Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Халифат. Жизнь после смерти

Халифат. Жизнь после смерти


14-10-2018, 15:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 314)

Халифат. Жизнь после смерти



Отчет ISW о состоянии ИГИЛ в Ираке и Сирии после разгрома Халифата.

Ключевой тезис: Исламское государство (ИГИЛ) воссоздает мощные боевые силы в Ираке и Сирии, несмотря на усилия по предотвращению этого восстановления Коалицией США против ИГИЛ. Министерство обороны США заявило в августе 2018 года, что ИГИЛ имеет около 30 000 бойцов по всему Ираку и Сирии и «более боепособно», чем «Аль-Каида» в Ираке - предшественник ИГИЛ - на пике своей деятельности в 2006-2007 годах. ИГИЛ ведет эффективную кампанию по восстановлению прочных зон поддержки для извленичения из них необходимых средств и стремится восстановить командование и контроль над оставшимися в его распоряжении силами. На своей нынешней траектории ИГИЛ может восстановить достаточные силы для возобновления своей военной экспансии, чтобы еще раз угрожает проблемами местным силам безопасности как в Ираке, так и в Сирии.,

Примечание. На заглавной карте показаны операционные области ИГИЛ в Ираке и Сирии по состоянию на 1 октября 2018 года. На графике представлена ​​оценка зон контроля, поддержки и атак ИГИЛ на основе открытых сообщений с 1 января 2018 года по 1 октября 2018 года. ISW использовал строгую методологию, которая соответствует доктринальным определениям, используемыми Вооруженными Силами США. Контрольные зоны - это области, в которых ИГИЛ контролирует и управляет гражданским населением. Зоны поддержки - это области, в которых ИГИЛ сохраняет способность выполнять функции материально-технического обеспечения и административной поддержки. Зоны нападений - это области, в которых ИГИЛ проводит организованные атаки против гражданских лиц, инфраструктуры и местных сил безопасности. В случае необходимости ISW опубликует обновления этой оценки.

Кампания США против ИГИЛ не устранила глобальную угрозу, исходящую от ISIS, несмотря на то, что в значительной степени выполнила свои заявленные цели в Ираке и Сирии. Кампания была направлена ​​на то, чтобы физически уничтожить Халифат ИГИЛ и «снизить его возможности» до такой степени, чтобы местные силы могли поддерживать безопасность с ограниченной международной поддержкой. В Ираке коалиция США против ИГИЛ выполнила эту миссию к апрелю 2018 года после завершения последних городских операций по зачистке в провинции Анбар в Западном Ираке. Коалиция сократила свои операции до усилий по укреплению потенциала партнеров (БКК), направленных на то, чтобы позволить иракцам «самостоятельно управлять» продолжающейся борьбой с нападениями ИГИЛ. В Сирии США и их местные силы-партнеры теперь атакуют последние территориального укрепления ISIS вблизи сирийско-иракской границы. Тем не менее ИГИЛ уже перестроила свои операции, чтобы вернуться к активным региональным действиям. В августе 2018 года Пентагон заявил, что ИГИЛ сохраняет почти 30 000 бойцов по всему Ираку и Сирии и «более способна», чем «Аль-Каида» в Ираке - предшественник ИГИЛ - на пике своей деятельности в 2006-2007 годах. ИГИЛ ведет эффективную кампанию по восстановлению прочных зон поддержки для извлечения из них необходимых средств и стремится восстановить командование и контроль над оставшимися в его распоряжении силами. На своей нынешней траектории ИГИЛ может восстановить достаточные силы для возобновления своей военной экспансии, чтобы еще раз угрожает проблемами местным силам безопасности как в Ираке, так и в Сирии, даже при поддержке коалиции.

Восстановление ИГИЛ

ИГИЛ находит новые источники доходов и восстанавливает командование и контроль над своими оставшимися разрозненными силами, чтобы подготовиться к будущему крупномасштабному наступлению в Ираке и Сирии.

Генерация доходов

ИГИЛ смогло вывезти из Ирака целых 400 миллионов долларов и реинвестировать их в законные предприятия по всему Ближнему Востоку. Оно также продолжает участвовать в прибыльной преступной деятельности, включая вымогательство, контрабанду, кражу и отмывание денег. ISW наблюдала множество дополнительных показателей усилий ИГИЛ для получения дополнительных доходов, в том числе:

Сирийский филиал «Аль-Каиды» Хайат Тахрир аль-Шам (HTS) обвинил ИГИЛ в захвате заложников и вымогательстве с членов их семей на суммы в десятки тысяч долларов в Северной Сирии.
Коалиция США против ИГИЛ обнаружила большие тайники наркотиков, включая Captagon и другие амфетамины, которые были проданы ИГИЛ в Южной Сирии.
Сообщается, что ИГИЛ создала сеть легальных  компаний - в том числе автосалоны, электронные магазины, аптеки и валютные биржи - для отмывания денег в Ираке.
По сообщениям, ИГИЛ похитила неуказанное количество наркотиков во время рейда на медицинское учреждение вблизи Киркука в Ираке в середине сентября 2018 года. Боевики ИГИЛ могли намереваться продать эти наркотики для получения прибыли. В качестве альтернативы, это могут быть операции по пополнению запасов медикаментов для раненых боевиков перед будущими операциями.

ISW не может оценить полную структуру доходов, получаемую в результате этих и других усилий ИГИЛ. Повышение доходов, тем не менее, требует, повышения интенсивности боевых действий для сохранения их роста.

Командование и контроль

ИГИЛ может эффективно существовать только если сможет обеспечить командование и контроль над оставшимися десятками тысяч боевиков. Кампания США против ИГИЛ заставила некоторые ячейки ИГИЛ уйти в подполье, и неясно, сколько бойцов смогут возглавить оставшиеся старшие руководители.
22 августа эмир Abu Bakr al-Baghdadi выпустил аудио-сообщение, призывающее своих последователей "продолжать атаковать" и «объединиться и организоваться» против своих противников. ИГИЛ аналогичным образом обратилась к публикациям в марте-апреле 2018 года для активации спящих ячеек. Эти сообщения говорят о том, что ИГИЛ намеренно внедряло оперативников для проведения будущих атак в захваченных районах в Ираке и Сирии. Тем не менее, публичные приказы свидетельствуют о том, что ИГИЛ может не иметь механизмов контроля отдачи непосредственных команд для своих сил.
ISW наблюдал по крайней мере четыре показателя, что ИГИЛ восстанавливает структуру командного состава оперативного уровня в Ираке и Сирии по состоянию на 1 октября.

Группировка ИГИЛ объявила о создании двух новых вилаятов (провинций) для Ирака и Сирии 20 июля. IWS оценивает, что эти новые структуры являются штаб-квартирой оперативного уровня, отвечающей за руководство военной кампанией ИГИЛ и бюрократическими функциями по всему Ираку и Сирии.
ИГИЛ сохраняет примерно равную боевую силу в каждой стране.  Министерство обороны США в августе 2018 года подсчитало, что ИГИЛ командует 15 500-17 000 боевиков в Ираке и 14 000 боевиков в Сирии.

Ирак совершил авиаудар, направленный на встречу командования ИГИЛ в неопознанном месте в Сирии 16 августа. Иракские официальные лица сообщили, что атака ннарушила запланированную атаку самоубийц в Ираке. Если это так, ИГИЛ продолжает координировать трансграничные операции, несмотря на усилия коалиции США против ИГИЛ по обеспечению сирийско-иракской границы. Удары которые могут повредить этим командным структурам, могут тем самым нарушить восстановление ИГИЛ.

Официальные средства массовой информации ИГИЛ внедрили новый формат заявлений об атаках, согласованный с новыми вилаятами объявленными ИГИЛ 20 июля. Предыдущие заявления сохраняли структуру территориального устройства сущещствовавшей до потери фактических столиц ИГИЛ в Мосуле и Ракке. Эта стандартизация руководящих принципов коммуникации указывает на централизованную кампанию в средствах массовой информации в Ираке и Сирии. Параллельно действует военное командование, которое сообщает и санкционирует выпуск контента и обычно сопровождает этот вид усилий СМИ. Стандартизация заявлений об атаках также позволяет ИГИЛ более эффективно измерять ход своих собственных кампаний.

ИГИЛ запустил новый еженедельный отчет о своей военной деятельности 2 августа. В докладе подробно описывается статистика нападений в Ираке и Сирии, а также Афганистан - Пакистан, Египет, Нигерия, Сомали и Филиппины. Этот подробный продукт похож на годовые отчеты, выпущенные ИГИЛ во время его роста после того, как США вышли из Ирака в 2011 году. Это демонстрирует, что ИГИЛ остается способной отслеживать свои кампании по Ираку и Сирии, а также ее самые активные вилаяты за рубежом.

Операционные зоны ISIS

Ирак

ИГИЛ ведет эффективную кампанию , чтобы восстановить прочные зоны поддержки по всей территории Ирака и оспорить территории, освобожденные в ходе кампании США против ИГИЛ. ИГИ сохраняет небольшую контрольную зону, где она продолжает управлять местным населением к северу от Байджи в Северном Ираке. Он также сохраняет установленные зоны поддержки в районах к югу от города Киркук, включая районы Daquq, Hawija, Riyadh и Rashad, а также сельские районы вокруг озера Хамрин в долине реки Дияла. ИГИЛ обладает способностью свободно перемещаться по этой местности ночью и активно проводит атаки, чтобы расширить свою свободу передвижения в течение дня. До сих пор его деятельность ограничивалась нападениями с использованием стрелкового оружия, целенаправленными убийствами и жилетами смертников. ИГИЛ неуклонно наращивает темпы этих нападений, проводя целых четыре убийства в неделю в Северном и Центральном Ираке. Это насилие изгнало гражданских лиц из небольших деревень в провинциях Дияла и Киркук. ИГИЛ также сохраняет прочную зону поддержки в горах Хамрин, где она, как представляется, находятся руководящие структуры группировки. Иракские силы безопасности (ISF) регулярно заявляют, что убивают старших боевиков во время операций по зачистке в этом районе. В Багдаде сценарий нападений ИГИЛ указывает на то, что он, вероятно, воссоздает вспомогательные и логистические сети на всех районах Багдада, воспроизводя их безопасные убежища в 2006-2007 годах. ИГИЛ еще не вернулась к систематическому использованию шахид-мобилей , что стало отличительной чертой его роста в 2011-2013 годах. ИГИЛ может скоро преодолеть этот порог. Министерство внутренних дел Ирака заявило, что 6 сентября предотвратило атаку шахид-мобиля к северу от Багдада.

ИГИЛ также создала зону поддержки вдоль ирано-иракской границы, которую она использует для создания потенциала в Иране. Остатки ИГИЛ (включая курдскую салафи-джихадистскую группу «Ансар аль-Ислам») сохраняют зону поддержки в горах Халабья в иракском Курдистане с конца 2016 года . Ансар аль-Ислам пообещала преданность ИГИЛ в 2014 году, но оставалась отдельным подразделением в рамках своей командной структуры. Бойцы ИГИЛ из Ансар аль-Ислам провели главную террористическую атаку в Тегеране во время Рамадана в июне 2017 года. Аналогичная ячейка позже была развернута в Иране и столкнулась с иранским корпусом исламской революционной гвардии (IRGC) в январе 2018 года. В феврале 2018 года старший лидер Патриотического союза Курдистана (ПСК) Пешмерга заявил, что Ансар аль-Ислам использует свои трансграничные связи и знание местности, чтобы облегчить проникновение в Иран. ИГИЛ расширяет свою базу поддержки в иракском Курдистане и за горами Халабья. Местные курдские силы задерживают многочисленные предполагаемые ячейки в провинции Сулеймания в Северном Ираке с января 2018 года.

Сирия

ИГИЛ также восстанавливается в качестве повстанческой силы в Сирии. ИГИЛ  потеряла весь свой территориальный контроль в Сирии, за исключением территории протяженностью в двадцать километров вдоль реки Евфрат в Восточной Сирии вблизи сирийско-иракской границы. Область в настоящее время находится под ударом американской коалиции против ИГИЛ. ИГИЛ тем не менее, восстанавливается в районах, которые номинально находятся под контролем президента Сирии Башара Асада. ИГИЛ провела переговоры по эвакуации из районов Дамаска и Голанских высот, чтобы переместить свои силы в Сирийскую пустыню к востоку от Дамаска в мае - июле 2018 года. ИГИЛ эксплуатирует свои подземные туннельные сети , чтобы перегруппироваться и запустить локальные контратаки в этой области против российско-иранской коалиции и коалиции США против ИГИЛ. ИГИЛ также проникает на территории Аль-Каиды в Северной Сирии, чтобы получить доступ к логистическим маршрутам через Турцию. ИГИЛ также может намереваться задействовать потоки иностранных боевиков, направляемых "Аль-Каиде". ИГИЛ также продемонстрировала, что она сохраняет способность совершать нападения в районах подконтрольных американской коалицией против ИГИЛ и сирийским демократическим силам (SDF), включая Ракку, Хасаке и Камишли. ИГИЛ, вероятно, восстанавливает сети поддержки в своих прежних территориальных владениях в Северной и Восточной Сирии.

Будущее кампании против ISIS

Возрождение ИГИЛ, скорее всего, ускорится, поскольку кампания против ИГИЛ упадет в списке приоритетов правительства Ирака. Ирак переключился на иракский Курдистан в октябре 2017 года после того, как Региональное правительство Ирака (KRG) провело спорный референдум о независимости в сентябре 2017 года, вызвав военный ответ от Ирака и Ирана в оспариваемом городе Киркук. Последующее военное противостояние между правительством Ирака и иракским Курдистаном нарушило операции против ИГИЛ и создало возможности для ИГИЛ для расширения зон контроля на границе с иракским Курдистаном.

Парламентские выборы в Ираке в мае 2018 года и последующие политические события еще больше нарушили способность правительства Ирака уделять первоочередное внимание кампании против ИГИЛ. Растущее движение протеста в Южном Ираке разделило правительство и нарушило операции по очистке от ИГИЛ. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади 13 июля перебросил часть элитных иракских контртеррористических служб (CTS) для обеспечения правительственных позиций в Южном Ираке. CTS является серьезной силой против ИГИЛ в Ираке и тесно сотрудничает с коалицией США против ИГИЛ. Абади также 9 сентября перебросил часть Иракского отдела реагирования на чрезвычайные ситуации из приграничных с Курдистаном районов в Южный Ирак, что еще более ухудшило безопасность в Северном Ираке.

США рискуют своей компанией против ИГИЛ в Ираке, которая еще больше сдерживаются результатом продолжающегося процесса формирования правительства в Багдаде. Иран прилагает серьезные усилия для формирования правительства Ирака, которое является враждебным к США, и может потребовать полного ухода от американской коалиции против ИГИЛ. США тем временем используют свои экономические рычаги - и угрозы отменить военную поддержку - чтобы блокировать влиятельных доверенных лиц Ирана и не допустить занятия ими ключевые позиции в правительстве Ирака.
Результаты этого противостояния остаются неясными, но это может привести к сильной конфронтации между соперничающими внешними игроками, которые своей борьбой между собой предоставят новые возможности для ИГИЛ США и их союзники должны принять меры для установления политических условий, необходимых для проведения долгосрочной кампании против ИГИЛ в Ираке и Сирии. ИГИЛ в противном случае угрожает вернуться еще раз в форме, еще более опасной и более боеспособной, чем ее появление на мировом уровне в 2014 году.

http://iswresearch.blogspot.co... - оригинал на английском языке

1. США сейчас активно изыскивают способ продлить свое присутствие в Сирии. Существуют две линии поведения - обосновать необходимость остаться угрозой возрождения ИГИЛ или же обосновать необходимость остаться необходимостью ограничить влияние Ирана.
В данном случае, ISW подыгрывает Пентагону, который предпочитает первый вариант и не очень тепло смотрит на предложение Болтона превратить кампанию в Сирии и Ираке в кампанию против Ирана, дабы таскать каштаны из огня для Израиля. Поэтому так подробно описываются свидетельства восстановления ИГИЛ и так абстрактно говорится о росте американо-иранской напряженности. Такой подход не удивителен для центра, который консультирует Пентагон и силы специальных операций.

2. Разумеется, автор умалчивает об известных эпизодах указывающих на связи американских спецслужб с некоторыми функционерами ИГИЛ по переправке командного состава боевиков и ценного персонала в районы выгодные США, а также о роли Ат-Танфа в культировании террористической угрозы в юго-восточнйо Сирии с целью затруднения использования Ираном сухопутного моста Тегеран-Бейрут, где боевики ИГИЛ выступает в роли "полезной помехи" для борьбы против Ирана.

3. Само собой, вполне типично, что американская аналитика полностью игнорирует роль России, Ирана и Сирии в деле военного разгрома ИГИЛ на территории Сирии. В данном случае перед автором стояла задача выпячивать успехи США и умолчиваать об успехах российско-иранской коалиции в рамках пропагандистского тезиса "США победили ИГИЛ".

4. В остальном же, с автором трудно не согласится - пользуясь столкновением внешних игроков в Ираке и Сирии, ИГИЛ использует полученное время и возможности для перегруппировки, восстановления и перестройки подпольной деятельности, дабы возобновить активную борьбу за Халифат. Если эту проблему полностью игнорировать, то новые вилаяты могут из виртуальных становится реальными. Но как представляется, пока США находятся в Сирии и пока им будет выгодно спекулировать на "войне против ИГИЛ", надежд на организационный разгром группировки не много. Еще после падения Ракки и Мосула было очевидно, что с падением Халифата, ИГИЛ никуда не исчезнет. и предстоят годы контртеррористических мероприятий, эффективность которых будет зависеть от уровня стабильности правительств в Дамаске и Багдаде. Если же их стабильность будет под вопросом, в основном под воздействием внешних факторов, то ИГИЛ еще долго будет иметь здесь питательную почву для своей деятельности.

https://colonelcassad.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map