Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Руководители британских спецслужб сообщили о планах Владимира Путина сделать из Ливии «свою новую Сирию». Зачем Европу пугают «российским вторжением» в Ливию

Руководители британских спецслужб сообщили о планах Владимира Путина сделать из Ливии «свою новую Сирию». Зачем Европу пугают «российским вторжением» в Ливию


10-10-2018, 12:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 154)

БРИТАНСКАЯ THE SUN: ПУТИН ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ ФРОНТ ПРОТИВ ЗАПАДА

Руководители британских спецслужб сообщили о планах Владимира Путина сделать из Ливии «свою новую Сирию»

Английская газета The Sun пишет о стратегическом плане Владимира Путина взять под контроль маршруты нелегальной миграции в Европу.

Начинается публикация с сообщения о докладе руководителей британских спецслужб премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. Британская разведка информирует о том, что Владимир Путин планирует сделать из Ливии еще одну Сирию.

The Sun пишет о присутствии десятков офицеров из российского ГРУ и подразделений спецназа в восточной части Ливии. Пока русские военные выполняют функции связи и обучения. В двух прибрежных городах Тобруке и Бенгази уже развернуты две российские военные базы. Прикрытием для них служит известная российская частная военная компания «Группа Вагнера».

Сообщается, что в Ливию уже поставлены ПКР «Калибр» и ЗРК С-300. The Sun отмечает, что Москва плотно сотрудничает с самым могущественным военачальникам Ливии генералом Халифом Хафтаром. Кроме этого, его войска получают из России тяжелую технику. Хафтар, главнокомандующий Ливийской национальной армии, контролирует большую часть восточной Ливии.

Британцы считают, что наличие российской военно-морской базы на североафриканском побережье позволит российскому флоту проводить операции в западной части Средиземноморья. Кроме того, это является потенциально угрозой для Гибралтарского пролива.

Депутаты парламента Соединенного Королевства также обеспокоены, так как Британия крайне уязвима от потока мигрантов, а также от возможного нефтяного шока из Ливии.

 

Источник:ИА REX



Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

Зачем Европу пугают «российским вторжением» в Ливию

Смирившись с победой России в Сирии, Запад все активнее пугает других и себя «планами России на Ливию». Британские СМИ уже цитируют свои спецслужбы, которые грозятся с помощью киберопераций «выключить в Кремле свет» в том случае, если Россия «совершит вторжение в Ливию, чтобы получить контроль над нефтяными резервами и спровоцировать новый миграционный кризис в Европе». Но нужна ли вообще России Ливия и какие у нас в реальности планы на нее?

В Лондоне озаботились российскими планами на Ливию. Как пишет британская пресса, в выходные для Терезы Мэй спецслужбы даже провели специальный брифинг на эту тему, рассказав ей о коварных замыслах Москвы. Появившаяся в The Sun статья дает представление о том, что волнует наследников Британской империи.

«Россия перебрасывает войска и ракеты в Ливию в попытке загнать Запад в новую западню, предупреждают Терезу Мэй. Руководители спецслужб рассказали британскому премьеру, что Владимир Путин хочет, чтобы война разорвала североафриканскую страну, превратив ее в новую Сирию.

Основная цель Москвы — взять под контроль крупнейший незаконный иммиграционный маршрут в Европу. Офицеры российского ГРУ, а также спецназ ГРУ уже прибыли в восточную Ливию с целью обучения и поддержания канала связи.

Две российские военные базы уже действуют в прибрежных городах Тобрук и Бенгази под прикрытием скандально известной российской частной военной компании «ЧВК Вагнера», которая уже имеет там свои форпосты. Россия также разместила на территории Ливии системы ПВО С-300 и противокорабельные ракеты «Калибр».

Если Москва возьмет под контроль восточное побережье, то это может спровоцировать новую волну беженцев, которые устремятся в Европу через Средиземное море, утверждает источник в британском правительстве. Источник добавил, что Путин использует в Ливии те же методы, что он применял в Сирии и Крыму.

Источник считает, что Путин воспользуется никем не контролируемой ливийской территорией для оказания максимального влияния на Запад.

«Дело в том, что мы крайне уязвимы с позиции иммиграционных и нефтяных потоков из Ливии, — добавил источник. — Это потенциально катастрофический шаг, который позволит Путину подорвать западную демократию, в то время как мы ничего не делаем».

То, что это не сценарий нового блокбастера и не тонкий британский юмор, подтверждает и приведенное в той же The Sun высказывание главы комитета по иностранным делам Палаты общин Тома Тугендхата:

«Это чрезвычайно тревожная информация, что Россия хочет открыть новый фронт против Запада в Ливии, но это также не должно удивлять. Они, без сомнения, попытаются использовать миграционные маршруты через Африку. Нам нужен скоординированный ответ правительства, потому что дестабилизация в стране к югу от Сахары тесно связана с национальной безопасностью Великобритании».

Заодно газета рисует и угрозу для великого британского флота и его базы в проливе между Европой и Африкой: «российский военно-морской порт на североафриканском побережье впервые за последние десятилетия начнет обслуживание кораблей, действующих в западной части Средиземноморья, а это — потенциальная угроза для Гибралтарского пролива».

Можно было бы подтрунивать над тем, что англичане озаботились тем, что сейчас их должно волновать в последнюю очередь – миграционными потоками в Европейский союз, из которого они якобы скоро должны выйти. Или напомнить, что благодаря в том числе и Лондону Ливия перестала существовать как единое государство. Не говоря уже о том, что приписывать Путину планы завалить Европу беженцами из Африки – это вообще верх абсурда, ведь Европа сама «успешно» справляется с организацией этого безумного процесса.

Но лучше быть серьезным и просто спросить – а зачем сейчас Лондону пугать мир «русской угрозой Ливии»? В чем дело?

Этому есть две причины. Во-первых, в ходе все более тормозящего Брекзита Великобритании важно показать свое огромное значение для Европейского союза: в качестве самого опытного и сильного геополитического игрока, в качестве военной силы и союзника по НАТО, в качестве того, кто защищает глупую Европу от извечной опасности в виде русского медведя. Это настолько примитивное и сильное желание, что для его реализации используется любой подвернувшийся повод.

Ну а во-вторых, дело, конечно в важности самой Ливии – для всех, кто играет на геополитической шахматной доске по-крупному.

Ливия как единое государство не существует уже семь лет – она развалилась после организованного Западом свержения Муаммара Каддафи, правившего этой страной 42 года. Учитывая, что сама единая Ливия возникла всего лишь в 50-х годах прошлого века, ее дезинтеграция по итогам иностранного вторжения была не случайна – а вот собрать ее воедино будет очень непросто.

В распавшейся на части стране идет вялотекущая гражданская война, но на фоне нее не прекращаются попытки собрать воедино это важное для всех государство. Важное как для самих ливийцев и для их арабских соседей, так и для Европы. Потому что после исчезновения в Ливии единой сильной власти страна превратилась в транзитный путь для потоков беженцев из Африки в Европу. Да и вообще Ливия — наряду с Египтом — древнейшая часть Африки, известная европейцам, бывшая римская колония – слишком важна для ЕС, чтобы ей дали превратится во второе Сомали, то есть фактически распавшуюся более четверти века назад страну.

Поэтому все эти годы Европа, в первую голову, конечно, французы и итальянцы пытаются примирить враждующие в Ливии силы. Но без особого успеха. В разных районах Ливии правят местные кланы и отряды, есть некоторое количество радикальных исламистов, приехавших сюда на джихад в 2011 году, да так и осевших на месте. Признанное мировым сообщество правительство в Триполи не контролирует даже саму столицу. А самым влиятельным человеком в стране в целом является фельдмаршал Халифа Хафтар, под чьей властью находится уже более половины Ливии. Хафтара поддерживает соседний Египет, ему помогают и другие арабские страны, работает с ним и Россия, сохраняя при этом контакты и с правительством в Триполи, и вообще со всеми ливийскими игроками. Ведь во времена Каддафи у наших стран были очень близкие отношения – и общий интерес к друг другу остался. Но ни о каком военном участии России в ливийской сумятице не может быть и речи.

При этом затянуть нас в Ливию все эти годы пытаются и сами ливийцы, и итальянцы. Италия вообще больше всего пострадала от распада Ливии – ведь с этой бывшей колонией у нее не только соседские, но и теснейшие экономические связи. А после 2011 года итальянцы получили вместо ливийских нефтедолларов потоки беженцев, и невнятную позицию Евросоюза в ответ на свои призывы что-то сделать для остановки этого потока.

Поэтому в Риме очень хотели, чтобы Москва присоединилась к усилиям по наведению порядка как в самой Ливии, так и в Средиземном море – однако обострившиеся после Крыма отношения ЕС и России делали невозможным даже планы на подобную операцию. Естественно, Россия не собирается наводить порядок там, где европейцы все поломали, но и отстраненно смотреть на будущее Ливии мы не собираемся. И вовсе не только из-за баз в Тобруке и Бенгази. А потому, что у нас были и есть в этой стране более чем серьезные экономические интересы: ливийцы покупали у нас оружие, мы строили там железные дороги, были общие проекты и в нефтяной и газовой отраслях. Ни от чего этого отказываться Россия не собирается – но платить и тем более «прибираться» в Ливии за европейцев мы не намерены.

Несколько десятков российский военспецов помогают в Ливии Хафтару, и его администрация и так предлагает России различные выгодные проекты – но мы не собираемся ничего там захватывать. Нужно достичь соглашения о будущем едином устройстве Ливии, провести там выборы и после этого заключать контракты уже с новым правительством. Выборы нового парламента и президента запланированы на декабрь. Но они могут и сорваться, ведь ни Триполи, ни Хафтар так и не пришли к окончательному соглашению на этот счет. Попытки президента Франции Макрона выступить посредником между сторонами ливийского конфликта не оказались успешными.

Поэтому так важна конференция по Ливии, которая соберется через месяц в итальянском Палермо. Правительство Италии уже пригласило на нее Владимира Путина. Но даже если в итоге Россия будет представлена не президентом, а Сергеем Лавровым, это станет важным шагом как в смягчении отношений между ЕС и Россией, так и в самом ливийском урегулировании. Без России его все равно не достичь, но и за счет России у ЕС этого сделать точно не получится.

Понятно, что это признание Европой вовлеченности России в ливийские дела категорически не нравится ни Британии, ни США. Вот и появляются страшилки про Путина, который готовится захватить Ливию и направить на Европу орды беженцев. Хотя куда честнее было бы говорить о том, что Запад сделал всё для того чтобы ливийцы в очередной раз убедились в его враждебности. И обратили свои взоры на Москву.

Источник


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (10 октября 2018 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Запад боится, что Путин очистит Ливию от террористов
    Очередную истерию устроили британские спецслужбы, которые доложили премьеру Терезе Мэй о том, что Путин планирует сделать из Ливии «новую Сирию» для того, чтобы ещё больше усилить своё влияние на Запад. Глава парламента Том Тагендхэт попросил руководство Великобритании в срочном порядке ответить на эту «тревожную угрозу».

    Понятно, что Запад не хочет терять ещё один рассадник терроризма, поэтому и придумывает истории о том, что Россия собирается захватить крупнейший маршрут миграции в Европу, видимо, для своих целей, как полагает Лондон. Однако реальная картина выглядит иначе. Ещё в августе этого года ливийский генерал Ахмед аль-Мисмари заявил, что РФ является чуть ли не самой эффективной страной в противодействии терроризму. Учитывая, что кризис в Ливии не заканчивается из-за того, что многое в стране контролируют именно боевики, российское вмешательство просто необходимо северному африканскому государству.

    Конечно, британские СМИ перекручивают всё так, как выгодно это Западу. В частности, некоторые издания пишут о том, что в Ливии для проведения каких-то таинственных операций уже прибыли офицеры российской разведки. Кто бы сомневался, что в очередной раз со стороны Великобритании будет наблюдаться паранойя по поводу ГРУ. Однако это всё цветочки по сравнению с тем бредом, который выдумали британские газеты дальше. Газета The Sun написала о том, что на ливийской территории уже находятся две российские военные базы, а также национальной армии маршала Халифа Хафтара уже выделена тяжелая техника, а также ракеты «Калибр» и С-300.

    Но для чего в Европе пытаются посеять этот хаос и панику, основанные на якобы планах Путина? Возможно, таким образом, британцы пытаются оправдать новую волну миграционного кризиса, заявив, что Россия может взять под контроль береговую линию. Ведь в проблемах с мигрантами надо же кого-то винить Европе! Приплели сюда и возможный для Запада нефтяной кризис, опять же «по вине РФ».

    По сути, Запад, в частности Великобритания, уже не пытаются скрывать тот факт, что Ливия принадлежит им, раскрывая свои переживания по поводу ливийской нефти, из-за которой и было организовано свержение Каддафи. Что уж тут говорить, если Лондон открыто заявляет, будто «дестабилизация этой страны тесно связана с национальной безопасностью Британии». Каким образом, не ясно. Однако понятно здесь другое, СМИ и британской разведкой продолжает раскручиваться антироссийская риторика. Вот только реальных доказательств о присутствии РФ в Ливии нет. Тем не менее, если ливийские власти попросят об этом, то российский лидер поможет избавиться от терроризма и Северной Африке, несмотря на все попытки Запада помешать этому

    https://politikus.ru/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map