Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маски сорваны: США заявили о выходе из СПЧ ООН

Маски сорваны: США заявили о выходе из СПЧ ООН


20-06-2018, 20:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 211)

 

Соединенные Штаты Америки с давних пор не жалеют сил, чтобы внушить  всему миру, что они являются оплотом демократии, а потому имеют право учить все остальное человечество, по каким правилам ему надо жить.

 

Однако история показывает, что итогом такой «учебы» обычно является не расцвет тех стран, участие в судьбе которых приняли Штаты, а неисчислимые беды, выпадающие на их долю.

 

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить хотя бы бомбардировку Югославии в 1999 году, причиной которой стали якобы этнические чистки в регионе, или же Ирака – на основании не доказанных по сей день обвинений в связи режима Саддама Хусейна с международным терроризмом, в частности движением «Аль-Каида», а также информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения.

 

Отметим, что по мнению многих экспертов и политиков, абсолютно неоправданное вмешательство в дела суверенного Ирака дестабилизировало ситуацию не только в Ираке, но и на Ближнем Востоке в целом.

 

Но все это ничуть не смущает американских политиков. Доказательством чему может служить совершенно незаконное пребывание американского воинского контингента на территории Сирии. Мало того, вопреки уверениям о борьбе с террористами, США в делают все, чтобы ситуация в САР не нормализовалась.

 

Именно на достижение этой цели была направлена провокация с инсценировкой химической атаки в городе Думе, которая стала поводом для  ракетного удара по ряду правительственных объектов Сирии, нанесенного США совместно с союзниками.

 

Случаев гибели мирных жителей в результате действий американских военных можно насчитать не один и не два. А общий негативный эффект от их присутствия на сирийской земле настолько очевиден, что даже экс-президент США Картер назвал действия Вашингтона в Сирии военным преступлением.

 

И это справедливо не только по отношению к Сирии. Только по официальным данным, в результате агрессии Соединенных Штатов на Ближнем Востоке погибли десятки тысяч мирных жителей.

 

Одних перечисленных случаев достаточно для того, чтобы сделать вывод: Вашингтон игнорирует все международные правила в случае, если они противоречат интересам США. Но если до сих пор Штаты пытались хоть как-то обосновать свои поступки, то последнее решение Белого дома свидетельствует о том, что американская администрация даже не собирается делать вид, что международное право писано для них.   

 

Постоянный представитель США при Организации Объединённых Наций Никки Хейли заявила, что Соединённые Штаты выходят из Совета ООН по правам человека (СПЧ).

 

Комментируя слова Хейли, в Постоянном представительстве РФ при Организации Объединённых Наций их назвали «циничными».

 

 «Это орган ООН, который, как и вся система ООН, призван служить всем государствам-членам, а не какой-либо одной стране или группе стран. К сожалению, наши коллеги из Вашингтона этого не понимают или не признают», — говорится в заявлении российской стороны.

 

А по словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, выход США из совета ООН по правам человека «стал мощным ударом по правозащитной репутации Вашингтона и продемонстрировал пренебрежение к самой организации и другим структурам в рамках ООН».

 

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, вызвано такое решение США тем, что Вашингтон выражает недовольство, считает, что он не может быть объектом критики, не может рассматриваться как объект рекомендаций. Не найдя свое место в рамках ООН, США принимают такое радикальное решение – выйти из СПЧ. Оно продиктовано, как мне кажется, тем, что США не хотят быть равной фигурой в теме защиты прав человека».

 

«Ответственность за защиту» стала для США «моральным долгом» вмешиваться в дела любого государства, которое Вашингтон обвинит в совершении или планировании геноцида. Чтобы объявить войну другому государству, теперь необязательно, чтобы оно было виновно, достаточно одного лишь предлога» – считает эксперт.   

 

Отсюда следует, что Соединенные Штаты впредь не собираются даже делать благопристойный вид (легализация агрессии) при возможном вторжении в дела других государств в будущем.

 

Вывод, который можно сделать из всего сказанного, однозначен: на мировой арене США – это военный преступник, который на протяжении десятков лет под разными, даже самыми нелепыми предлогами вторгался в другие страны и наносил им ужасающий урон.

 

До поры до времени СПЧ ООН был для них сдерживающим фактором. И вот теперь, заявляя о своем выходе из него, Штаты нагло заявляют на весь мир, что позицией международного сообщества они считаться не собираются.

 

 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map