Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Начало конца: почему Турция может вскоре покинуть НАТО?

Начало конца: почему Турция может вскоре покинуть НАТО?


3-11-2018, 20:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 177)
Начало конца: почему Турция может вскоре покинуть НАТО?


Фото: JLB1988 / pixabay

После того, как Анкара закупила российские комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-400 «Триумф», пошло много разговоров о дальнейшем присутствии турецкой армии в рядах НАТО. Понятно, что США оказывали беспрецедентное давление на Турцию в вопросе закупок оружия производства ВПК РФ, тем не менее, Пентагон не хотел бы, чтобы Тайип Реджеп Эрдоган вывел свою страну за рамки Североатлантического Альянса. 

Последнее время Белый дом ведет экономические или торговые войны практически со всеми странами мира, включая и своих исторических партнеров из Старого Света или с Ближнего Востока. Понятно, что Россия с 2014 года находится под экономическими санкциями со стороны США. Помимо этого против Китая Вашингтон ввел многомиллионные торговые пошлины. Даже на Евросоюз Штаты пытаются давить по поводу реализации проекта «Северного потока-2» в надежде вытеснить российский газ с европейского рынка энергоносителей, заменив его американским СПГ. 

Неудивительно, что на этом фоне даже Турция «попала под американскую раздачу». Вашингтон корил Анкару не только за российские С-400, но и за активное сотрудничество турецкого лидера Тайипа Реджепа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным и иранским главой Хасаном Рухани. Соединенные Штаты высказались о том, что США и ЕС партнеры для Турции лучше, чем Россия и Иран, хотя, исходя из последних мировых тенденций, этот пункт международной геополитики выглядит совсем наоборот. 

Понятно, что на фоне всех этих событий последнего времени в Брюсселе заволновались по поводу того, что турки реально могут прекратить свое участие в НАТО: Анкара дружит с Москвой, российские «Триумфы» защищают турецкое небо, а российские туристы отдыхают в Алании и Анталии с превеликим удовольствием. Так зачем Турции, в таком случае, платить нешуточные членские взносы за коллективную оборону стран Североатлантического альянса? 

При этом если Турция действительно выйдет из этого военно-политического блока, то это создаст прецедент, который может стать отправной точкой процесса распада последнего. В Европе тоже уже были разговоры о выходе из НАТО таких стран как Франция и Германия, например, и о создании альтернативного военного союза Еврозоны. А это уже выглядит не как единичное бегство определенной страны из НАТО, а как целый тренд, обозначающий начало конца этой мировой военной организации.



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map