Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закончилось правление Мадрида над Каталонией

Закончилось правление Мадрида над Каталонией


16-05-2018, 11:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 907)

Закончилось правление Мадрида над Каталонией

AP/TASS

Избрание Кима Торры руководителем наиболее экономического развитого испанского региона не сулит центральному правительству Испании ничего хорошего. Очевидно, что борьба за отделение Каталонии продолжится несмотря на смену власти в Барселоне.

Прямому правлению Мадрида в Каталонии, провозглашенному в конце прошлого года после серьезного противостояния центральных властей с каталонскими сепаратистами, которое сопровождалось арестами и столкновениями с полицией, а также увольнением правительства во главе с Карлесом Пучдемоном, пришел конец. Оно продлилось 199 дней и закончилось в понедельник вечером, когда парламент Каталонии незначительным большинством выбрал нового президента региона. 55-летний Ким Торра победил с преимуществом всего в один голос: за его кандидатуру высказались 66 депутатов, против проголосовали 65. Об упорной борьбе говорит и то, что президентом он стал лишь со второй попытки. Первый тур выборов состоялся в субботу, но результата не принес.

В выборах, кстати, участвовали Карлес Пучдемон и другие каталонские политики, уехавшие в прошлом году за границу, скрываясь от преследования испанских властей. Пучдемон, например, с октября 2017 г. сначала жил в ссылке в Брюсселе, после чего переехал в Берлин, где сейчас и ждет решения немецкого суда по запросу Мадрида на его экстрадицию. Бывшего президента Каталонии обвиняют в подстрекательстве к мятежу и в растрате общественных денег.

Новый глава Каталонии считает истинным президентом Карлеса Пучдемона, который, кстати, его избрание одобрил. Сам Пучдемон был заочно переизбран президентом в декабре 2017 года, но Мадрид признал те выборы недействительными и отменил их результаты.

Своей победой Квим Торра обязан антикапиталистической партии «Кандидатура народного единства» (CUP). Четверо ее представителей воздержались от голосования, хотя остальные коллеги по партии голосовали против Торры, которого они называют «неолиберальным капиталистом» и который, по их мнению, недостаточно энергично выступает за «неповиновение» Мадриду и «конфронтацию» с центральным правительством.

В CUP явно переборщили с такой характеристикой Кима Торры. Неприязнь нового президента Каталонии ко всему испанскому, ни для кого в регионе и королевстве не является секретом. Он, правда, публично извинился за свои твиты, в которых называл испанцев «бесстыдными и способными только экусплуатировать другие народы». Тогда же Торра, кстати, заявил, что не понимает, как кто-то в Каталонии может хотеть говорить на испанском языке. Здесь палку перегнул сам Торра, потому что более чем у 60% каталонцев отец или мать, а то и оба родителя – испанцы. Согласно опросам правительства Каталонии ок. 43% каталонцев считают родным испанский язык.

Несмотря на извинение Ким Торра заявлял в своей предвыборной программе, что выступает за независимость Каталонии, хотя и через диалог с Мадридом. Он обещает неустанно работать над фактическим созданием Каталонской республики, которая была провозглашена в октябре прошлого года после референдума о независимости. Тот референдум правительство Мариано Рахоя признало незаконным и нарушающим конституцию королевства через суд.

Не удивительно, что Ева Гранадос, пресс-секретарь Социалистической партии, назвала нового руководителя Каталонии «суперматистом (сторонником превосходства одной группы над всеми другими) и ультранационалистом», ненавидящим половину населения региона, которым ему предстоит руководить.

Как бы то ни было, в понедельник Каталония получила нового президента и формально начала возвращаться к нормальной жизни. Однако все наблюдатели сходятся в том, что с избранием Кима Торры возможность достижения хотя бы хрупкого согласия между Барселоной и Мадридом и в самом каталонском обществе, которое раскололось на две примерно равных части – сторонников и противников отделения от Испании, не приблизилась ни на шаг.

Реакция официального Мадрида на избрание Кима Торры предсказуемо отрицательная. Премьер-министр Рахой уже намекнул, что может вновь прибегнуть к статье 155 конституции Испании, которая позволяет устанавливать прямое управлением регионами центральным правительством, если Торра попытается продолжить курс на провозглашение независимости от Испании. Вероятность этого очень высокая, потому что новый президент Каталонии уже намекал, что кризис в Испании, связанный с отделением самого богатого и населенного региона, не закончился.

«155 статья перестала быть статьей конституции,- заявил Мариано Рахой в прошлую пятницу, накануне выборов в Барселоне.- Сейчас она превратилась в прецедент и процедуру, к которой можно будет прибегнуть в случае необходимости. Надеюсь, что такой необходимости не возникнет…»

Сегодня, во вторник, Мариано Рахой намерен обсудить ситуацию, сложившуюся в Каталонии после президентских выборов, с лидером Социалистической партии, главной оппозиционной силы в королевстве. Возможно, после этой встречи Мадрид объявит о каких-то конкретных шагах, но скорее всего центральная власть будет ждать первых шагов нового правительства Каталонии.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map