Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Объединение Северной и Южной Кореи означает поражение США

Объединение Северной и Южной Кореи означает поражение США


9-03-2018, 09:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 744)

Объединение Северной и Южной Кореи означает поражение США

С объединением двух Корей рушится вся архитектура тихоокеанской системы военных и торговых коммуникаций США, что является для них тяжелейшим геополитическим поражением
Александр Халдей

После длительного периода острого военного противостояния между двумя корейскими государствами неожиданно для многих начались интенсивные переговоры о поисках возможных путей объединения этих двух государств. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын стремится создать максимально комфортные условия для переговоров на двусторонней основе без привлечения посредников. С позицией лидера КНДР полностью солидарен президент Южной Кореи Мун Чже Ин, по чьей инициативе и начались эти переговоры.

"Вопрос объединения Кореи стоит на повестке дня в качестве принципиальной задачи и ориентира, к которому движутся обе эти страны" – прокомментировал это известие министр иностранных дел России Сергей Лавров. Россия крайне позитивно воспринимает процесс урегулирования корейского кризиса, длящегося более 50-ти лет. И хотя появляются комментарии, в которых говорится, что объединённая Корея может предъявить России территориальные претензии в районе Приморья, вероятность такого события всё же считается крайне маловероятной.

Для России объединение Кореи важно в том случае, если оно будет происходить без влияния США. В таком случае  Америке придётся убрать из Южной Кореи свои военные базы, так как их нахождение там мотивировано именно необходимостью защиты Южной Кореи от Северной. В случае же объединения американские базы в Корее станут не нужны, и США не удастся найти законного повод для продолжения военного присутствия.

Допустить этого США ни в коем случае не могут, потому что это автоматически ставит Китай в господствующее положение в этой части Тихого океана и выводит Японию из вассального подчинения Америке. Япония также может в таком случае начать требовать удаления американских баз со своей территории, так как угроза от Северной Кореи устранена.

Таким образом, рушится вся архитектура тихоокеанской системы военных и торговых коммуникаций США, что является для них тяжелейшим геополитическим поражением. С удалением США из Кореи усиливается не только Китай, но и  Россия. А с учётом выхода из подчинения Японии последствия для США и вовсе становятся глобальной катастрофой. В таком случае Корея, Китай, Япония и Россия начинают строить систему региональной безопасности без учёта интересов США.

Однако официально воспрепятствовать переговорному процессу США не могут. И для предотвращения нежелательного для них развития событий они стремятся поставить переговоры под свой контроль, чтобы таким образом не допустить никакого объединения. Принцип «разделяй и властвуй» для США не должен быть нарушен ни при каких обстоятельствах. Рычаги воздействия на корейские правящие и коммерческие круги у США имеются.

Дело в том, что националисты Южной Кореи стремятся не к объединению, а к воссоединению, что фактически означает поглощение Северной Кореи, что для Ким Чен Ына и северокорейских элит является совершенно неприемлемым. Ким Чен Ын выдвинул встречное предложение, основанное ещё на идее Ким Ир Сена, где предлагалось создать конфедерацию двух государств, где внутри страны будут два правительства. А на международной арене у Кореи будет единая внешняя политика. И поскольку это предложение так же считается нереальным, то позиционный тупик у межкорейских переговорах можно считать неизбежным.

Таким образом, позиции сторон на переговорах достаточно далеки от консенсуса и пока можно констатировать, что процесс объединения двух Корей пока остаётся декларацией о намерениях больше, чем реальной перспективой.

Но это тот случай, когда процесс важнее результата. Позиций сторон будут меняться и в случае взаимного желания решить вопрос, когда-то возможно и реальное соглашение.  Сам  процесс переговоров уже служит расшатыванию монолитной прежде позиции господства США и создаёт много шансов для срыва глобальных планов Белого Дома по обострению ситуации и сохранению своего военного присутствия в этом ключевом регионе.

Сам факт переговоров уже показывает ослабление позиций глобального гегемона в мире, хотя его пока не следует преувеличивать. Способов подорвать мир в Корее у США пока достаточно. Однако начало переговоров и интерес к ним по обе стороны корейской границы создаёт поле для дипломатических манёвров государств, заинтересованных в удавлении США из этого региона. Юго-Восточная Азия медленно, но неуклонно движется к состоянию зоны, свободной от американского военного присутствия.

Источник: ИА REX


Рейтинг публикации:

Нравится23



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: dida38 (9 марта 2018 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Отличная аналитика. Полностью поддерживаю автора.

    Цитата: Леонид Викторович
    Объединение Германий вылилось в победу США.

    Объединение Германии заслуга Коля и бездарности правления Горбачева. На счет победы США, очень спорно, особенно в долгоиграющей комбинации. Объединенная Германия сейчас является одним из центров многополярного мира. Вы же не будете утверждать, что ЕС без Германии чего-то стоит? Вот и, джентльмены на Пэлл Мэлл стрит тоже понимают, поэтому и решили оргаизовать "Брексит".
    Цитата: Леонид Викторович
    И, скорее всего, никакого объединения в обозримом будущем не произойдет, в лучшем случае временное улучшение показных отношений. Так же, на мой взгляд, будут приняты все меры для срыва встречи глав КНДР и США.

    Все зависит от Поднебесной. Как это не печально для Трампа. В отличии от ситуации в Германии 80 х, мир изменился до неузнаваемости. У ГДР не было ядерной бомбы, "гегемон" звучал гордо, а партийная элита СССР мечтала, как поскорее избавиться от завоеваний "Октября" и влиться в мировую буржуазию. В ситуации с Кореей все зеркально наоборот.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #1 написал: Леонид Викторович (9 марта 2018 10:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +3
    Объединение Северной и Южной Кореи означает поражение США

    Объединение Германий вылилось в победу США.
    И, скорее всего, никакого объединения в обозримом будущем не произойдет, в лучшем случае временное улучшение показных отношений. Так же, на мой взгляд, будут приняты все меры для срыва встречи глав КНДР и США.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map