Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые шаги Китая на Кладбище империй

Новые шаги Китая на Кладбище империй


11-02-2018, 08:12 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 077)

Новые шаги Китая на Кладбище империй

Ваханский коридор

Самый последний сюжетный поворот в бесконечной саге об Афганистане как «кладбище империй» развернулся в интригующую новую главу. Последние два месяца Пекин и Кабул обсуждают возможность создания военной базы у афганско-китайской границы.

«Мы собираемся построить её [базу], и китайское правительство обязалось помочь финансово, поставить оборудование и обучить афганских солдат», — подтвердил агентству «Франс-Пресс» представитель министерства обороны Афганистана Мохаммад Радманеш.

Официально министерство иностранных дел Китая подтвердило только, что Пекин участвует в «наращивании потенциала» в Афганистане, в то время как в возглавляемой Соединёнными Штатами натовской миссии «Решительная поддержка», в сущности, ограничились фразой: «без комментариев».

Военная база, в конечном счете, будет построена в горном Ваханском коридоре, узкой полоске территории провинции Бадахшан в северо-западной части Афганистана, которая тянется до Китая и разделяет Таджикистан и Пакистан.

Это один из самых впечатляющих, бесплодных и отдалённых участков Центральной Азии и, по словам местных кочевников-киргизов, совместные афганско-китайские патрули здесь уже действуют. Согласно духу вымышленного Сидни Вигналлом  «Шпиона на крыше мира», происходит большая теневая игра. Несомненно, в сущности речь идёт о собственной войне  Китая с террором.

Стратегический приоритет

Стратегический приоритет Китая — не дать уйгурским боевикам из Исламского движения Восточного Туркестана (ИДВТ)*, нашедшим прибежище в Афганистане, пересечь Ваханский коридор, чтобы перенести операции на территорию Синьцзяна, автономного   района на северо-западе Китая.  Это также и опасения, что джихадисты ИГИЛ* (ДАИШ)  из Сирии и Ирака могут также использовать Афганистан как трамплин, чтобы дотянуться до  этой провинции.

Даже несмотря на то, что вселенная джихадизма, возможно, расколота, Пекин тревожится по поводу ИДВТ. Ещё в сентябре 2013 года глава исторической Аль-Каиды Айман аль-Завахири поддержал джихад против Китая в Синьцзяне.

Позднее в июле 2014 года лидер ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади заявил: «Права мусульман должны быть навязаны Китаю, Индии и Палестине силой». Потом 1 марта 2017 года ДАИШ опубликовал видео, объявляющее о его присутствии в Афганистане; на этом видео террористическая группировка уйгурских джихадистов клялась, перед камерой, «лить кровь подобно рекам»  в Синьцзяне.

В основе всего дела лежит китайская Инициатива «Пояса и Пути», или Новый Шёлковый путь, который свяжет Китай с Азией, Африкой, Ближним Востоком и Европой.

Для Пекина стабильность одной из этих связей, Китайско-Пакистанского Экономического Коридора (КПЭК) стоимостью в 57 миллиардов долларов, будет серьёзно подорвана, если террористические угрозы  станут многочисленными в Центральной и Южной Азии. Кроме того, это может повлиять на немалые инвестиции Китая в добычу полезных ископаемых в  Афганистане.

Китайская и российская стратегии сходны. Ведь они обсуждаются на каждой встрече Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой Афганистан имеет статус наблюдателя, а в будущем станет полноправным членом. Для российско-китайского партнёрства будущее мирного Афганистана должно решаться в Азии, населением Азии и в ШОС.

В декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил дипломатам из Индии, страны-участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая, Южная Африка), что Москва предпочитает разговаривать с Талибаном. Он сказал, что это единственный путь снизить риск террористической активности, исходящей из Афганистана в Центральную Азию.

Вопрос в том, с каким Талибаном вести переговоры. Грубо, есть две основные фракции. Умеренные выступают за мирный процесс и против джихадизма, в то время как радикалы  сражаются с США и поддерживаемого НАТО кабульского правительства.

Стратегия Москвы прагматична. Россия, Иран, Индия, Афганистан и «станы» Центральной Азии, по сообщениям, провели ряд встреч, чтобы составить план возможных решений. Тем временем Китай, оставаясь активным участником Четырёхсторонней координационной группы (ЧКГ), выступает за мирную сделку и процесс примирения, в который будут включены Кабул и Талибан.

Комплексная стратегия Пекина теперь понятна. В конечном итоге Афганистан должен интегрироваться в КПЭК. Параллельно Пекин рассчитывает использовать свои «особые отношения» с Пакистаном для удержания движения Талибан в рамках устойчивого мирного процесса.

Назначение Лю Чинсона новым послом Китая в Кабуле знаменательно. Лю выдвинулся в Синьцзяне и с 2012 по 2015 годы был директором Фонда Шёлкового Пути в рамках ИПП стоимостью в 15 миллиардов долларов. Ему известны сложности этого региона.

Шесть проектов

Ещё до прибытия Лю министр иностранных дел Китая Ван Ю объявил, что Пекин и Исламабад будут расширять КПЕК до Кабула с помощью шести проектов, выбранных в качестве приоритетных. Сюда входят модернизированная автотрасса Пешавар-Кабул и транс-афганская автотрасса, связывающая Пакистан, Афганистан и Центральную Азию.

Конечно, это точно будет привязана по месту с вероятной китайской военной базой в порту Гвадар в Пакистане, терминалом КПЭК на побережье Аравийского моря, и к той, что создаётся в Ваханском коридоре.

А сейчас сравните российско-китайский подход со стратегией Вашингтона. Внешняя политика президента Дональда Трампа связана с тем, чтобы нанести поражение талибам на месте, прежде чем  заставить их договариваться с Кабулом. Учитывая, что Талибан способен контролировать ключевые области на территории Афганистана, администрация Трампа предпочла устроить миниатюрную «волну» наращивания воинского контингента.

Она может оказаться столь же «успешной», как и разрекламированное «волновое наращивание» 2009 года президента Обамы. Правительство США никогда не публиковало прогнозов общих затрат на вторжение и оккупацию Афганистана.

Однако по данным версии документа, составленного Исследовательской службой Конгресса от 8 декабря 2014 года — последней из опубликованных — США на тот момент потратили 1.6 триллионов долларов на вторжение и оккупацию Ирака и Афганистана. Что приводит нас к вопросу: почему США по-прежнему остаются в Афганистане?

После того как потрачены впустую больше триллиона долларов, а реально продемонстрировать так и нечего, неудивительно, что все взоры сейчас обращаются к Пекину, чтобы увидеть, сможет ли Китай предложить вариант, при котором выиграют все.

Примечание:

* — группировки, запрещённые в РФ.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map