Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти США признали: "Кремлевский доклад" недостоверен

Власти США признали: "Кремлевский доклад" недостоверен


1-02-2018, 07:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 427)

Власти США признали: "Кремлевский доклад" недостоверен

Как известно, "кремлевский доклад" (который так ждали - кто-то с опасением, а кто-то - злорадно затаив дыхание), наконец стал достоянием взволнованной общественности. Конечно, не весь - ради сохранения интриги, господа, собравшиеся в Конгрессе, решили кое-что придержать в рукаве, сделав "секретом".

Правда в американском Минфине отметили: сам по себе список не означает, что против его фигурантов введены санкции. Может быть, в будущем, со временем или раньше.. А может - и никогда. Цель списка совсем в ином: заставить богатых граждан России держаться подальше от Кремля, а то "как бы чего не вышло".  По крайней мере, так заявлялось при его подготовке.

В "долгожданном" списке, получившем название "кремлевский доклад",  210 фамилий, представляющих, как предполагается, "ближний круг Владимира Путина", в том числе его друзей из Санкт-Петербурга,  а также "креатуру" Кремля.

Кто только не замечен в этом докладе! К примеру - российское правительство почти в полном составе. Конечно, во главе с Дмитрием Медведевым. Есть там и крупные российские бизнесмены с состоянием свыше миллиарда долларов. То есть - российский сектор списка Forbes во всей красе.

Рядом с ними неожиданно притулились правозащитники. К примеру - глава СПЧ Михаил Федотов. Представляете, как вчитывалась госпожа Людмила Алексеева в эту часть списка, силясь понять, чем же Федотов не угодил американским властям? Мы добавим - примерно тем же, видимо, чем помешала им омбудсмен Анна Кузнецова.

Были там и совершенно неожиданные фамилии. К примеру - возникшие из зарубежного далека братья Ананьевы, давно и прочно потерявшие свои миллиарды. Ну, и так далее -  просматривать и комментировать этот список можно сколько угодно долго, при этом не находя ответа на вопрос: господа, что это было такое?

Как и кто, простите, "родил" этот потрясающий "списочек"? Неужели перед нами плод тяжелой и кропотливой работы специалистов Минфина США и, может быть, даже американских спецслужб? Даже близко не проступают в документе долгие бессонные ночи безвестных сотрудников, проверяющих, выясняющих или что-то сопоставляющих!

Все гениально просто. И даже не скрывается: все данные почерпнуты в  reliable public sources, то есть - в "достоверных открытых источниках".  То есть - открыли Forbes - и переписали. Потом, выпив кофейку, залезли на сайт правительства Российской Федерации - и скопипастили оттуда. Затем, не торопясь, полистали Financial Times или The Wall Street Journal  и дописали имена персон, часто там упоминавшихся.

Ведь было же заранее сказано, что список не имеет никакого отношения к санкциям и не является основанием для них.  Поэтому и нет необходимости подтягивать к списку доводы о том, что упомянутые люди "причастны к нарушению международных договоров" или еще к чему сильно криминальному.

А то, что некоторые люди из списка сегодня не имеют никакого отношения к России, говорит лишь об одном: составляющие его "специалисты" даже не потрудились поискать свежие номера газет.

После которой передышки, во время которой, судя по всему, сведущие и заинтересованные люди оценивали доклад, а вездесущий президент Порошенко выражал признательность США за публикацию "кремлевского списка" и, потирал ручки, призывал власти стран Европы "прибегнуть к аналогичному шагу", начался разгром "кремлевского доклада".Дело дошло до того, что  экс-посол США в России Майкл Макфол назвал опубликованный Минфином США "кремлевский доклад" "небрежной работой".

В своем микроблоге в Twitter он написал: "Этот акт мог быть сделан без такого смехотворно широкого и бессмысленного списка... Вы знаете, что там есть олигархи, которые не имеют тесных связей с Путиным, даже напротив. А некоторых там нет".

СМИ тоже нашли в этом документе немало странного. К примеру, издание The Bell не может понять, каким образом в список попал Олег Бударгин, которого составители назвали "главой "Россетей", в том время как еще осенью 2017 года он уступил кресло Павлу Ливинскому. Последнего, кстати, в перечне не оказалось.

Также отсутствует фамилия главы "Роснано" Анатолия Чубайса, который, по идее, должен был там быть. Комментариев по этому поводу пока не поступало. Кроме того, в списке нет главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Издание опросило некоторых бизнесменов, попавших в этот список. Конечно, они уверены в том, что эта публикация - далеко "не конец всей истории", и давление США будет только нарастать. Не исключено, что "настоящие списки потом опубликуют в секретной части", и те, кто в них попадут, ничего об этом не узнают до первых настоящих проблем.

Кстати, эти подозрения вечером частично подтвердил и глава Минфина Стивен Мнучин, заявив: "Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. Санкции будут, и они станут результатом этого доклада".

Конечно, все это вполне возможно. Но тогда для чего Минфин США выдал этот странный "кремлевский доклад"? И кто еще, кроме газет, журналов, сайта Кремля и, быть может, социальных сетей, подпитывал своими "знаниями" составителей списка? Не исключено, что использовались при этом различные "доклады" и "расследования" Навального со товарищи и прочих "сознательных".

Можно вспомнить о том, что некоторые российские  "деятели" от несистемной оппозиции неоднократно приезжали в Вашингтон со своими списками и списочками, требуя или умоляя организовать очередной пакетик санкций против граждан России.

К примеру, еще в 2011 году  некие российские правозащитники и деятели культуры обратились в сенат США с просьбой дополнить принятый ранее "список Магнитского" именами российских чиновников и судей, причастных к "делу ЮКОСа"». Об этом с восторгом писали BBC.

В 2014 году Алексей Анатольевич Навальный в статье в газете The New York Times предложил Западу ввести санкции в отношении "ближнего круга" президента Владимира Путина "в ответ на присоединение Крыма".

В 2015 Навальный, кстати, повторил свое предложение по поводу расширения санкционного списка, о чем сообщала "Новая Газета": "Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в интервью Financial Times призвал западные страны ввести санкции против крупных российских бизнесменов, политиков и видных работников СМИ, лояльных президенту РФ Владимиру Путину".

А как выступали в американском Конгрессе Касьянов или Яшин? Вспоминать об этом можно долго и много, так же, как и про личную заинтересованность в санкциях господ Браудера и Ходорковского.

Но вернемся к списку. По большому счету, в России реакция на него была спокойной, даже где-то близкой к равнодушию.

Например, Михаил Федотов назвал его авторов "ленивыми".  По мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, в Конгрессе составили справочник "Кто есть кто в российской политике".  А сенатор Константин Косачев в записи на своей странице в Facebook отметил: "Создается  ощущение того, что спецслужбы США, отчаявшись найти обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник".

То есть, нам опять показали проход в какую-то параллельную реальность, нарисованную на основе "широко доступных источников и соцсетей". Что происходит не в первый раз.

Помните сенсационное для всего мира признание, которое сделал несколько лет назад тогдаший постпред США при НАТО, рассказав об источниках информации о событиях на Украине и Донбассе?  Выяснилось, что США. называющие себя сверхдержавой с миссией "вершителя судеб мировой экономики и геополитики", в принятии решений слишком часто ориентируются не на разведданые, а на... публикации в соцсетях. И ведь этот пример не первый и далеко не последний.

 


Читайте больше на http://www.politonline.ru/interpretation/22892342.html



Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map