Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ХВАТИТ УГОВАРИВАТЬ ПРИБАЛТИКУ «РАЗУМНЫМИ ДОВОДАМИ»

ХВАТИТ УГОВАРИВАТЬ ПРИБАЛТИКУ «РАЗУМНЫМИ ДОВОДАМИ»


24-05-2018, 04:12 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Aramida | комментариев: (4) | просмотров: (4 626)

ХВАТИТ УГОВАРИВАТЬ ПРИБАЛТИКУ «РАЗУМНЫМИ ДОВОДАМИ»

ЕС даст Литве 11 миллионов евро на снос столбов до России – и это только начало

Как сообщил Sputnik Литва, на этой неделе министерство энергетики Литвы начало осваивать выделенные Евросоюзом средства на «оптимизацию» электросетей на северо-востоке страны. Для этого пока выделено 10,8 млрд евро, но это только для модернизации двух трансформаторных станций, и сноса столбов от Игналинской АЭС до границы с Белоруссией.

 

В сообщении министерства говорится, что план отключения Литвы от российской энергосистемы является главным приоритетом правительства Литвы. Поставки электроэнергии из России названы «небезопасными», поскольку там якобы не проводится модернизация электросетей, и возможности сбоев в поставках электроэнергии после 2018 года возрастут многократно.

 

Страны Прибалтики договорились выйти из энергосистемы Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва (БРЭЛЛ) к 2025 году. Литва предлагает подключиться к ещё создаваемой единой энергосистеме через Польшу, Эстония предпочитает подключаться к Европе через Финляндию.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПБГУ Николай Межевич считает, что попытки стран Прибалтики отключиться от общей с Россией энергосистемы могут привести к техногенной катастрофе. Попытки энергетического «побега» от России за последние десять лет уже стоили прибалтам около 2-3 млрд евро, а на отключение от БРЭЛЛ понадобится ещё как минимум 900 миллионов. Своих средств на это у стран нет, а помощь Евросоюза в ближайшие годы сильно оскудеет, о чём в открытую там говорят. Брексит, и всё такое.

 

Другие эксперты указывают на нелогичность отключения от единой энергосистемы, которая была построена в СССР в условиях единого народнохозяйственного комплекса. Аналогичная система, которая создаётся в настоящее время в Евросоюзе, сталкивается с огромными трудностями, так как необходимо согласовывать интересы не только множества государств, но и огромного количества частных собственников электростанций, ЛЭП, потребителей и т.п. А их интересы порой диаметрально противоположны.

 

Короче говоря, дорого, ненадёжно, и неизвестно что получится. Критики проекта «побега от России», апеллируют к здравому смыслу и эконмической целесообразности. Но здесь не место «здравому смыслу».

Многие люди, крупные специалисты в каких-то областях, и даже бизнесмены, не понимают логику политиков. Никакие соображения экономической выгоды для страны, безопасности граждан, не имеют значения, когда идёт речь о власти. Власть для этих людей – абсолют.

Надо понимать, что главной, а может быть и единственной концептуальной основой власти в странах Прибалтики (и не только там) является русофобия. Можно сказать, эти страны сделаны из одной только русофобии, и больше не из чего. Русофобия является их единственным значимым экспортным товаром. Поэтому русофобская истерика в Прибалтике приобрела такие формы, что порой думаешь: не стыдно ли этим взрослым людям говорить такие глупости? Может и стыдно. Но ничего не поделаешь. Хочешь остаться на своём месте – продолжай, и с усилением.

 

Поскольку власть в Прибалтике рождается из русофобии, для её удержания политики не пожалеют никаких денег, тем более, не своих. И действовать они вынуждены в русле политики русофобии, чего бы это не стоило. А население всё равно не бунтует – оно просто разбегается.

Поэтому дорогие эксперименты по «обретению энергетической независимости» продолжатся. И увещевать Прибалтику разумными доводами бесполезно. Лучше давайте подумаем, как России победить зависимость от энергетического экспорта

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится102



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: popka (24 мая 2018 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Markus, солидарен с вами. Очень печально, что русские в России так негативно относятся к русским вне России. Очень сильно пахнет каким-то ханжеством и хатаскрайничеством. И улучшения ситуации пока к сожалению не видно. Работа "партнёрами" проведена колоссальная

       
     


  2. » #2 написал: Губенко Андрей (24 мая 2018 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +3


    Предлагаю Грибаускайте ампутировать руку, которой она поздоровалась с Путиным, Запад это оценит и может быть даже похвалит.

       
     


  3. » #1 написал: QWERTYU (24 мая 2018 06:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    -4
    У нас, в России уже давно пока понять, что не надо ни кого уговаривать и на "лошадь, закусившую узду, вожжи не действуют". Что бы отключить Прибалтику от построенной ранее энергосистемы - это можно и будет стоить вот таких денег, платите - отключим, все! А сами будите отрезать провода - заплатите за эколокическую или иную катастрофу. А в дальнейшем, подключение - невозможно или будет стоить в пять раз больше денег. И ни каких разговором о логике, целесообразности и т.п., пустое все это. А у нас, в России, политика - там же везде наши пусть и бывшие сограждане, мы об них беспокоимся, ну а правительства иногда меняются.... Те наши сограрждане, которые там остались - они там остались, они сделали свой выбор.


    --------------------
    Олег

       
     


    1. » #0 написал: Markus (24 мая 2018 09:20)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 408
      Рейтинг поста:
      +14
      Те наши сограрждане, которые там остались - они там остались, они сделали свой выбор.

      Очень интересно сказано! Скажите это нашим согражданам на Донбасе, которые под обстрелами живут!
      Я 53 года здесь, в Латвии живу. Родился тут. Не-гражданин. Уехать? А родители пожилые? Работа? Квартира? Могилы дадов, отцов и уже братьев? Вы там, на "материке" здорово живете, типа не нравится - унзжайте! А примете? Квартирой поделитесь? Работу, такую же как здесь дадите? Или мне , авиационному инженеру, дворы мести 3-5 лет, пока ваша бюрократия соизволит мне гражданство дать? Так что мы уж здесь за свои интересы сами боремся. А помощи в нашей борьбе за право остаться русским, от России никогда не было. Вы только и можете - Не нравится - уезжайте!

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map