Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каспийское море признают морем

Каспийское море признают морем


13-08-2018, 15:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (905)

Каспийское море признают морем

МАКСИМ КОРОТЧЕНКО/ТАСС

После 12 августа Каспийское море, которое до сих пор было «морем неприятностей», будет приносить всем государствам, находящимся на его берегах, только прибыль и радость. По крайней мере, это главные цели долгожданного соглашения, которое должно оформить статус крупнейшего замкнутого водоема планеты и дать сильный толчок развитию энергетики в регионе, отмечает с неожиданным оптимизмом Financial Times

Каспийское море обладает большими запасами углеводородов и является естественным барьером между огромными месторождениями газа в Туркменистане и Европой. До распада СССР оно отделяло Советский Союз от Ирана. Однако в 1992 году определять статус Каспия предстояло уже не двум, а пяти странам: к России и Ирану, прибавились Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. В результате резкого роста числа претендентов, у каждого из которых свои интересы, переговоры потонули в болоте обсуждений и дипломатических споров.

И вот наконец, после четверти века по большей части бесполезных переговоров, в конце тоннеля забрезжил не тонкий луч, а вспыхнул яркий свет. В предстоящее воскресенье в казахском Актау президенты пяти каспийских стран должны пописать договор, регламентирующий статус Каспийского моря. Прорыва удалось достичь при помощи компромиссов. Россия, считающая Каспий зоной своего влияния, согласилась забыть амбиции и возражения против строительства газопровода из Туркменистана в Азербайджан — в обмен на укрепление связей и сотрудничества с бывшими советскими республиками и гарантии безопасности, которые дают ей военное доминирование на Каспийском море, пишут Financial Times (FT). Сговорчивости Москве добавили и нескрываемые попытки США и Китая расширить отношения с каспийскими государствами и закрепиться в этом стратегически важном регионе, считает издание.

«Стороны придерживались диаметрально противоположных взглядов,- рассказал журналисту FT один из дипломатов, готовивших соглашение.- И вот, наконец, нам удалось их сблизить. Ждать этого пришлось долго».

В вопросе с Каспием особое место занимает терминологический аспект. Ответ на вопрос, чем же все-таки он является, морем или озером, важен, потому что от него зависит размер экономических зон государств. Москва и Тегеран считают, что Каспий следует приравнять к морям хотя бы потому, что для озер, в отличие от морей и океанов, международного соглашения, регламентирующего их статус, просто нет. В то же время, Баку выступает за признание Каспия озером и разработку для него совершенно новых правил и законов.

Разногласий было много, причем, разногласий серьезных, но здравый смысл все же взял верх. Стороны поняли, что в их же интересах наконец прийти к единому мнению.

В соглашении много внимания уделено энергетике. Международный консорциум во главе с Казахстаном добывает нефть из Кашаганского месторождения на северо-востоке Каспийского моря. Российский «Лукойл» добывает нефть вблизи российских берегов. Соглашение расчистит дорогу для других схожих проектов. Например, в нем имеется пункт относительно подводных трубопроводов, который поможет Туркменистану наконец начать свой давно откладываемый проект.

Россия уже далеко не первый год блокирует инициативы по газопроводам через Каспий, не без оснований видя в них потенциальных конкурентов российскому газу, поставляемому в Европу. Однако сейчас Москва смягчила тон и готова идти на уступки. Во-первых, Газпром уже укрепил свое монопольное положение на европейском рынке и может особенно не опасаться конкуренции, а во-вторых, Россия хочет сохранять хорошие отношения с бывшими братскими республиками, которые она видит в своей зоне влияния, на фоне очень плохих отношений с Западом и НАТО.

Кроме энергетики, много внимания на переговорах было уделено и военным вопросам. Соглашение заявляет, что в Каспийском море могут находиться войска только каспийских государств. Этот пункт можно считать большой победой России, потому что он запрещает любое присутствие на Каспии НАТО. Россия в военном отношении несравненно сильнее всех соседей по Каспию. Москва уже продемонстрировала потенциальные возможности крупнейшего в мире замкнутого водоема при помощи запуска, из его акватории, ракет по позициям исламских радикалов в Сирии, находящимся на расстоянии 600 километров.

Москва также хочет стать большим игроком на Ближнем Востоке, поэтому для нее важно сохранить хорошие отношения с Тегераном. В этом вопросе очень кстати совпадение целей двух стран в Сирии, где они являются союзниками и поддерживают Башара Асада. Иран интересен для России и с экономической точки зрения – у российских энергетических компаний большие планы по инвестициям в иранский нефтегазовый сектор.



Источник: expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map