Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США разрешили себе следить за всеми жителями Земли

США разрешили себе следить за всеми жителями Земли


22-01-2018, 14:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 340)

США разрешили себе следить за всеми жителями Земли

Американский Сенат большинством голосов проголосовал за продление срока действия закона о слежке за иностранцами (FISA).

Отметим, что это решение ранее поддержала нижняя палата конгресса - палата представителей. Закон мог прекратить свое действие в апреле 2018 года. Просьба пролонгировать закон поступила  в конгресс от разведсообщества США.

"Позвольте нам сказать прямо: если конгресс будет бездействовать, то сбор критически важной информации о международных террористах и других противниках из-за рубежа прекратится", - говорилось в совместном письме глав четырех спецслужб.

Отом, что закон FISA существует, мировое сообщество узнало в июне 2013 года, когда агент АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о слежке спецслужб США за гражданами. Минувшей осенью конгресс получил просьбу о введении бессрочного статуса для этого закона.

Не так давно в США вступила в силу поправка к федеральному уголовно-процессуальному праву "статья 41". Теперь суды США могут разрешать ФБР взламывать любые смартфоны и компьютеры в мире, а не только внутри страны или только у американцев.

Ранее один из сенаторов-демократов Рон Вайден трижды пытался остановить принятие "пакета Оруэлла" - однако, все его попытки заблокировал другой влиятельный сенатор-республиканец Джон Корнин.

"Поправка стала одной из самых больших ошибок в политике использования слежки за годы, благодаря которой у государства появится беспрецедентное право взламывать личные телефоны американцев, их компьютеры и другие устройства",- заявлял Вайден.

В итоге сегодня  ФБР "может обратиться в любой суд в США и получить формальное разрешение на взлом любого компьютера в любой точке мира - то есть за рубежом". Понятное, что разрешения зарубежных судов спецслужбы США спрашивать не будут.

"Принятия таких поправок с 2013 года добивался Минюст США, объясняя тем, что в цифровую эпоху правоохранителям требуется большая свобода в доступе к информации. В свою очередь, помощница генпрокурора США Лесли Колдвелл клялась, что поправка "не даст возможности ФБР проводить массовые взломы и получать доступ к компьютерам".

Примерно тогда же Великобритания подписала новый закон, расширяющий контроль государства над информацией и сбором персональных данных. "Великобритания только что легализовала самую мощную слежку в истории западной демократии. Она более мощная, чем во многих автократиях», - написал по этому поводу бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в Twitter.

Стоит добавить, что все это произошло после откровений Wikileaks и Сноудена, после вскрытия факта глобальной слежки американских спецслужб, после того, как европейские страны одна за другой, начиная все с той же Британии и заканчивая маленькими, но гордыми Нидерландами, принимают законы, которые контролируют граждан.

Впрочем, не так давно и граждане Швейцарии на референдуме отдали свои голоса за расширение полномочий Федеральной службы разведки. До этого Еврокомиссия заявила о "значительном ужесточении требований зарубежным сервисам коммуникаци - в частности, WhatsApp и Skype". Так что тенденция налицо.

 


Читайте больше на http://www.politonline.ru/interpretation/22892281.html



Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map