Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия возвращается в Африку

Россия возвращается в Африку


6-03-2018, 10:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 650)

Россия возвращается в Африку

Глава МИД России Сергей Лавров 5 марта отправился в турне по странам Африки, расположенным южнее Сахары. Рост экономических показателей и политическая поддержка Москвы дают все основания говорить о её постепенном возвращении в Африку. Но почти тридцать лет отсутствия дают о себе знать: ЕС, Китай, Индия и США прочно и надолго обосновались в регионе.

Советский след...

В ходе турне с 5 по 9 марта запланировано посещение Анголы, Зимбабве, Мозамбика, Намибии и Эфиопии. Прежде чем говорить о текущей ситуации, стоит вспомнить, что Москву и Африку объединяют исторические связи. Государства Африки, как и страны Ближнего Востока и Латинской Америки, своей независимостью во многом обязаны России. Именно СССР стал инициатором принятия на Генассамблее ООН в 1960 году "Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам". Процесс, запущенный в "Год Африки", когда сразу 17 государств обрели независимость, продлился почти три десятилетия, пока Республика Намибия в качестве последней африканской страны не получила суверенитет. Если говорить о странах Чёрной Африки, то Кремль всемерно поддерживал патриотов Мозамбика и Анголы против португальцев, которые оставили в покое свои колонии в 1975 году.

После провозглашения независимости стран Африки южнее Сахары СССР оказывал им техническую, материальную и финансовую помощь, отправляя туда горняков, врачей, инженеров и других специалистов. Экономическое сотрудничество дополнялось и "мягкой силой". Российский университет дружбы народов (РУДН), названный в честь конголезского антиимпериалиста Патриса Лумумбы, до сих пор является альма-матер, готовящей политическую элиту Африки. Так, выпускниками РУДН стали бывший премьер-министр Чада Аббас Юсуф Салех, министр геологии Анголы и министр образования Руанды. Африканцы вместе с арабами были постоянными клиентами российского ВПК. Достаточно сказать, что на гербе Республики Мозамбик изображён автомат Калашникова.

В Африке всё ещё ждут русских

После распада СССР ситуация значительно изменилась. Ориентированные на социализм страны Африки лишились политической опоры, в качестве которой они рассматривали Москву. Несмотря на это, на "чёрном континенте" всё ещё ожидают русских, полагает востоковед Саид Гафуров:

Страны Чёрной Африки хотят, чтобы Россия вернулась. Там это общая мечта. Когда Советский Союз ушёл из Африки, там сильно нарушился баланс сил. И хотя сейчас туда пришёл Китай, им очень хочется, чтобы была третья сила, кроме стран Евросоюза, США и Китая".

Перспективы возвращения видны из заявлений, сделанных Лавровым накануне поездки. Министр подчеркнул, что в последние годы наметился рост торговли.

Жесточайшая конкуренция со стороны Китая, США, Индии и ЮАР

"Товарооборот со странами Африки южнее Сахары в 2017 году составил $3,6 млрд, в 2016 году — $3,3 млрд, в 2015-м — $2,2 млрд", — отметил Лавров.

Российские компании ведут работы в области геологоразведки, добычи полезных ископаемых, занимаются разработкой нефти и газа, строят АЭС и обслуживают ГЭС в Африке. Хотя акцент российских инвестиций сделан на энергетике, ведётся сотрудничество и в сфере высоких технологий, транспорта, промышленности и сельского хозяйства. По словам Лаврова, "страны БРИКС — основной инвестор в африканскую экономику".

При этом надо признать, что конкуренция в Чёрной Африке, не говоря уже обо всём континенте, жесточайшая. По статистике World Integrated Trade Solution за 2016 год, крупнейшие импортёры из Субсахарской Африки — это Китай ($9,4 млрд), Индия ($7,1 млрд), США ($7 млрд), ЮАР ($6,6 млрд) и Германия ($6 млрд). Ведущие экспортёры в регион — Китай ($28 млрд), ЮАР ($ 12,2 млрд), Германия ($10,8 млрд), Индия ($9,2 млрд) и США ($9,1 млрд). Импорт или экспорт слабейшей страны этой пятёрки трёхкратно превышает весь торговый оборот России с Тропической Африкой.

Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков напомнил, что накануне визита Лаврова в регионе побывал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и вскоре приедет госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Признавая жёсткую конкуренцию Запада и Азии, эксперт уверен, что Москва имеет преимущества, позволяющие ей если не быть лидером, то закрепиться и занять свою нишу на африканском континенте:

У России есть свои конкурентные преимущества, которые она, может быть, сегодня использует ещё не в полной мере. Среди них российские технологии, российский опыт приспосабливания этих технологий к специфическим условиям региона. Африканцы заинтересованы в том, что российские технологии и товары — эффективные и сравнительно более дешёвые по сравнению с тем, что могут предложить западные партнёры. Африка серьёзно заинтересована в российском образовании и здравоохранении. Африканские студенты учатся у нас, в том числе в Университете дружбы народов".

Егорченков также указал на активное военно-техническое сотрудничество с целым рядом стран, включая Судан и Уганду, и "новые контракты, которые получают «Росатом» и другие российские компании".

Реформа Совбеза ООН

В политической сфере всё обстоит намного позитивнее, что признал Лавров в интервью панафриканскому журналу Hommes d’Afrique. Москва активно участвует в решении глобальных и региональных проблем, борьбе с терроризмом, урегулировании кризисов, включая Сахаро-Сахельский регион, Африканский Рог и "Великие озёра". Кроме того, МИД России поддерживает реформу Совбеза ООН, одна из основных целей которой — расширение состава СБ, где на постоянной основе не представлена ни одна страна Африки.

Разделяем необходимость справедливой представленности Африки в Совбезе ООН, в том числе и потому, что африканская проблематика составляет большую часть ооновской повестки дня. Готовы содействовать реализации чаяний африканских стран на основе той модели расширения Совета, которая пользовалась бы максимально широкой поддержкой государств-членов ООН", — заявил Лавров.

Состоится ли триумфальное возвращение России в Африку, зависит во многом от экономических возможностей Москвы. Вышеописанная статистика доказывает, что нам ещё далеко до США, Индии, Китая, Германии и ЮАР. Безусловно, Россия много сделала для народов континента и списала почти 20 млрд африканским странам (одной Эфиопии — 5,9 млрд долларов). Почти столько, сколько, по словам Гайдара, не хватило Горбачёву, чтобы спасти Советский Союз от банкротства. Благоприятный имидж у России в Африке инерционно сохраняется. Но на одном авторитете, без конкретной стратегии далеко не уедешь.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map