Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Детали плана реванша США в Сирии на 2018 год. Роль псевдокотлов ИГ для нового козыря Вашингтона

Детали плана реванша США в Сирии на 2018 год. Роль псевдокотлов ИГ для нового козыря Вашингтона


22-12-2017, 07:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 405)

Детали плана реванша США в Сирии на 2018 год. Роль псевдокотлов ИГ для нового козыря Вашингтона



Все те, кто внимательно отслеживал тяжелейшие моменты наступательной операции подразделений Сирийской арабской армии на южном оперативном направлении от Дейр-эз-Зора и Меядина в сторону Абу-Кемаля (вдоль западного берега Евфрата), где штурмовой «костяк» бригадного гененрала Хасана Сухел чуть ли не на каждом шагу сталкивался с новыми мощными оборонительными рубежами ИГ (запрещено в РФ) у русла реки, отлично помнят быстроту и непринуждённость, с которой курдские формирования «Сирийских демократических сил» (SDF) осуществили практически молниеносный 50-километровый пустынный марш-бросок на южном ОН, в 15 км от восточного побережья Евфрата. Всего за пару дней отряды YPG/YPJ преодолели пустынный участок от Кахары и Танака до Абу-Наджраха и Сабхат Маллаха (на сирийско-иракской границе). О том, что данная акция стала возможна лишь благодаря наличию каналов связи между командованием SDF/Вашингтона и верхушкой ИГ, известно не понаслышке. Но почему курды не стали брать под контроль 40-километровый тактический котёл, расположенный у русла Евфрата (от Аль-Бахраха до Багуза), фактически отдав его в распоряжение псевдохалифата?

Во-первых, данный участок, контролируемый ИГИЛ, выполняет сегодня роль своеобразного перевалочного пункта (так называемого «тактического кармана»), который предназначен для прибытия и сосредоточения разрозненных группировок ИГ, разбросанных по территории с общей площадью более 7000 кв. км на западном берегу Евфрата. К данным территориям относится 145-километровый пустынный котёл, протянувшийся от Эс-Сухне до центральной части провинции Дейр-эз-Зор, а также 40-километровый котёл «Эс-Салиньях — Абу-Кемаль», примыкающий непосредственно к «карману» «Аль-Бахрах — Багуз». Данный перевалочный пункт, а также ещё один мини-котёл в районе Мазар Бинта силы западной коалиции берегут, как зеницу ока. В этом мы убедились на примере инцидента с непрофессиональными и нарочито агрессивными действиями пилота американского малозаметного истребителя 5-го поколения F-22A «Raptor», выполнявшего опасные и провокационные манёвры (с применением элементов механизации крыла: элеронов, флаперонов и отклоняемого носка) рядом с нашими штурмовиками Су-25, сопровождавшими гуманитарную колонну, направлявшуюся в Меядин и наносившими точечный удар по укрепрайону ИГ близ Эль-Курия.


Несмотря на то, что в район спорного участка воздушного ТВД над Евфратом вовремя прибыл многоцелевой истребитель Су-35С, подошедший к «Раптору» с задней полусферы и оттеснивший «американца» от «Грачей», официальная позиция относительно случившегося, озвученная офпредом Пентагона Эриком Пэхоном не перестаёт вызывать недоумения и массы вопросов. С каких пор участок воздушно-космического пространства над восточным берегом Евфрата (подконтрольный SDF) был включён в состав воздушного пространства США и что могло последовать после возможного пуска по одному из «Грачей» AIM-9X или AIM-120C-7? Ведь по факту Пэхон попытался поставить нас перед фактом о рассматриваемой в Пентагоне возможности уничтожения нашей авиации.

Ясно одно: после встречи с Су-35С в «собачьей свалке», целым на одну из переднеазиатских авиабаз «Раптор» вряд ли бы вернулся. Ситуация крайне взрывоопасная, но также и очень показательная. Стало ещё более ясно, что Вашингтон абсолютно не планирует уходить из Сирийского Курдистана, а тем более не собирается прекращать широкоспектральную военно-техническую поддержку «Сирийских демократических сил»; также демонстрируется и тот факт, что ВВС США прикрывают не только курдские отряды, но формирования ИГИЛ, расположенные близ русла Евфрата. А это автоматически указывает на то, что оставшиеся игиловские боевики крайне необходимы курдам и американцам для очередной фазы противостояния на Сирийском театре военных действий.

Они будут использованы в качестве главного штурмового «пушечного мяса» против Сирийской Арабской Армии в ближайшие год-полтора. А это, свою очередь, указывает ещё на два факта:

— ни американцы, ни курды абсолютно не собираются «оседать» в котле между САА и ВС Турции без выхода к Средиземноморскому побережью;
— ни о каком вхождении курдских отрядов YPG/YPG в состав сирийских правительственных войск не может быть и речи; как следствие, заявление сопредседателя Совета «Сирийских демократических сил» Рияда Дарара для телеканала «Рудау» о том, что «достижение политического урегулирования в республике поспособствует объединению САА и SDF», можно рассматривать лишь в качестве попытки ослабления бдительности Москвы и Дамаска на фоне подготовки боевиков для так называемой «Новой сирийской армии» (НСА), которые будут в ближайшие месяцы проходить подготовку под руководством инструкторов КМП и ССО США.


Помимо присутствия тактических «псевдокотлов-карманов» близ русла Евфрата для формирования нового многотысячного проамериканского военизированного отряда, также имеет место громадное формирование ИГИЛ, расположенное вдоль сирийско-иракской границы на востоке Сирии. Протяжённость этой зоны (от Сабхат Маллаха до Хатуньяха) составляет 175 км, максимальная ширина — порядка 54 км. Теоретически данная территория должна представлять собой очередной котёл, поэтапно зачищаемый от псевдохалифата бойцами «Сирийских демократических сил» и ОВВС коалиции. Фактически же имеем место с отлично защищённым силами коалиции анклавом ИГИЛ, находящимся глубоко в тылу территории, подконтрольной курдам. По оценочным предположениям, здесь может находиться более 10 тыс. боевиков, которые работают совместно с американцами и SDF, ведь нет абсолютно никакой подтверждённой информации об активности огневых позиций SDF или ИГИЛ в этом районе. Но как известно, в тихом омуте черти водятся.

Так, в соответствии с данными известного сирийского журналиста Рияда Фарида Хиджаба, большинство прибывающих в Ракку формирований ИГ из зачищаемых котлов в русле Евфрата перенаправляются в мухафазу Хасеке группами по несколько сотен человек, а водители, нанимаемые в подобные конвои, имеют внушительное жалованье (около 1 тыс. долларов). Стало быть, подобные группы прибывают и из вышеуказанного 175-километрового «спящего» котла на сирийско-иракской границе. Путь из этого псевдокотла в столицу провинции — Эль-Хасеке имеет в 4 раза меньшую протяжённость, чем из Ракки, а поэтому журналистами и сторонними наблюдателями практически не освещается. Тем не менее, подтверждения этой информации уже появились 16 декабря благодаря бдительности беженцев в данной провинции, которые смогли передать российскому Центру примирения враждующих сторон в Сирии данные о прибытии 750 боевиков из разных исламистских группировок, половину из которых составляют игиловцы. В этой провинции развёрнута крупнейшая в САР подготовительная инфраструктура, разработанная оборонным ведомством США.

Если быть более объективными, то можно констатировать достаточно скорое становление так называемой «Новой сирийской армии», состоящей из многотысячного разношёрстного конгломерата проплаченных боевиков из «Джебхат ан-Нусры», ИГ, ССА и иных террористических и/или умеренных группировок. Учитывая прикладываемые Пентагоном усилия (включая обучение боевиков, поставки вооружения и возведение информационно-тактической базы для управления новыми антиасадовскими «волчьими стаями»), результат мы можем увидеть уже к середине 2018 года.

Источники информации:
https://ria.ru/syria/20171216/1511090473.html
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201712150506-kt8e.htm
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4760199


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map