Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа изгоняет христианство

Европа изгоняет христианство


30-03-2018, 13:32 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 013)

Европа изгоняет христианство

Капитализм разрушает европейскую христианскую традицию

Парижский католический институт и Центр изучения религии и социологии им. Бенедикта XVI в Лондоне подготовили доклад об удручающем положении христианства в Европе. 

Среди молодёжи в возрасте 16-29 лет назвались атеистами 91% в Чехии, 80% в Эстонии, 75% в Швеции, 64% во Франции. Меньше всего атеистов в Польше – 17%. 

60% молодых голландцев, бельгийцев, испанцев и британцев ни разу в жизни не посещали церковную службу. 26% молодых французов и 21% британцев вообще не ассоциируют себя с христианством. 

80% чехов, 70% шведов, 67% датчан и эстонцев, 66% голландцев и британцев, 59% норвежцев никогда не произносили домашней молитвы. 

Христианская Европа – это уже в прошлом. На сегодня 11% жителей Австрии и Франции, 10% жителей Бельгии и Швейцарии, 9% жителей Нидерландов принадлежат к иным конфессиям, отвергая христианство. 

Автор доклада профессор Стивен Балливэн делает однозначный вывод: «Христианство как норма [из Европы] ушло, и вероятно, ушло навсегда или в крайнем случае на ближайшие сто лет». 

Быстрей всего христианство изгоняется из протестантских стран. Протестантизм тесно переплетён с идеологией капитализма, легко отказывается от традиции. Католичество более консервативно, не случайно три самые верующие европейские страны, Португалия (57%), Ирландия (59%) и Польша (83%) – католические.  

Однако и у католиков перспективы не радужные. Говоря об Австрии (52%) и Литве (74%), где количество христиан сравнительно высоко, профессор Балливэнуказывает: «Нет искренних причин думать, что лет через 30-40 такие страны не будут принадлежать к неверующему большинству». Ибо капитализм разрушает европейскую христианскую традицию как таковую. 

При этом профессор полагает, что нахождение Польши и Литвы в социалистическом лагере пошло на благо местному католичеству: «железный занавес» уберёг находившихся в оппозиции к коммунизму польских и литовских католиков от тлетворного мировоззренческого влияния капиталистического общества. 



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dida38 (30 марта 2018 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2249
    Рейтинг поста:
    +3
    "Ибо капитализм разрушает европейскую христианскую традицию как таковую". Не знаю что это за профессор, если он не видит очевидного, Европа - давно уже не капиталистическая. Впрочем, как и весь западный мир. Сразу вспоминается "притча о слепых" и картина Питера Брейгеля (старшего).
    На картине изображено шестеро слепых, которые цепочкой движутся вперёд, держась друг за друга. Идущий первым слепой поводырь оступается и вместе с посохом падает в яму. Следующий за ним слепой падает на него. Третий, связанный со вторым посохом, последует за своими предшественниками. Пятый и шестой ещё ни о чём не догадываются, но им неминуемо быть в яме следом за их спутниками. В шести фигурах представлено шесть различных фаз падения. Искусствоведы также обращают внимание на то, что двое (второй и четвёртый) в цепочке не просто слепые — они были ослеплены насильственно.
    Хочется назвать действующих персонажей: слепой поводырь - это англосаксонская цивилизация, с ее постмодерном. Второй слепец - Европа. Кто остальные, догадайтесь сами. Помните, что второй и четвертый были насильственно ослеплены. У пятого и шестого еще есть шанс остановиться, предостеречься от падения.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map