Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хельсинки как символ вероятного мира: переговоры Путина с Трампом

Хельсинки как символ вероятного мира: переговоры Путина с Трампом


16-07-2018, 10:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 134)

Хельсинки как символ вероятного мира: переговоры Путина с Трампом

 

Сегодня, 16 июля, в финской столице встретятся лидеры двух крупнейших мировых держав, от которых зависит сохранение и обеспечение стабильности системы глобальной безопасности. Владимир Путин и Дональд Трамп проведут переговоры без лишних ушей. Только переводчики.

 

Финны уже выразили свое отношение к сегодняшней встрече, пожелав президентам России и США «принять хорошие решения». Переговоры начнутся в 13.00 по московскому времени в Президентском дворце.

 

К саммиту приковано внимание не только россиян и американцев, но и всего мира, особенно переживают европейские союзники США. Ведь на переговорах Путин и Трамп обсудят самые животрепещущие международные проблемы, включая сирийский и украинский кризисы, ядерную сделку с Ираном, ситуацию в КНДР, а также ядерное разоружение, строительство газопровода «Северный поток-2», кибербезопасность и др.

 

Встреча президентов впервые окажется полноформатной. Никакой привязки к международным саммитам наподобие G20 или АТЭС. Стоит отметить и тот факт, что инициатива исходила от американского лидера, который в ходе телефонного разговора предложил президенту России встретиться. Сколько продлится встреча тет-а-тет, никто не знает.

 

Российский лидер, как и прежде, настроен на конструктивный разговор. Путин неоднократно заявлял, что готов сотрудничать на равноправной основе с новой американской администрацией, ведь наши страны несут общую ответственность за стабильность и безопасность в мире.

 

Так, в 2016 году президент России в послании к Федеральному собранию отмечал, что наши страны должны совместно бороться с международным терроризмом: реальной, а не выдуманной угрозой. К сожалению, за последние годы российско-американские связи деградировали, причем не по вине России. Внешнеполитическое «поведение» Трампа после президентских выборов также не соответствовало его прежним заявлениям о необходимости наладить диалог с Кремлем.

 

Сегодняшняя встреча в Хельсинки, по мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, станет успешной уже в том случае, если общение будет просто нормальным. Доверять словам Трампа о том, что хорошо иметь «хорошие отношения с Россией», не стоит раньше времени. Он много говорит, делает популистские заявления, провоцирует собеседников на эмоциональный взрыв, но слово свое держит всегда избирательно. Поэтому только реальные внешнеполитические шаги президента США смогут подтвердить серьезность его намерений в деле налаживания диалога с РФ.

 

Пока же его стараниями между нашими странами напряженность не спадает. И не стоит забывать про НАТО: Трамп требует от союзников увеличения расходов на коллективную оборону. Все это приводит к дальнейшему продвижению натовских военных баз к российским границам и проведения военных ученых, носящих откровенно агрессивный и провокационный характер. Но даже при таком раскладе Путин согласен встретиться с Трампом, чтобы обсудить острополитические вопросы мировой повестки.

 

Также в Кремле не забыли, что любые договоренности администрация США выполняет, как в голову взбредет: обязательность на нуле. Так, прошлой осенью российский лидер прибыл в Дананг (Вьетнам) на саммит АТЭС, в ходе которого должна была состояться его встреча с Трампом. Договоренность была, но после прибытия в Белом доме заявили, что никаких переговоров не будет. Президенты только руки друг другу пожали.

 

На саммите G20 в Германии прошлым летом Путин и Трамп официально встретились и даже провели после ужина неофициальную встречу, после которой в Штатах разразился громкий скандал. Тогда в процессе встречи Трамп попытался выразить озабоченность якобы вмешательством России в американские выборы, но Путин его отрицал.

 

Президент США занимал в отношении России жесткую позицию, что мешало полноценному и конструктивному диалогу. Это подтвердил и тот факт, что санкции сняты не были. Следовательно, Трамп продолжил свою антироссийскую политику, хотя  заявлял на словах о желании добиться улучшения отношений с Россией. Та встреча показала, что лидеры друг другу не доверяют. Позиция Путина была оправдана: нудны соглашения, в которых будут учитываться интересы Москвы, а не только США.

 

Предыдущие встречи Путина и Трампа оказались в геополитическом плане не самыми удачными по вине американского лидера. Штатам придется признать, что Россия имеет право сохранить свое влияние на постсоветском пространстве и принимать решения по ключевым вопросам мировой повестки дня. Наша страна остается великой державой и не позволит умалять свои права никому. Обама этого так и не понял, а Трамп…

 

Посмотрим для начала, как пройдет сегодня встреча в Хельсинки. Пока еще американский президент демонстрировал только негативное отношение к России на деле. Ну, а слова и прочие громкие заявления всего лишь звуки, которые нуждаются в материальном воплощении.

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: ИнфоФронт
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map