Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Онлайн-контакт заявляет, что он выдал аналитика, который хотел передать информацию Wikileaks (“The Washington Post”, США)

Онлайн-контакт заявляет, что он выдал аналитика, который хотел передать информацию Wikileaks (“The Washington Post”, США)


17-06-2010, 01:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 561)
 
 

Онлайн-контакт заявляет, что он выдал аналитика, который хотел передать информацию Wikileaks

Когда военный специалист Брэдли Маннинг обратился к незнакомому человеку онлайн – чтобы рассказать ему о массе секретных документов, полученных им – он искал союзника.

Вместо этого его новый контакт, Эдриан Ламо, выдал его.

В понедельник армия США заявила, что задержала Маннинга, аналитика разведки из Потомака, за раскрытие секретной информации, как утверждается. Официальные лица сказали, что они расследуют, передавал ли Маннинг, которому 22 года, документы скрытному сайту Wikileaks.org*, который существует 3 года и позволяет разоблачителям предавать гласности засекреченные материалы.

* Wikileaks — социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей. Целью проекта объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». Содержит русский раздел, в котором отсутствуют содержательные статьи, кроме заглавной страницы, на которой расположен FAQ. Проект известен тем, что постановлением суда штата Калифорния (США) от 18 февраля 2008 года был закрыт доступ к первоначальному адресу wikileaks.org, а регистратору Dynadot приказано исключить все DNS-записи на этот домен. Тот же суд под председательством судьи Джефри Уайта, опираясь на первую поправку и пространство юрисдикции, снова позволил Wikileaks находиться онлайн, а также отклонил требование банка Юлиуса Байера запретить Wikileaks публикацию материалов – прим. perevodika.ru

«Министерство обороны очень серьёзно относится к обращению с секретной информацией, так как это влияет на национальную безопасность, жизни наших солдат и наши операции за границей», было сказано в заявлении американского военного командования в Ираке.

Ламо, бывший хакер 29 лет, признался в интервью, что он проинформировал власти о Маннинге – и сказал, что сделал это во имя национальной безопасности. Документы, как говорят, включают множество засекреченных записей Госдепартамента, а также скандальную видеозапись атаки с вертолёта в 2007 году, в которой погибли иракские гражданские лица, включая двух сотрудников агентства «Рейтер».

Представитель Госдепартамента признал, что ведётся расследование, но сказал, что он не знает о каком-либо несанкционированном разглашении информации.

Маннинга, который служил в Ираке в 10-й горно-стрелковой дивизии, содержат в Кувейте. Ему не предъявили обвинений. Женщина, открывшая дверь в доме его тёти, адрес которой Маннинг указал в своём регистрационном формуляре избирателя, отказалась дать комментарии.

Этот случай, о котором было впервые сообщено на веб-сайте журнала «Wired», подчёркивает неопределённости и риски – как для правительства, так и для разоблачителя – в эпоху, когда секретные материалы можно распространять по всему миру всего лишь одним щелчком «мыши». Каждый щелчок может оставить след, а информацией можно легко поделиться практически с кем угодно.

Хотя Маннинг обменивался электронными письмами и мгновенными сообщениями с Ламо, они никогда не встречались.

«Это почти самая худшая часть истории», - сказал Ламо в интервью по телефону из Сакраменто. - «Он просто хотел поговорить с кем-нибудь, с кем-то, кому он мог открыться, и я молю бога, чтобы он просто ограничился этим, вместо того, чтобы обсуждать со мной секретные материалы».

Эта история – ещё одна в серии уголовных преследований должностных лиц за утечку конфиденциальных правительственных документов. В апреле бывшему высокопоставленному руководителю из Агентства национальной безопасности было предъявлено обвинение в предположительном хранении секретной информации. В прошлом месяце бывший лингвист по контракту с ФБР был приговорён к 20 месяцам тюрьмы за передачу секретных документов блоггеру.

Представитель «Wikileaks» в понедельник отказался сказать, являлся ли Маннинг источником, и заявил, что группа начала собственную проверку, является ли арест разоблачителя нарушением закона в Бельгии и Швеции – двух странах, в которых функционирует веб-сайт.

Представитель сайта Даниэль Шмитт сказал, что «Wikileaks» обычно не знает личности людей, присылающих документы и фотографии на веб-сайт. Однако, он сказал, что его организация считает, что незаконно преследовать кого-то за то, что он пытается разоблачить коррупцию в правительстве или несправедливость.

«Мы считаем, что человек, передающий информацию, кто бы он ни был, защищён законом», - сказал Шмитт.

Видеозапись с вертолёта в Ираке стала последним скандальным материалом, размещённым на «Wikileaks». Она привлекла большое внимание к группе, которая рекламировала видео через веб-сайт под названием «Побочное убийство».

Тётя Маннинга Дебра Ван Олстин сказала «Wired», что её племянник недавно прекратил контактировать с ней, но что он звонил в выходные. Она сказала, что он дал ей свой пароль к странице на «Facebook» и попросил, чтобы она разместила там сообщение от его имени.

В сообщении было сказано: «Некоторые из вас, возможно, слышали, что меня арестовали за раскрытие секретной информации лицам, не имевшим разрешения для этого. Смотрите CollateralMurder.com».

Большая часть страницы Маннинга на «Facebook» была с тех пор заблокирована.

В понедельник родственники людей, убитых во время атаки с вертолёта в Ираке, выступили с критикой ареста Маннинга. «То, что сделал этот солдат, раскрыв это преступление против человечности, является справедливым», - сказал Набил Нор-Элдин, брат которого Намир являлся одним из сотрудников «Рейтер», убитых во время атаки. - «Американская армия должна наградить его, а не арестовывать».

Ламо сказал, что Маннинг однажды совершенно неожиданно связался с ним в конце мая. Маннинг прочитал профиль Ламо на Wired.com и подумал, что тот сможет оценить то, что он сделал.

В 2003 году Ламо прославился тем, что проник в компьютерную систему «Нью-Йорк Таймс» - за это преступление он находился позднее под домашним арестом.

Маннинг, согласно сообщениям, сказал, что ему случайно попались на глаза документы, и что он думал, что они содержат «невероятные вещи, ужасные вещи... которые должны стать достоянием общественности, а не храниться на каком-то сервере в тёмной комнате в Вашингтоне».

«Если бы у тебя был небывалый доступ к засекреченным сетям 14 часов в день 7 дней в неделю в течение более 8 месяцев, то что бы ты сделал?», - спросил Маннинг.

Ламо сказал, что Маннинг считал, что с ним дурно обращаются в армии, и он хотел, чтобы в армии поняли «тщетность» их мер компьютерной безопасности. Он рассказал Ламо, что однажды вышел из комнаты для секретных документов на передовой оперативной базе «Хаммер» с данными, которые он скопировал на компакт-диск, подписанный как музыка Леди ГаГа*.

* Lady Gaga (настоящее имя — Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) — американская певица итальянского происхождения, обладательница 2 премий Grammy, исполняющая танцевальную поп-музыку - прим. perevodika.ru

Маннинг рассказал Ламо, что он уже передал видеозапись, показывающую атаку с воздуха в 2009 году в Афганистане, которая, как признался сайт «Wikileaks», находится в их распоряжении; секретный документ армии с оценкой «Wikileaks» как угрозы для безопасности; и 260000 секретных американских дипломатических телеграмм, о несанкционированном доступе к которым ранее не сообщалось.

Он был возмущён армией и её действиями, а также внешней политикой США, сказал Ламо.

Ламо заявил, что он был в нерешительности по поводу того, выдать ли Маннинга. В интервью Ламо отметил, что он был арестован однажды за взлом веб-сайта «Таймс». «Я был в наручниках, и охрана грубо со мной обращалась», - сказал он. - «Так что не то, чтобы я находился в отрыве от действительности».

В конце концов, сказал Ламо, он решил, что материалы – которые, как ему сказали, содержали информацию о «тайной военной операции» - были слишком чувствительными.

На своей странице в «Facebook» вечером в воскресенье, после того, как Маннинга арестовали, Ламо написал, что он «удручён» за специалиста и его семью. «Я надеюсь, что они смогут простить меня однажды за то, что я сделал то, что считал нужно было сделать».

Он также добавил: «Я никогда не выдавал никого раньше и не планирую делать это снова. Но он был как ребёнок, играющий с заряженным ружьём. Кто-то обязательно должен был пострадать».

Штатный сотрудник Джули Тейт и авторы Джоби Уоррик и Мария Глод в Вашингтоне, а также корреспондент Лейла Фадель и специальный корреспондент Джинан Хусейн в Багдаде участвовали в написании этой статьи.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map