Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WP: сбитый российский самолёт заставляет задуматься, откуда у боевиков ПЗРК

WP: сбитый российский самолёт заставляет задуматься, откуда у боевиков ПЗРК


5-02-2018, 08:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 755)

WP: сбитый российский самолёт заставляет задуматься, откуда у боевиков ПЗРК

Уничтожение российского самолёта Су-25 в Сирии боевиками вызывает вопросы о том, откуда у них взялись противовоздушные зенитно-ракетные комплексы, пишет The Washington Post. Как отмечает издание, в США отвергли какую-либо причастность к поставкам ПЗРК сирийским группировкам, заявив о «глубокой обеспокоенности» по поводу применения подобного оружия.

WP: сбитый российский самолёт заставляет задуматься, откуда у боевиков ПЗРК

Reuters

Террористическая организация, ранее входившая в состав «Аль-Каиды»* взяла на себя ответственность за сбитый российский самолёт в Северной Сирии. Предполагается, что самолёт был уничтожен с помощью ракеты класса земля-воздух, пишет The Washington Post.

Согласно заявлению Министерства обороны России, пилот успел катапультироваться и вступил в перестрелку на земле, но «погиб во время боя с террористами». По словам ведомства, на данный момент оно вместе с Турцией работает над возвращением тела пилота на родину.

В террористической группировке «Хайат тахрир аш-Шам» (ранее известна как «Джабхат ан-Нусра»**. — прим. ИноТВ) заявили по этому поводу, что российский Су-25, который проходил на небольшой высоте над городом Саракеб, находящимся под контролем оппозиции, был сбит с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса.

Этот инцидент, считает издание, может привести к росту напряжённости в отношениях между Россией и Турцией, которые занимаются наблюдением за режимом прекращения огня в провинции Идлиб в рамках соглашения, достигнутого на переговорах в Астане.

Кроме того, уничтожение самолёта вызывает вопрос, откуда взялся ПЗРК у сирийских повстанцев, которые неоднократно просили подобное вооружение у своих иностранных покровителей. США, как отмечает The Washington Post, выступают против любых подобных поставок из-за опасений, что ПЗРК могут попасть в руки экстремистов.

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила по этому поводу, что утверждения о том, что США причастны к поставкам комплексов в Сирию, не соответствуют действительности. Кроме того, она опровергла информацию о том, что российский самолёт был сбит с помощью американского вооружения.

«Соединённые Штаты никогда не поставляли ПЗРК какой-либо группировке в Сирии, и мы глубоко обеспокоены применением подобного оружия», — отметила по этому поводу Науэрт.

Вскоре после того, как российский самолёт был сбит, Москва заявила, что уничтожила более 30 боевиков. Не вдаваясь в детали, Министерство обороны этой страны заявило, что для удара по террористам было использовано «высокоточное оружие».

Использование ПЗРК в провинции, где номинально присутствуют турецкие силы, потенциально может вызвать гнев России. В последнее время Анкара и Москва наладили отношения, однако в 2015 году напряжённость между странами достигла максимального уровня после того, как Турция сбила российский военный самолёт, напоминает The Washington Post.
 

* «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** «Джабхат Фатх аш-Шам» («Фронт ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.


https://russian.rt.com/inotv/2...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 февраля 2018 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Высоту полетов Су-25 в Сирии увеличили
    Минобороны на фоне гибели в Идлибе штурмовика Су-25 приняло решение увеличить высоту полетов самолетов этого типа в Сирии до более 5 тыс. метров, сообщили два источника в оборонном ведомстве и один представитель авиастроительной отрасли.

    По их словам, в настоящее время создана рабочая группа, которая уточнит все детали гибели штурмовика. В частности, изучается, почему пилот не успел задействовать против ПЗРК тепловые ловушки.

    Также принято решение, что в Сирии Су-25 будут выполнять все полеты на высотах свыше 5 тыс. метров. На таком расстоянии от земли самолеты становятся неуязвимыми для ракет ПЗРК. Это также гарантированно защищает от огня зенитных скорострельных пушек и пуль обычного стрелкового оружия.

    «Высота – это самый надежный способ защиты от ПЗРК. Ракеты такого комплекса достаточно небольшие по габаритам. У них небольшой запас топлива, а значит, чем выше цель и больше ее скорость, тем меньше эффективность ракеты. Сейчас только российский ПЗРК «Верба» способен перехватывать цели на высоте около 6 тыс. метров. У остальных комплексов, таких как «Игла», американский Stinger и французский Mistral, потолок не превышает 5 км», – рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков.

    Напомним, в субботу российский штурмовик Су-25, предназначенный для поддержки сухопутных войск над полем боя, сбили из ПЗРК в районе Идлиба. Пилот Роман Филипов погиб в бою, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам.

    Также были опубликованы кадры последнего боя пилота сбитого Су-25.

    Ответственность за атаку признала террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра». Ответным ударом было ликвидировано свыше 30 боевиков.

    В Госдуме сообщили, что к месту ликвидации сбивших российский Су-25 боевиков в Идлибе выдвинулся сирийский спецназ под прикрытием ВКС России.

    Газета ВЗГЛЯД подробно рассматривала версии того, как сирийские боевики заполучили ПЗРК.

    https://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map