Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главный вопрос встречи Путина и Эрдогана - Идлибский компромисс

Главный вопрос встречи Путина и Эрдогана - Идлибский компромисс


22-09-2018, 11:18 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 011)

Идлибский компромисс

Последний оплот террористов в Сирии – клубок глобальных интересов
Гаджиев Амур

Главной темой состоявшейся 17 сентября в Сочи встречи президентов Путина и Эрдогана стала стратегия военной операции в провинции Идлиб, где интересы России и Турции весьма разнятся.

После создания зон деэскалации в Сирии, когда боевикам давали возможность беспрепятственно покинуть зачищаемые армией районы, стало понятно – освобождение территории таким образом не является радикальным решением проблемы, джихадистов просто перемещали в другое место. И когда перемещать уже стало некуда, все они сосредоточились в Идлибе, вопрос, что делать дальше, встал ребром.

Надо сказать, что Турция с самого начала этого процесса действовала достаточно грамотно – с точки зрения реализации своих интересов. Там было создано 12 наблюдательных пунктов, прибывающих в провинцию боевиков фильтровали, главным образом выделяя лояльных турецкому правительству и разоружая членов группировок, подконтрольных арабским странам. Сейчас крупнейшая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам», хотя и является в какой-то степени наследницей «Джабхат ан-Нусры», считается протурецким формированием, ей оказывается серьезная помощь, в том числе и оружием.

На мой взгляд, Турция хочет сохранить влияние на приграничных сирийских территориях, а в дальней перспективе и осуществить сценарий Хатая. Напомню, эта сирийская территория, в основном населенная турками, проводила реформы сродни тем, что осуществлял Ататюрк, а в 1937 году объявила независимость. С началом Второй мировой войны Хатай был аннексирован Турцией без каких-либо возражений со стороны Лиги Наций. Сейчас подобное невозможно, но турецкое руководство несомненно держит его в голове. Естественно, Дамаск, Москва и Тегеран выступают за сохранение территориальной целостности Сирии, и Турция формально против этого не возражает. Поступи она иначе, сразу же встал бы вопрос об автономии в северо-восточных провинциях Сирии, находящихся под контролем курдов и США. Создание же самостоятельного курдского образования для Турции неприемлемо ни в каком виде. Так что пока Стамбул, поддерживая целостность Сирии, может лишь всячески усиливать свое влияние в приграничных районах.

Понятно, что Сирии, России и Ирану хотелось бы решить проблему Идлиба радикально, силовой операцией. Чем дольше она будет откладываться, тем сильнее будут становиться боевики, потому время сейчас работает на Турцию. Понятно и то, почему западный мир едва ли не единодушно выступает против силового решения: в этом случае в Турцию хлынет новый поток беженцев и под их прикрытием – боевиков. В Идлибе только местного населения более трех миллионов, и понятно, что огромное количество беженцев станет очередной волной миграции в Европу.

Потому мне кажется, главный вопрос встречи Путина и Эрдогана – поиск неких компромиссов в решении идлибской проблемы, поиск варианта, который не приведет к массированному потоку беженцев из провинции.

Амур Гаджиев,
директор Центра изучения современной Турции

Опубликовано в выпуске № 36 (749) за 18 сентября 2018 года



Источник: vpk-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map