Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какого чёрта мы делаем на Африканском Роге? (“Somaliland Times ”, Сомалиленд)

Какого чёрта мы делаем на Африканском Роге? (“Somaliland Times ”, Сомалиленд)


15-06-2010, 11:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 876)
 
 

Какого чёрта мы делаем на Африканском Роге?

Когда президент Джибути Исмаил Омар Геле встретился с вице-президентом Джо Байденом в Белом доме 21 мая, он представлял собой единственный пример успешного сотрудничества страны, расположенной на критически важном Африканском Роге (полуостров Сомали на востоке Африканского континента, включает государства Сомали, Джибути, Эритрею и часть Эфиопии – прим. perevodika.ru), и Соединённых Штатов.

Г-н Гелле навещал в Соединенных Штатах свою дочь, только что окончившую Колумбийский университет, а также провёл в Вашингтоне несколько встреч высшего уровня. Он встретился с г. Байденом вместо президента Барака Обамы, который был занят нефтяным разливом.

Активы Джибути, в отличие от других государств Африканского Рога - Эфиопии, Эритреи и Сомали - включают устойчивое, ответственное демократическое правительство; экономику, базирующуюся на работе важного порта и железной дороги; население - 850 тыс. человек, достаточно небольшое, чтобы жить за счёт того, что имеет страна; и важную военную базу (ранее принадлежавшую Франции), где расквартированы американские войска и авиация. База - единственная собственность американского Африканского Командования на африканской земле.

Г-н Гелле смог, проводя искусную политику, поддерживать превосходные отношения Джибути не только с когда-то конкурировавшими на африканской земле Америкой и Францией, но также и с региональной державой Ираном и другими деловыми партнёрами. Его второй шестилетний срок скоро истекает. То, что последует затем, включая возможный третий срок, - остаётся неясным. Он был избран на безальтернативных выборах, поддержаный несколькими партиями, в 2005 году.

Джибути расположен в опасном месте, в настоящем «парке приключений» со множеством агрессивных, ядовитых соседей. Самым крупным соседом является Эфиопия, с населением 80 миллионов и вооружёнными силами численностью приблизительно 200 тыс., в которой только что прошли, думается, очень сомнительные выборы.

Соединенные Штаты традиционно оказывали более или менее решительную помощь премьер-министру Эфиопии Мелесу Зенави и его «победоносному» эфиопскому Народно-Революционному Демократическому Фронту, включая разведывательно- информационную и авиаподдержку вторжения и оккупации соседнего Сомали в 2006 году. Эти две страны сражались друг с другом с 1970-ых, когда у их конфликтов была подоплёка холодной войны. Теперь же, вовлечённость США объясняется неясными предположениями о потенциальном терроризме в Сомали. Для американского потребителя Эфиопия описывает себя как христианская страна.

Эфиопия получает значительную американскую гуманитарную и военную помощь, 863 миллиона долларов в прошлом году. Приблизительно 8% его населения нуждаются в продовольствии. Трудно сказать, какова была бы экономическая ситуация в Эфиопии, если бы она не тратила большую часть своего богатства на военные цели. Есть сообщения о том, что поставляемая гуманитарная помощь направляется на военные нужды.

Другой «чародей» с Африканского Рога - Эритрея, единственное «успешное» африканское государство, созданное в результате раскола другого государства, в данном случае Эфиопии в 1993 году. Частично из-за тесных связей Америки с врагом Эритреи Эфиопией, частично - из-за общей непредрасположенности Эритреи, американские отношения со страной ухудшились с тех пор, как её считали потенциальной африканской звездой во время президентства Клинтона.

Эритрея и Эфиопия провели то, что может быть описано как пограничная «война в песочнице» - так как очень немного экономических ресурсов было вовлечено - в области под названием Бэдми (это не игра слов) (англ. транскрипция «Badme» - можно перевести как «плохой я» - прим. переводчика). Примерное количество жертв – 70 тыс. человек. Обе страны крайне бедны. Население Эфиопии в 16 раз больше чем в Эритрее, но это не помешало Эритрее напасть на своего большого соседа в 1998-м.

Пограничная комиссия сочла, что Бэдми принадлежит Эритрее, но Эфиопия продолжает удерживать район. Усилия по поддержанию мира не дают результата. Соединенные Штаты утверждают, что Эритрея посылает оружие исламским экстремистам в Сомали. Кто знает? Оно нам надо?

Сомали, в которой нет представительного правительства с января 1991 года, является самой непредсказуемой и опасной страной в Рожке. Страна настолько раздроблена после двух десятилетий войны, экономического краха, деградации и неудачных международных попыток восстановить хоть какую-то организацию, что к ней нельзя даже применить термин «государство». Это - географическая область.

Политически Сомали разделена на множество территорий, наподобие феодальных княжеств, хотя такое определение подразумевает некий уровень порядка, полностью отсутствующего в стране. Существует сконструированное из-за рубежа временное правительство, которое, с помощью международных «сил по поддержанию мира», прочно удерживает за собой президентский дворец и несколько кварталов столицы - Могадишо. Многие, вероятно, большинство из его «министров», проживают за границей.

Есть Сомалиленд - часть Сомали, бывшая (до 1960-го года) под британским владычеством. Есть Пунтленд (Puntland), участок побережья в районе Могадишо, где базируются пираты, за которыми с весьма ограниченным успехом гоняются около 40 военных кораблей со всего мира.

Учитывая размеры акваторий, которые должны эффективно патрулироваться (Красное море, Аденский залив и прилегающая часть Индийского океана), даже самому последнему тупице становится ясно, что единственный способ решить проблему пиратства - это установление эффективного правительства на сомалийском берегу.

Как проблема, требующая решения, это - международный эквивалент сбора всей нефти, которую BP запузыривает в Мексиканский залив.

Так что мы там делаем, на Африканском Роге?

Если мы будем сохранять наши претензии на мировое господство и воспринимать предостережения г-на Обамы в недавно выпущенной Стратегии Национальной Безопасности как усилия, направленные на удовлетворение аппетитов военных и ВПК за счёт денег налогоплательщиков, то американская вовлечённость в дела на Африканском Роге, вероятнее всего, продолжится, несмотря на её более чем скромные результаты. Объяснение будет стратегическим: посмотрите на карту, видите нефтедобывающие страны вокруг? Представьте себе, что Аль-Каида провела мобилизацию в сомалийской пустыне и напала на Делавэр, и т.д.

В свете наших множащихся национальных проблем, роста бюджетного дефицита и огромного государственного долга, очень трудно найти объяснение для американского присутствия на Африканском Роге, кроме разве что дипломатического.

Нам незачем там быть.

Дан Симпсон, бывший посол США

Source: Pittsburgh Post-Gazette, June 3, 2010



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map