелигиозными доводами выполняла планы тех сил, которые пытаются разобщить народы. Тут должен действовать закон, и он действует, кто сеял кровь, убивал людей, должен перед ним отвечать", - заявил Таджуддин.

Впрочем, он тут же добавил, что не против возвращения из Сирии отдельных граждан России.

"Кто желает – пусть возвращается, а кто совершил преступления, которые не позволяет ему вернуться – он и не будет возвращаться. Насильно же возвращать – какой в этом смысл", – заявил муфтий.

Отметим, что сегодня, 14 ноября, в Екатеринбурге проходит вторая Межрегиональная научно-практическая конференция "Ислам на Урале: история, современность, вызовы". В рамках нее на Урал приехал Верховный муфтий Талгат Таджуддин, а также муфтии и имамы со всей Свердловской области, из Тюменской, Курганской и Челябинской областей. Присутствует на мероприятии председатель правления Русского академического фонда Роман Путин и председатель научно-консультативного совета при Антиреррористическом центре СНГ Марианна Кочубей. Собравшиеся планируют обсудить проблемы роста религиозного экстремизма на Урале и в Сибири.

Автор:

Иван Зуев



Источник: www.nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map