Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приход к власти принца Мухаммеда - конец исламизма?

Приход к власти принца Мухаммеда - конец исламизма?


17-11-2017, 08:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 547)

Приход к власти принца Мухаммеда - конец исламизма?

 

 

Москва, 16 ноября - "Вести.Экономика". Некоторое время назад алжирский художник-мультипликатор ле Хик кратко обрисовал ситуацию в Саудовской Аравии в нескольких метких штрихах: на его рисунке саудовский король объявляет о своей решимости бороться с терроризмом, направляя пистолет себе в голову. Весь парадокс Саудовской Аравии отражен в этом рисунке: страна создает, спонсирует и дает приют исламизму, который угрожает ее будущему.

$800 млрд - именно столько, если верить американскому изданию The Wall Street Journal, могут потерять принцы и чиновники Саудовской Аравии, подозреваемые властями в коррупции.

Как такое могло произойти? Вернемся на 300 назад. Около 1744 г. вождь Мухаммед ибн Сауд сформировал союз с ультраконсервативным проповедником по имени Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаби создал первое монархическое государство на Аравийском полуострове. С одной стороны, это была семья Сауда, которая управляла страной по праву преемственности, с другой стороны, это был ваххабизм, ультрапуританская версия ислама, которую он назвал оригинальным исламом.

Но ваххабизм – это одна из матриц глобального джихадизма сегодня: идеологический и финансовый источник власти исламистов, объединяющий их фундаменталистские мечети, телевизионные сети и различные политические партии во всем мусульманском мире. Саудовская Аравия кормит руку, которая убивает ее.

Запад пострадал достаточно от исламистского терроризма, чтобы полностью оценить меру этой угрозы. Даже когда руководство Саудовской Аравии улыбалось своим западным коллегам, они принимали тех, кто проповедует джихад сотням тысяч людей, собравшихся в Мекке на ежегодное паломничество.

Сегодня назрела необходимость реформ Саудовской Аравии. В то же время они в каком-то смысле невозможны. Каким образом сможет выжить королевская семья, отказавшись от поддержки духовенства, остановив финансирование фундаменталистских сетей и не дав ничего, кроме нескольких революций в отношении социальных прав? На кону стабильность королевства и, как следствие, стабильность всего региона.

Появление "железного принца" Мухаммеда бин Салмана, 32-летнего наследника престола, предполагает, что решение саудовской проблемы возможно. Молодой, энергичный, воспринимаемый всеми как реформатор кронпринц успел себя проявить, с тех пор как его отец выдвинул его на передний план политической арены около двух лет назад. Он предлагает перейти к новой экономической модели, предполагающей уход от зависимости от нефтяных доходов и разработку различных мегапроектов, а также развитие туризма.

Принц даже хочет попробовать немыслимое: предоставить женщинам право ездить или посещать спортивные стадионы, открыть кинотеатры и прежде всего оказать давление на духовенство и объявить о пересмотре великих канонов мусульманской ортодоксии, включая хадисы, сборник высказываний пророка Мухаммеда.

Все это довольно рискованно. То, что происходит сегодня в Саудовской Аравии, особенно учитывая недавние чистки в рядах старой гвардии, напоминает дворцовый переворот и настоящие религиозные потрясения. Кроме того, эти изменения совпадают с предупреждениями саудовского правительства об угрозе Ирана и его сближении с Израилем. Какого типа революционером он является? Некоторые видят в нем человека, управляемого Америкой, уполномоченного зачистить регион.

Независимо от реального эффекта этих изменений в Саудовской Аравии, они уже ощущаются повсюду. Если эта страна проведет реформы, исламисты во всем мире должны будут последовать ее примеру или понести риск, связанный с оборотной стороной ортодоксального уклада.

Например, в Алжире дискомфорт от жесткого курса едва ощутим. В социальных сетях преобладает теория заговора: бин Салман воспринимается как продукт американского вмешательства. Но консервативные издания и исламистские редакторы – которые, как правило, интересуются всем, что касается Саудовской Аравии и мгновенно реагируют на любое выступление против ислама, - на этот раз спокойны или робко защищают ваххабизм. В мечетях также сохраняется тишина.

Исламисты в Алжире принадлежат к одному из двух лагерей. Один претендует на родство с Саудовской Аравией. Он обеспокоен реформами бин Салмана, опасаясь, что они могут сигнализировать о прекращении финансирования и ударить по его легитимности.

Другой лагерь - международная религиозно-политическая организация "Братья-мусульмане", близкая к Турции и премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану. К исламистским политическим партиям, которые она сформировала, толерантно алжирское правительство. Но его члены также чувствуют беспокойство: если реформы в Саудовской Аравии будут проведены, они расстанутся со своим образом толерантных исламистов и своей позицией на политической шахматной доске Алжира. Саудовский кронпринц, показывая себя придерживающимся более умеренных взглядов, чем остальные, вытаскивает коврик у них из-под ног.

Вот почему исламисты чувствуют беспокойство. Умеренный лагерь попытается играть в догонялки с кронпринцем. Но лагерь фундаменталистов может обернуться против королевства, чтобы претендовать на новый вид легитимности, и вести священную войну против святой земли.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/93886



Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map