Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Насколько северокорейская загадка выводит из себя американский истеблишмент

Насколько северокорейская загадка выводит из себя американский истеблишмент


7-11-2017, 09:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 938)

Насколько северокорейская загадка выводит из себя американский истеблишмент

Насколько северокорейская загадка выводит из себя американский истеблишмент

XIX партийная конференция отчётливо дала понять, что «социализм с китайскими чертами» — как определил президент Си Цзиньпин — это концепция опережающего развития Китая. Вот только по этой стратегии не только наглядно обходятся хвалёные «западные ценности», она, по словам самого Си, предложит «новые возможности другим странам и нациям, желающим ускорить свое развитие при сохранении собственной независимости».

В агентстве «Синьхуа» даже осмелились заметить, что «XXI век, вероятно, увидит, как капитализм теряет свою привлекательность, а социалистическое движение, возглавляемое Китаем, быстро навёрстывает упущенное».

«Ожидания, что такое проглотят на Западе, особенно в Соединённых Штатах, можно назвать преуменьшением столетия — даже учитывая, что китайская система больше похожа на «неолиберализм с китайским лицом».

Весьма поучительно наложить то, что произошло в Пекине, на то, что происходит в Вашингтоне в канун поездки президента Трампа в Азию, когда он посетит Китай, а ещё и Японию, Южную Корею, Вьетнам и Филиппины. Где проведёт обсуждение фактически всех ключевых проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.

Азия — Тихий Океан, вот где происходят настоящие действия, и геополитические, и геоэкономические. И повторим, проблемой номер один будет несговорчивость КНДР.

На недавней встрече с высшими чинами вооружённых сил и разведки Трамп, имея в виду КНДР, попросил представлять ему «широкий круг военных вариантов, при необходимости, в намного более быстром темпе».

Со своей стороны глава Пентагона Мэттис подчеркнул, что «армия США должна быть в боевой готовности». Он расхваливал перед своей целевой военной аудиторией книгу Т. Р.  Ференбаха  «Эта почти что война» — историю Корейской войны 1950-1953 годов, даже выхватывая из неё приводящие в уныние отрывки:

«Вы можете летать над страной постоянно, можете её бомбить, разнести на атомы, превратить в порошок и стереть с лица земли всё живое. Но если вы хотите её защитить... это надо делать на земле так, как делали римские легионы: отправить месить грязь вашу молодёжь».

Но настоящая история в отношении встречи Трампа в том, что происходит за полит-кулисами, включая ключевых руководителей, принимающих решения в бизнесе и экономике — назовите их «Хозяевами Вселенной» — как мне раскрыл источник высокого уровня в разведке, осведомленный об этих встречах. Выводы по обсуждениям были недавно представлены Трампу напрямую, до его поездки в Азию.

Новая версия Судет

Источник уточнил, насколько главы на встречах оказались знакомы с «ключевыми стратегами, помимо Мэттиса, которые несли ответственность за большую часть оборонительных программ США». Они знали, например, как «мы на четыре поколения отстаём от оборонительных ракет, которые запечатали российское воздушное пространство» — даже при том, что любой эксперт из американских «фабрик мысли» такое отрицает напрочь.

Проблема номер один в — «нынешних спутниковых и ракетных технологических возможностях Северной Кореи взорвать атомную бомбу над США, уничтожив всю электронную инфраструктуру с помощью атаки электромагнитным импульсом (ЭМИ), на целый год нейтрализовав 90% американского населения. Это сходится с публичными заявлениями Путина, что крошечные страны в будущем могут получить средства уничтожения сверхдержав».

Комментарий Путина следует интерпретировать как возможную угрозу того, что КНДР способна воздействовать на передовую страну, и эта угроза намного превышает те, что существуют на Глобальном юге; совершенно другой масштаб в сравнении с прежней концепцией взаимного гарантированного (ядерного) уничтожения.

При представлении Трампу Мэттис подчеркнул, что ЭМИ представляет собой потенциальный ужас, который невозможно вообразить». Через 24 часа опустеют полки «Уолмарт». Застопорится доставка и продажа продовольственных товаров. По всем Соединённым Штатам вспыхнут голодные бунты. По словам Мэттиса, могут пострадать до 80% населения.

Обсуждение перешло на то, обладает ли КНДР баллистическими ракетами, запускаемыми с подлодок. По словам Брюса Клингнера из Heritage, КНДР обладает двадцатью дизельными подлодками класса «Ромео», способными нести баллистические ракеты (радиус их действия 9 000 миль, расстояние от Пхеньяна до Нью-Йорка составляет 6 783 мили). Правда они старые, построены ещё в 1950-х. Остается открытым вопрос, насколько продвинулась КНДР в миниатюризации габаритов их конструкции.

В ходе дебатов рассматривалась возможность того, что угроза электромагнитного удара была «вброшена Мэттисом для оправдания военной напряжённости, или так стоило бы её интерпретировать Китаю и России. Мэттис сказал, что потери Соединёнными Штатами 80% населения основываются  на исследованиях Пентагона, хотя его оценки не столь пессимистичны. У Мэттиса вообще отсутствует стратегическое мышление, ему следовало бы быть не более чем мелким функционером в морской пехоте, поскольку его способности крайне ограничены».

Вне зависимости от суждений Мэттиса главы согласились, что высочайшей проблемой является миниатюризация водородной бомбы, сбрасываемой со спутника, как и атака ЭМИ — пусть даже бомба будет подорвана очень высоко над землей и теоретически может быть сбита американскими ракетами наземного базирования.

Что было интересно, так это что, что возможная угроза со стороны КНДР возродила призрак Судетов в новой версии.

«Аналогия с Судетами была попыткой одного из руководителей выразить мнение, что Третья Мировая уже началась», как выразился источник. «Моя интерпретация такова, что он имел в виду действия Северной Кореи и действия в Сирии и на Украине. Это его слова, а не мои. Можно сказать, что Россия оккупировала Крым или распространила свое влияние на Донбасс. Или что заменила США в Ираке и Сирии. Основная мысль в том, что Россия и Китай начинают снижать влияние США. Так что северокорейская угроза — тоже часть Судет».

Что ясно — что драматические события вокруг КНДР ещё более деформируют альянсы США, и не только на северо-западе Азии. По данным источника, «очень многое имеет отношение к полному осознанию того, что американское вооружение не идёт ни в какое сравнение с русским или китайским. И что интересы США, такие как воспрепятствование Северной Корее дотянуться до США перевешивают размышления США о союзниках. Структуры альянсов разваливаются на части вне поля зрения общественности».

По сути, эти закулисные обсуждения показывают, насколько встревожены правящие круги США. Неясно только, что извлечёт Трамп из этих  выводов, пока готовится к поездке в Азию.

Ван Ян спешит на помощь?

Для правящих кругов США главный вопрос в том, как найти некий баланс, вырывая евразийский континент из долгосрочного стратегического партнёрства Китая и России. Тактика включает смесь воскрешённого проекта Пилсудского «Междуморье», направленного против России, с противодействием Китаю путём поиска союза с Индией, Тайванем, Японией и Южной Кореей. Теперь это уже классическая Холодная Война 2.0 — но на этот раз Китай и Россия намного сильнее, чем альянсы, которые пытаются создать против них, а сверх того уже сложилось конкурирующее Евразийское стратегическое партнёрство.

Последовательное и одновременно отчуждение Китая, России и Германии (например, санкции Конгресса США против немецких компаний из-за «Северного Потока-2») не только стали де-факто актом стратегического безумия. В итоге этот шаг заставляет трио прибегнуть к непрерывной долгосрочной перегруппировке, после которой Вашингтон будет полностью отчуждён от всего евразийского континента, что пойдёт на пользу инициативе «Пояса и Пути» и её побочным результатам.

На грядущей встрече в Пекине правдоподобный сценарий состоит в том, что Си предложит Трампу возможность сделки с Ким Чен Ыном — фактически сведя дело к фактическому окончанию Корейской войны (вместо нынешнего перемирия). Процесс будет включать в себя многосторонние гарантии безопасности (со стороны США, одобренные и контролируемые Россией и Китаем) и американское обязательство отсутствия санкций с целью некоей экономической открытости, если КНДР навсегда заморозит испытания ядерного оружия и баллистических ракет. Си в известной мере может выступить гарантом со стороны КНДР. Вопрос в том, примет ли такое предложение Пхеньян.

В смысле реальной политики администрация Трампа мало что может сделать в отношении КНДР, кроме как работать через Пекин и Москву по разрядке кризиса. Некоторые действия уже проводятся через так называемый «Нью-Йоркский канал», причём Джозеф Юн, американский посредник по Северной Корее, общается с дипломатами миссии КНДР в ООН. Потенциальное одностороннее нападение США на КНДР может послужить триггером разрушительной Мировой войны, возможность которой, как предполагается, нужно исключить, как очевидным образом прояснил Китай.

Итак, в центре внимания снова Китай. Помимо Си человеком, за которым стоит внимательно наблюдать в новом составе Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК из 7 человек, стал Ван Ян — сегодня один из четырёх вице-премьеров.

Ван — бывший секретарь Чунцинского и Гуандунского горкомов партии, а ранее вице-премьер, ответственный за сельское хозяйство и внешнюю торговлю. Он в числе высших китайских чиновников, работающих с Вашингтоном в сфере экономики и торговых отношений — и возможно теперь эта его работа заканчивается; китайской дипломатии надо убедить команду Трампа, что вести дела с КНДР — и в самом деле выгодно.

И без сомнения, это устраняет угрозу электромагнитного инферно.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map