Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ночь длинных кинжалов

Ночь длинных кинжалов


6-11-2017, 07:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 467)

Ночь длинных кинжалов

Михаил Джапаридзе/ТАСС

Кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман сделал важный шаг на пути к тому, чтобы стать королем Мохаммедом. Он указал своим противникам их место.

 

Воровать у себя не дам!

 

Вечером 4 ноября Саудовской Аравии состоялась «ночь длинных ножей» (а точнее ханджаров – так на аравийском полуострове называются местный вариант кинжала). В ходе масштабной спецоперации, включавшей в себя блокирование аэропортов и взятие под охрану важнейших объектов страны, прошли массовые аресты саудовской элиты.

Среди задержанных более десяти принцев, четыре члена кабмина, и десятки бывших министров. Арестован также командующий национальной гвардией принц Мутаиб бин Абдалла (сын предыдущего короля), замминистра обороны принц Фахд бин Абдалла бин Мухаммед, а также командующий ВМС страны. Под дамоклов меч попал и один из богатейших людей страны - принц аль-Валид бин Таляль, капитал которого оценивается в 17 миллиардов долларов.

Всех их обвиняют в коррупции. Причем обвиняет не кто-то, а глава государства. Приказ об арестах отдал лично кронпринц Мохаммед бин Салман (он возглавляет специально созданный Национальный антикоррупционный комитет, который и выписал ордера на аресты). Ряд лиц «поставили личные интересы выше общественных, и стали воровать из государственных фондов», - говорится в пресс-релизе комитета. Король Салман сына публично поддержал и возглавил, заявив, что в стране началась масштабная антикоррупционная кампания.

Наблюдателей поражает не только масштаб этой кампании (нынешние аресты випов - самые массовые с момента основания королевства) но и беспрецедентный уровень публичности. Никогда еще руководство КСА не позволяло себе устраивать такую стирку белья на публике. Однако для экспертов в этом нет ничего необычного – такая стирка была вполне ожидаема. Более того, она была крайне необходима кронпринцу Мохаммеду для того, чтобы стать королем Мохаммедом.

 

Молодой и дерзкий

 

«Король Салман уже давно и тяжело болен, поэтому с момента его восшествия на престол его сын Мохаммед, поочередно занявший важные должности (вице-наследного принца министра обороны, главы совета по экономическому и социальному развитию, в июне этого года – наследного принца) фактически выполняет функции короля. Однако для его официального вступления в должность нужны не только формальные посты, но и принятие (пусть формальное) его фигуры большинством членов королевской семьи», - говорит Эксперту Online арабист, сотрудник МГИМО Татьяна Тюкаева.

А с этим есть проблемы – слишком молодой принц слишком высоко взлетел с точки зрения консервативной саудовской семьи, а к тому же ведет себя слишком дерзко. Он посмел огласить масштабную программу либеральных экономических реформ (под названием Видение-2030), продать на рынке 5% акций саудовской нефтяной компании Aramco, а также покуситься на ваххабизм. Мохаммед бин Салман обещает «вернуться к умеренному исламу», и это вполне логично – средневековые нормы ваххабизма дискредитирует королевство не только в глазах Запада, но и в глазах саудовской молодежи.

Поэтому «среди недовольных – прежде всего кланы, которые оттеснены от власти (их представители смещены со значимых постов в королевстве), а также консервативная религиозная верхушка, в частности в лице Совета улемов, чьи полномочия и влияние Мухаммад стремится ограничить. Например, через прошедшую недавно серию арестов представителей элиты, которые являются пропагандистами или ярыми сторонниками ваххабитской идеологии. Серия, которую можно считать некой подготовкой для последующей реформы Совета Улемов», - продолжает Татьяна Тюкаева.

Оппозиция собиралась ударить в момент передачи власти от Салмана к Мохаммеду. В случае смерти короля Салмана семья вполне могла бы оспорить право Мохаммеда на престол. В конце концов, принцип передачи от отца к сыну был установлен лишь самим королем Салманом в качестве замены принципу «от одного сына основателя КСА Абдель-Азиза ас-Сауда к другому», и из тысяч принцев третьего поколения (то есть внуков Абдель-Азиза) принц Мохаммед бин Салман был выбран лишь на основании того, что его папа был действующим королем. Если брать самого кронпринца, то (если не брать обещания) пока что его реальная карьера во власти, мягко говоря, не впечатляет.

Мохаммеду бин Салману могут предъявить саудовский «Афганистан» - инициируемую и возглавляемую им неудачную войну в Йемене, которая принесла не только колоссальные траты бюджетных средств, но и регулярные прилеты йеменских ракет на саудовские базы и саудовские города (одну на днях сбили местные ПВО возле столичного аэропорта). Обязательно предъявят и дипломатическое фиаско с Катаром – начатое кронпринцем и его друзьями из эмиратов масштабное дипломатическое давление с целью выдрессировать эмират. Которое привело не только к отдалению Катара (приспособившегося к блокаде), но и к демонстрации слабости самой Саудовской Аравии.

 

Гонка со временем

 

Да, папа-король мог снизить риски, и передать трон сыну до своей смерти – например, в случае отречения по болезни. Однако «в Саудовской Аравии под сомнение ставится сам механизм передачи ему власти. Механизм, который может реализовываться через отказ короля от престола с одновременным делегированием Мохаммеду премьерских полномочий и/или статуса регента», - поясняет Эксперту Online арабист, эксперт РСМД Антон Мардасов.

И, поскольку, как считают эксперты, такой механизм может реализоваться уже в следующем году, у кронпринца были все основания проводить зачистку как можно быстрее. И как можно масштабнее. «Тот же Мутаиб бин Абдулла, несмотря на многие слухи, не хотел собирался вставать на пути Мохаммеда бин Салмана. Но он все-таки руководил Нацгвардией, которая в принципе могла стать альтернативным центром силы при условии серьезного протеста среди отстраняемых наследником членов королевской семьи», - говорит Антон Мардасов. К тому же среди задержанных оказался и его брат, принц Турки бин Абдулла, бывший в свое время губернатором Эр-Рияда.

Не исключено, что задержания продолжатся. «Это гонка со временем, здоровье короля очень слабое. Поэтому стоит ожидать новых резкий мер, которые, в свою очередь, будут лишь усиливать недовольство внутри королевской семьи», - считает Татьяна Тюкаева. Однако с большой вероятностью кронпринц Мохаммед все-таки одолеет своих политических соперников – на его стороне папа, административный аппарат, весь теперь, после ареста Мутаиба бин Абдуллы) силовой блок, а также выводы из его собственных прошлых ошибок. «Сейчас сложно судить о том, насколько вспыльчивость в характере кронпринца преобладает над прагматизмом, но думаю, что за прошедшие два года второе стало все-таки доминировать в принимаемых им решениях», - говорит Антон Мардасов. Взять хотя бы нынешние аресты - принц демонстрирует всем свою силу, но не унижает уважаемых людей. Ведь арестованных випов отправили не в тюрьму, а в пятизвездочные отели (прежде всего Ритц Карлтон). Не исключено, что значительную часть из них через какое-то время отпустят – естественно, после того, как они признают за Мохаммедом право на трон. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map