Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шокирующая Азия

Шокирующая Азия


13-11-2017, 09:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 927)

Шокирующая Азия

ТАСС

На прошлой неделе центр мировой политики переместился в Азию, где прошло турне президента США Дональда Трампа по Японии, Южной Корее и Китаю, а также состоялся саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме. Основной целью переговоров между президентом США и лидерами трех стран была очередная попытка решить ядерную проблему Северной Кореи. Япония и Южная Корея, будучи союзниками США и имея на своей территории американские базы, в случае военного конфликта с КНДР рискуют получить ядерный удар по своей территории. Не хочется этого обеим странам, но более отчетливо об этом заявляет руководство Южной Кореи, настаивая на мирном разрешении конфликта. Но вероятность потерять американский рынок страшнее атомной войны, поэтому обе страны продолжают поддерживать давление США на КНДР и запасаться американским оружием.

В ходе визита в Китай также обсуждалась северокорейская проблема. Трамп давно и настойчиво требует от Пекина прекратить торговые отношения с Пхеньяном, что, по его мнению, сделает КНДР гораздо сговорчивее. Кроме того, одним из предвыборных обещаний Трампа было покончить с дефицитом в торговле с Китаем. При этом аргумент, используемый для давления на китайское руководство, у президента США один — доступ на американский рынок. Заставить Китай дополнительно купить американских товаров на 347 млрд долларов (именно столько составил дефицит торговли в прошлом году) Трампу не удалось. Но заключение торговых соглашений на 250 млрд долларов — тоже неплохой результат. Среди самых крупных контрактов — 43 млрд долларов китайских инвестиций в добычу сжиженного газа на Аляске и поставка 300 лайнеров Boeing в Китай на 37 млрд долларов. Правда, пока не все соглашения из пакета в 250 млрд подкреплены контрактами, но Трамп добился своего: показал избирателям, что выполняет обещание вернуть рабочие места в США и сделать Америку great again.

На внешнеполитические подвиги американского президента подталкивает сложная внутриполитическая обстановка. Продолжается «охота на ведьм» противников Трампа, стремящихся доказать «российский след» в его избирательной кампании. Опасаясь новых обвинений в связях с Россией, Белый дом даже отменил встречу президента США с Владимиром Путиным на полях саммита АТЭС. «Эта встреча не согласована, она не случится из-за несовпадения графика рабочих встреч», — заявила представитель Белого дома Сара Сандерс. Хотя еще 3 ноября Дональд Трамп анонсировал ее таким образом: «Мы можем встретиться с Путиным. Повторю, Путин очень важен для нас, так как он может помочь нам с Северной Кореей. Он может помочь нам в Сирии, и мы должны поговорить об Украине». По всей видимости, внутриполитические интересы президента США пока перевешивают важнейшие мировые проблемы, которые можно было попытаться решить в ходе переговоров с российской стороной. Во время фотографирования участников форума АТЭС Владимир Путин и Дональд Трамп пожали друг другу руки и обменялись парой фраз, но такое общение не заменит полноценных переговоров, которые на момент сдачи этого номера в печать так и не были согласованы.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map