Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Rzeczpospolita: Польша бьёт тревогу — ЕС охватило желание перезагрузки отношений с Россией

Rzeczpospolita: Польша бьёт тревогу — ЕС охватило желание перезагрузки отношений с Россией


1-06-2018, 13:18 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 555)

Напряжённые отношения ЕС с США привели к тому, что Европа начала искать в России если не союзника, то по крайней мере партнёра, пишет польский публицист Анджей Талага. И для Польши такая тенденция не сулит ничего хорошего, потому что, по словам журналиста, чем отношения Варшавы с Москвой лучше, тем это хуже для безопасности Польши.

 

 

 

«В последние недели политики государств Европейского союза наперегонки стремятся вернуться к нормальным отношениям с Москвой, Польша всё больше отстает от этого хора Евросоюза», — пишет в издании Rzeczpospolita польский публицист Анджей Талага.

«Но не исключено, что и у нас в конце концов родится соблазн перезагрузки отношений с Россией, хотя бы в рамках приглушения споров с ЕС. Было бы хорошо задушить его в зародыше, потому что — это парадоксально — но чем наши отношения с Москвой лучше, тем это хуже для безопасности Польши»,— объясняет он.

Председательствующая в ЕС Болгария хочет возвращения к проекту газопровода «Южный поток», который в 2014 году она сама заблокировала. На повестке дня значится также строительство россиянами атомной электростанции в этой стране, рассказывает автор. Германия, в свою очередь, форсирует строительство проекта «Северный поток-2». И в этом её поддержала Европейская комиссия, объявив примирение с «Газпромом», против которого в 2012 году она возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 



Итальянская «Лига» и «Движение 5 звезд» при формировании правительства внесли в коалиционный договор в качестве цели отмену санкций ЕС по отношению к России. Конечно, коалиция не может принять власть из-за сопротивления президента Италии, но после новых выборов она станет еще более сильной и российский вопрос не исчезнет из её повестки дня, продолжает он. Франция видит в Путине союзника в споре с США по вопросу возобновления санкций в отношении Ирана, похоже себя ведёт и канцлер Меркель, хоть и более сдержано. Впрочем в последнее время они оба встретились с Путиным. 

«Лёд еще не растоплен, но с определенностью уже не осталось даже и следа от изоляции Путина на международной арене», — уверяет автор.

Масла в огонь подливает спор между ЕС и США. В воздухе висят таможенные налоги на европейскую сталь и алюминий, которые определённо приведут к европейским ответным мерам. Может стать ещё хуже, если США ударят санкциями по европейским компаниям, торгующим с Ираном, а также вовлеченным в строительство проекта «Северный поток-2». А такие предупреждения прозвучали из уст самого президента Трампа и ведущих политиков американской администрации, предупреждает публицист.

«В такой ситуации классический принцип  балансирования в международной политике подсказывает главам ведущих государств Евросоюза искать в России, если не союзника, потому что это слишком далеко идущее упрощение, то хотя бы партнёра. Через месяц ЕС должен решить, продлит ли он санкции, введенные по отношении России за аннексию Крыма. Явно, в этот раз он их продлит, но уже в конце года, когда он должен будет сделать это снова — вряд ли», — считает автор.

В этом «хоре певцов» нормализации отношений с Россией почти без эха прошёл доклад международной комиссии по крушению малазийского пассажирского самолета над Украиной, доказывающий, что не сепаратисты, а регулярная российская армия была ответственна за эту трагедию, добавляет он. 

«Если жизнь почти полторы сотни граждан ЕС, убитых Россией, не останавливает настроений перезагрузки, сложно ожидать, что это могли бы осуществить предостережения, поступающие со стороны Польши и прибалтийских стран», —  сожалеет публицист. 

«Мы становимся все более одинокими. Однако это не является поводом для того, чтобы идти путём Франции, Германии или Болгарии, не вспоминая о Венгрии, и искать согласия с Путиным. Мы ничего от этого не выиграем. Газ или нефть Россия и так будет нам продавать, потому что она хорошо на этом зарабатывает, а российский рынок не является особенно существенным для польского экспорта. Зато можем много потерять», — подчёркивает он.

Если бы наступила нормализация отношений с Россией, тогда сложно будет агитировать польское общество за увеличение налогов на оборону. Исчезнет причина для размещения на нашей территории батальона НАТО и американской бригады.  Уже не будет причины, по которой государства Западной Европы должны были бы увеличивать оборонные бюджеты до уровня 2% от ВВП. Нормализация решительным образом отразилась бы на концентрации внимания Европы исключительно на южном отрезке безопасности — борьбе с терроризмом и нелегальной эмиграцией, считает автор. Сложнее было бы также Польше мобилизовать Запад на поддержке украинской независимости, добавляет он.

 

 

 

 

«Кроме временных экономических и имиджевых выгод не видно никакой пользы от нормализации отношений с Россией. Как раз наоборот, она принесла бы исключительно потери. Значительно выгоднее настоящее состояние напряжения и недоверия»,

— резюмирует в издании Rzeczpospolita польский публицист Анджей Талага.

фото: Reuters

ИноТВ



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ravensara (1 июня 2018 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    +1
    Переобуваться не спешат, но новые тапки должны быть готовы на всякий случай.

       
     


  2. » #1 написал: сова (1 июня 2018 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +3
    "чем наши отношения с Москвой лучше, тем это хуже для безопасности Польши,— объясняет он (Талага)" - г-н Талага забыл выпить таблетку.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map