Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава МИД Латвии предсказал развал Европы. При чем здесь Россия?

Глава МИД Латвии предсказал развал Европы. При чем здесь Россия?


20-09-2018, 16:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 105)

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ходе предвыборных дебатов заявил, что Россия хочет сформировать в Латвийской Республике «марионеточное» правительство, чтобы разрушить Европейский союз изнутри. Стратегия главы МИД понятна, в ожидании октябрьских выборов он решил набрать политические очки по старой схеме: напрочь забыть о внутренних проблемах, не думать об экономике и социальных вопросах, а бить в одну точку — «российскую угрозу».

 

 

Ринкевичу не надо искать здравый смысл в собственных словах, он не хочет обращаться к жизненному опыту и учиться на ошибках, не намерен дипломат и задаваться простыми вопросами вроде того, почему население страны тает на глазах. Ведь за три недели до выборов не надо зацикливаться на «пустяках», гораздо «разумнее» на предвыборных дебатах заявить: «Будем реалистами. У России здесь [в Латвии] нет экономических интересов, однако ей здесь нужно такое правительство, которое разрушило бы ЕС изнутри».

Эдгар Ринкевич решил таким образом дать фору всем, включая США. Не о возможном вмешательстве России в демократические выборы в Латвии он поведал с экрана ТВ, а о развале Европы. Вот что, оказывается, на выборах в латвийский Сейм стоит на кону.

В течение года глава МИД Латвии готовил почву для такого заявления. На политической ниве снискал себе известность — самолично составил список невъездных россиян по так называемому «делу Магнитского». На заседании ОБСЕ заявил, что «Россия должна взять на себя полную ответственность за свои агрессивные действия на Украине». Указал миру, что отношения с «этой страной» надо строить, поддерживая политику сдерживания и санкций, причем «так долго, как Россия будет нарушать международное право и суверенитет других стран».

Эдгар Ринкевич / Фото: freecity.lv

Эдгар Ринкевич / Фото: freecity.lv

 

А она, Россия, все время нарушает. Поэтому Латвии нужно срочно огородиться от восточного соседа забором. Подумаешь, сотня-другая миллионов евро, но зато нечего бояться, когда на рубежах высится колючая изгородь. И тут же результат, 6 апреля читаем: медведь повредил забор на латвийско-российской границе в Алуксненском крае, пытаясь попасть на чужую территорию. «Пытался, но не попал!» — с гордостью сообщило министерство обороны Латвии.

Нет, латвийский министр не простак, он понимает: «У России огромное, подавляющее военное присутствие по ту сторону наших границ». Проволочный забор, конечно, на какое-то время сдержит полчища «восточных варваров», но лучше перестраховаться. Так, под чутким руководством представителей Прибалтийских республик в 2016 году на саммите НАТО в Варшаве было принято решение разместить в Литве, Латвии, Эстонии и Польше многонациональные батальоны Альянса.

 


 

Понятно, что данные перемещения носят «чисто оборонительный характер». Вспомним, главы МИД стран Балтии во время апрельского визита в США выразили не просто опасения по поводу «угрозы со стороны России». В интервью AFP после встречи с главой Госдепартамента Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне Эдгар Ринкевич отметил: «Сама основа наших демократических институтов подвергается нападениям через социальные сети посредством фальшивых новостей, а также из-за финансового влияния».

И что? А то, что присутствие НАТО в Балтийском регионе, по мнению Ринкевича, «окажет стабилизирующий эффект на остальной континент».

Вот оно, связующее звено — НАТО, стабилизирующий континент. Но и его, по мнению министра недостаточно. Ведь если г-н Ринкевич не пройдет в Сейм, а власть в стране не окажется в руках националистов, то Россия при помощи марионеточного правительства развалит Евросоюз.

Видимо, уже давно смущенный слишком бойкой риторикой прибалтийского политического истеблишмента президент США Дональд Трамп сказал своим коллегам из Литвы, Латвии и Эстонии, что «только дураки не хотят договариваться с Россией». Намек был слишком прозрачен, чтобы его не понять. Такого рода заявление скорее напоминает болезненный щелчок по носу, нежели дружеское поглаживание или осмотр перхоти на плече.

Фото: kompravda.eu

Фото: kompravda.eu

 

Ровно тридцать лет назад был основан Народный фронт Латвии (НФЛ) — организация, усилиями которой Рига вышла из состава СССР. Это стало возможно благодаря лояльному отношению к НФЛ местных русских, впоследствии лишенных гражданства, родного языка и архиважного права — права выбора своих представителей на всех уровнях. Но самое важное то, что почти все отцы-основатели НФЛ со временем признались, что «кинули» их сознательно.

Янис Фрейманис, в частности, исповедался в своих мемуарах, что обман «нелатышей-колонистов» был циничным, но оправданным: стояла простая задача «приблизить русских к себе и заполучить их лояльность». А затем показать, «какой тут народ будет хозяином».

Он учил, что Латвия «для всех не может быть общим домом — это так, и считаю, что большинство латышей думает точно так же. И хорошо, что так, по меньшей мере, мы, латыши, просуществуем дольше как народ».

 

 

 

Тот факт, что треть населения за эти тридцать лет благодаря такой «мудрости» покинула страну в поисках лучшей доли, не был интересен отцу-основателю Фрейманису, а сейчас он не волнует его преемника в лице главы МИД Латвии Ринкевича. У последнего задача куда грандиознее — спасти Европу.

Фото: Vesti.lv

Фото: Vesti.lv

 

Просто диву даешься после некоторых соцопросов. Среди уже осевших в Европе и заявивших о своем невозвращении в Латвию в большинстве как раз латыши. Более того, экономический фактор как повод покинуть родину — на втором месте. То есть налицо полное неприятие как внутренней, так и внешней политики власть имущих, сделавших страну заложницей чужих интересов. О чем тогда говорил г-н Фрейманис, расписываясь за «большинство латышей»? Откуда это повальное бегство? Что сегодня желает донести до соплеменников г-н Ринкевич?

На последний вопрос аналитический портал RuBaltic.Ru попросил ответить председателя правления Института исследований будущего Латвии Нормунда ГРОСТИНЬША.

— Все последние заявления Эдгара Ринкевича — чисто предвыборные агитки, нацеленные на часть латышского электората. Партия министра Ринкевича стремительно теряет позиции из-за провалов в экономической и социальной политике, и он пытается напугать латышей, чтобы они опять проголосовали за «евроатлантический выбор».

В борьбе за власть г-н Ринкевич будет выставлять любую оппозицию как «промосковскую».

Что же касается упоминания возможности России разрушить ЕС с помощью Латвии, то это требует скорее медицинского диагноза, чем комментария. Даже «брексит» — выход такой крупной страны, как Великобритания — не разрушил Евросоюз. 

 

 

 

Нормунд Гростиньш / Фото: Sputnik Латвия

Нормунд Гростиньш / Фото: Sputnik Латвия

 

В опасности после латвийских выборов будет не ЕС, а кресло министра Ринкевича. С высокой вероятностью можно прогнозировать, что с прелестями политического туризма на Фиджи за счет налогоплательщиков ему придется расстаться. От этого предвидения и все неадекватные заявления.

***

Интересно, а не приходила ли г-ну Ринкевичу в голову шальная мысль, что политическая ситуация такова, что со своим образом мыслей и, соответственно, действий латвийские министры никому не интересны? И если их и опасаться, то только за непредсказуемость, особый хуторской менталитет — они сами не знают, чего хотят: всего так много, так трудно определиться, на что следует в первую очередь зариться.

 

 

 

Роман Самарин



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ярополк (20 сентября 2018 19:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    0
    Удовлетворительная аналитика. Но не глубокая. Комментатор не понял очень простой вещи про Ринкевича. Он - выращенный в Америке нацкадр для американской колонии в Европе. Выращивали и воспитывали его в тех же вузах, что и нацкадров для колонизации России, только чуть позже, потому как молод он, ему всего около 45 лет. И потому по убеждениям он настоящий клинтоноид, воспитанник Госдепа, и ПО-ДРУГОМУ ДУМАТЬ ПРОСТО НЕ НАУЧЕН. Трамп для него - самый большой враг. Всё, что исходит из России, для него угроза панамериканскому миру (как и Трамп). Он совершенно не оригинален. Он просто, находясь в Латвии, транслирует стопроцентно американскую повестку дня, занимая сторону противников Трампа, что для него совершенно органично. Человек он по жизни очень запуганный и закомплексованный, не очень умный (лично встречал, разговаривал). Слежу за тем, что он говорит и где. Приходилось работать с подготовленными им речами. Только что в Бухаресте на саммите Инициативы трёх морей он залепил, что вы тут можете обсуждать, что хотите, а мы будем делать то, что сами считаем нужным и что нам скажет НАТО (смысл был такой, но цитата у меня есть).

    То, о чём написана статья, высосано из пальца. На мой взгляд, всё общие фразы и мимо. Правда проще. МИД Латвии - филиал Госдепа в Латвии. Там не только Ринкевич, но и парламентский секретарь. Сейчас, когда Трам разрушает НАТО, они ездят по Европе и везде, где только возможно, как мантру, повторяют, что безопасность обеспечить может только НАТО. Деятельность латвийского МИДа сейчас выглядит спонтанной и лихорадочной. Привычная картина мира рушится - панамериканские силы терпят поражения в Америке! Это главное. Из-за этого они скоро рискуют остаться не у дел, а не из-за выборов, благоглупости о которых написал автор статьи.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map