Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкий президент заявил о желании вступить в БРИКС

Турецкий президент заявил о желании вступить в БРИКС


30-07-2018, 17:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 216)

Турецкий президент заявил о желании вступить в БРИКС

 

Не секрет, что до последнего времени вектор турецкой внешней политики был ориентирован на Запад – страна является членом НАТО, да и желание пополнить ряды стран ЕС было высказано турецким руководством не раз.

 

Однако изменяющиеся реалии и двуличное поведение западных политиков, похоже, могут кардинально изменить как политику турецких властей, так и отношение к Западу у жителей республики.

 

Так, никакого конкретного обещания принять Турцию в ЕС так и не поступило, а население страны уже вовсе не горит желанием влиться в Евросоюз – если раньше за вступление в ЕС высказывалось 75% населения Турции, то в настоящее время этого желает всего 20% граждан.

 

Показательно и то, что до сих пор не произошла либерализация визового режима между Турцией и Шенгенской зоной. Это решение также откладывается на протяжении многих лет.

 

И на этом фоне весьма объясним призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к странам-участницам БРИКС позволить Турции вступить в организацию. Об этом он заявил во время пресс-конференции на саммите группы, проходившем в ЮАР.

 

По словам Эрдогана, Турция хочет стать частью группы и занять свое место в БРИКС. «Если вы нас возьмете, то группу будут называть БРИКСТ», — заявил он.

 

О серьезности намерений турецкого лидера свидетельствует и то, что он предложил государствам БРИКС отказаться от доллара и перейти на расчеты в национальных валютах и электронных деньгах.

 

Впрочем, удивляться такому повороту событий вряд ли стоит: выгоды вступления Турции в БРИКС очевидны, взаимоотношения между странами внутри БРИКС в корне отличаются от формата отношений в ЕС и НАТО, и основаны не на доминировании отдельных государств, а на равноправии участниц союза.

 

Напомним, что Турция и ранее проявляла интерес к участию в экономических и политических форумах, в которых участвует Россия. Так, в ЕАЭС – Турция вероятный кандидат на вступление в Союз, а в ШОС – имеет статус партнера по диалогу.

 

По мнению ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН Бориса Долгова, это «показывает, что Турция видит потенциал и этих новых форматов, и, разумеется, возможности своего экономического сотрудничества с Россией, которое самым активным образом развивается».

 

Разумеется, случившееся вызвало недовольство Запада, которому вовсе не по душе изменение политики Турции, наметившееся в последнее время.  Но вряд ли это уже имеет какое-то значение:  сразу же после сообщения о желании вступить в БРИКС, турецкий лидер заявил о том, что США скоро потеряет Турцию в качестве союзника.

 

Конечно же, вопрос о вступлении Турции в БРИКС нельзя считать решенным. Но перспективы у нее есть: комментируя заявление турецкого президента, Владимир Путин заявил, что расширение Объединения пока не планируется, однако он не исключил, что в будущем у организации будут новые члены.

 

А вот в сотрудничестве с Западом Турция уже никаких перспектив не видит. И именно это, а также понимание того, что  на многие глобальные политические и экономические проблемы в мире оказывают решающее влияние объединения, в которых ведущую роль играет Россия (БРИКС, ШОС, ЕАЭС), послужило поводом для решительного пересмотра своей политики руководством Турции. 

 

 

 

 

 




Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map