Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Могут ли распасться США по примеру СССР? Лишь при одном условии

Могут ли распасться США по примеру СССР? Лишь при одном условии


6-09-2018, 13:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 691)

Сейчас ожесточились споры о возможности или невозможности распада США. Проводятся аналогии с СССР. Обречена ли западная империя развалиться так же, как развалилась восточная? Или у них разные анатомии – разные и судьбы?

Попутно поднимается и другой, не менее трепетный вопрос: а мог ли СССР не развалиться? Его распад – трагическая случайность или неумолимый приговор?

В ответ на такие гаданья я вам подскажу одно универсальное правило, которое работает всегда. И в экономике, и в политике, и вообще везде. Суть его такова:

- Делается только то, что делают.

- Сохраняется только то, что охраняют.

Тут абсолютно не важны качества и свойства предмета. Ведь собиратель металлолома курочит трансформатор, не задумываясь, хороший перед ним агрегат или плохой. Мародёра волнует другое: охраняют ли объект, содержащий цветные металлы? Сойдёт ли ему с рук его мародёрство – или не сойдёт... А на всякие дискуссии про технические аспекты трансформатора ему плевать.

Моё правило универсально. Оттого абсолютно неважно, идёт ли речь об автопроме или урожае зерновых, о ювелирной лавке, заводе, СССР, России, США и т.п.

Если что-то не делают, то оно и не делается. А если что-то не охраняют – то оно и не сохраняется.

Нет на свете такой страны, которая избежала бы распада, если бы её целостность перестали жёстко, агрессивно защищать. Спрашивают – почему СССР распался? Да при чём тут СССР? Думаете, если бы США перестали охранять себя пулей и застенком, они бы не распались?

Если охранники ушли спать – сохранить невозможно никакой объект. Думаете, есть земли, склонные к сепаратизму, а есть не склонные? Хрен в нос! Любая местность склонна к сепаратизму, когда чувствует, что её за это перестали наказывать. Всегда найдутся амбициозные политиканы внутри и алчные хищники снаружи, чтобы оторвать кусок, который дали оторвать.

 

Кто сейчас может поверить, что Рязань когда-то не только была отдельным от Москвы княжеством, но и шла на сговор с любыми инородцами-иноверцами, чтобы сохранить свою отдельность? То есть ВКР – великое княжество Рязанское – вело себя как современная Украина и даже еще хуже!

Дайте лоскуту земли возможность отделиться – а уж за поводом дело не станет! Сперва придумают обиду, а потом сами же до слёз в неё и влюбятся: «Ах Рязань, моя Рязань, Москвою изнурённая»…

И это касается любого лоскута в США, в Испании, в Англии – кроме, может быть Антарктиды, единственного континента, который не разорван на бантустаны (да и то от великого холода и неудобств).

Поэтому глупо спрашивать: «А могут ли распасться США?» Конечно, могут. Каждый момент времени они (как и все) рискуют это сделать – потому что это сущность, естество системы, в которой «каждый сам за себя».

Напротив, сохранять единство государства – искусственный процесс, требующий большого искусства. А развал пойдёт сам собой, и подгонять не нужно. Только сними скрепы террора и преследований с сепаратизма, дай ему безнаказанно орать на улицах «Хватит кормить Москву, Кавказ, Рязань, Лондон, Вашингтон!..»

Вот например в Испании провинция Каталония сперва отделилась, а потом ей дали за это по мозгам. И она не отделилась. А если бы вместо войск Испания прислала своим сепаратистам бы ельцинские загогулины – «берите суверенитета, сколько сможете проглотить»? Тогда было бы сейчас независимое государство Каталония, части которого сами начали бы борьбу за выделение в отдельные государства…

То же касается и Украины. Ушла вся на обольстительный Майдан, порвав ради него все старые, в том числе силовые, скрепы и забыв, что свои земли надо держать зубами – тут же лишилась Крыма и Донбасса. Причем до сих пор по этому поводу звучит такой нравственный укор в адрес России: пользуясь заварушкой у соседей, подлый сосед увел с их кухни  холодильник… Ну-ну! Вы это все своим любимым Штатам расскажите, именно таким путем собравшим их нынешнее государство!

Потому – еще раз – сохраняется только то, что охраняют. Само по себе, без воли и решимости людей, не сохраняется ничто и нигде.

Оттого вопрос надо ставить иначе: насколько эффективна деятельность тех, кто охраняет США, блюдет их целостность – вопреки извечной энтропии? Насколько эти стражи идейные и убеждённые сторонники своего дела? От этого всё и зависит. Как то было и в случае с СССР – увы, трагичном...

 

По материалам Николай Выхин
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/107559/26808/-?utm_source=politobzor.net



Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: astill07 (6 сентября 2018 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    0
    Не только "региональные халявы", как
    причина.
    Также нетерпимой стала достаточно туповатая необразованность высшей
    управляющей "элиты" (политбюро и секретариат ЦК, плюс, региональные
    "элиты"). Что стало воочию очевидно
    незадолго дои после развала СССР.
    Причём, не только "тупость" текущего
    управленческого слоя СССР, но и, что
    ещё важнее, сам механизм, принципы и
    критерии отбора "в элиту" политического руководства, критерии
    карьерного роста.

       
     


  2. » #1 написал: goritov (6 сентября 2018 16:30)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    +2
    Был ли смысл сохранять, когда все республики сидели на дотации РСФСР, когда Россия закидывала в общий котёл больше, чем получала? (Отчёт Госстата за 70-й год). Если бы в 1922 году было бы принято сталинское предложение о федеративном устройстве страны, а не ленинское - Союз свободных республик с правом на отделение, не было бы ущерба титульной нации. Вот в этом случае никакого распада не произошло бы. К прочему Хрущ уничтожил экономический принцип регионального хозрасчёта, что повлекло за собой халявщину республик. Последняя халява ещё сохранилась для Белоруссии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map