Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прозападное правительство Молдавии готово разжечь военный конфликт в Приднестровье ради политических очков

Прозападное правительство Молдавии готово разжечь военный конфликт в Приднестровье ради политических очков


24-06-2018, 14:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 894)

Прозападное правительство Молдавии готово разжечь военный конфликт в Приднестровье ради политических очков

 

В ноябре текущего года истекает срок полномочий действующего парламента Молдавии. Очередные выборы должны состояться ориентрировочно18 или 25 ноября.

 

В связи с этим правящая коалиция, чьи позиции серьезно пошатнулись в последнее время (согласно данным последнего опроса, ее поддерживает 19,3% населения), озаботилась зарабатыванием политических очков. Для этой цели она решила использовать проблему Приднестровья. А именно: выдвинула в ООН инициативу о выводе российских войск со своей территории.

 

Генассамблея ООН простым большинством приняла проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил.

 

Согласно проекту, Генассамблея предлагает «включить в предварительную повестку дня своей семьдесят третьей сессии пункт, озаглавленный «Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова». Российская сторона, считают авторы документа, должна «без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова».

 

Меж тем, в МИД России резолюцию назвали «провокационным» и отметили его «рекламно-пропагандистский» характер. По мнению Москвы, вывод контингента без заключения прочных соглашений между Кишинёвом и Тирасполем приведёт лишь к усугублению конфликта.

 

И в этом не приходится сомневаться, ибо только благодаря вводу российских войск стало возможным заключено соглашение о мирном урегулировании конфликта, и 1 августа 1992 года процесс разведения вооруженных формирований конфликтующих сторон был завершен.

 

Против позиции Генеральной Ассамблеи выступил и президент Молдавии Игорь Додон. По его словам, резолюция ООН направлена на ухудшение молдавско-российских отношений.

 

О том, что формат миротворческой операции не может быть изменен без согласия Тирасполя, однозначно заявило и министерство иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

 

Как видим, заинтересованные стороны категорически против вывода миротворческих сил. Чем же вызваны инициатива молдавского правительства и проект Генассамблеи ООН?

 

По мнению президента Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрея Сафонова, резолюция «укладывается в канву геополитического противостояния» между Россией и рядом западных стран.

 

«В планах американцев и их союзников стоит не просто вывод российский войск, но и принуждение Приднестровья к капитуляции, расформированию своей государственности и, таким образом, полная зачистка, с точки зрения западников, всего постсоветского пространства», – считает эксперт.

 

Как верно выразился президент Приднестровья Вадим Красносельский, вывод российских миротворцев из Приднестровья спровоцирует начало новой войны.

 

Но это совершенно не волнует ни правительство Молдавии, которое  пытается набрать политические очки перед парламентскими выборами, ни Запад, которому очень нужна эскалация напряженности в регионе.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map