Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политическая нестабильность в Ливане выгодна только Израилю

Политическая нестабильность в Ливане выгодна только Израилю


5-11-2017, 03:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Владимир Маслов | комментариев: (0) | просмотров: (1 323)

Тезисно: просаудовский премьер-министр Ливана Саад Харири подал в отставку, политическая нестабильность в Ливане выгодна только Израилю, Иран - отставка Харири не сулит Ливану ничего хорошего, за ситуацией в Ливане пристально следит Израиль - угроза третьего вторжения растёт, усиление Ирана и Хезболлы в Ливане позволит победить терроризм и сдержать экспансию США, Израиля и Саудовской Аравии.

 

Сегодня во время поездки в Саудовскую Аравию премьер-министр Ливана и миллиардер Саад Харири заявил о том, что подаёт в отставку. В условиях сложной обстановки в регионе, да и в самом Ливане, неожиданный поступок премьера погружает страну в некоторую неопределённость, отмечают в Гаарец. Сообщается, что за несколько дней до решения уйти, в столице Ливана Бейруте на Харири готовилось покушение, но планы убийства были сорваны.

 

В своём обращении, транслировавшемся по саудовскому телеканалу Аль-Арабия, Харири обрушился с критикой на Иран и ливанскую партию Хезболла. "Зло, которое Иран распространяет в регионе, обернётся в итоге против него", - заявил он.

 

Слова весьма странные, ведь Иран и Хезболла совместно с Россией и Сирией борются с международным терроризмом на Ближнем Востоке, за которым по оценкам российских экспертов стоят США, Саудовская Аравия и Израиль. И если бы не слаженные действия этих государств, сирийское правительство обрушилось и хаос неизбежно распространился и на Ливан. 

 

Харири возглавил кабинет в конце 2016 г. в который вошла Хезболла, теперь по всей видимости будет сформировано новое правительство, не исключено, что влияние Хезболлы и Ирана вырастет. С другой стороны, СМИ пишут о том, что отставка может быть политическим манёвром. 

 

"Как отмечает KNA, отставка Харири - всего лишь повод для проведения внеочередных парламентских выборов, в ходе которых правительственное суннитское движение "Аль-Мустакбаль" ("Движение будущего") попробует поставить в точку в соперничестве с шиитской партией "Хезболлах". Голосование запланировано на май 2018 года", - пишет Немецкая волна.

 

По конституции Ливана, президент страны должен быть христианином, а глава правительства - суннит. Страна по сути расколота на два лагеря, пишут в Гаарец. Сунниты ориентированы на Саудовскую Аравию, а президент Мишель Наим Аун, избранный в октябре 2016 г. после двухлетнего политического кризиза, смотрит в сторону Хезболлы и Ирана. 

 

"Когда я возглавил правительство, я пообещал вам, что буду добиваться объединения ливанцев и прекращения политического раскола... но я не смог. Несмотря на мои усилия, Иран продолжает вмешиваться в дела Ливана", - заявил Харири.

 

Уже имеются первые комментарии иранской стороны. Советник министра иностранных дел Ирана полагает, что отставка Харири это неразумный шаг, который "не сулит Ливану ничего хорошего", также он добавил, что США и Саудовская Аравия стремятся к эскалации обстановки.

 

Ожидается, что отставка Харири резко усилит напряжённость в Ливане. Сам премьер заявил, что опасается за свою жизнь и обстановка в стране близка к той, когда был убит его отец Рафик Харири. Напомним, миллиардер Рафик Харири ($ 3,15 млрд) возглавлял правительство Ливана с 2000 по 2004 г. и был убит в результате покушения в 2005 г., в убийстве обвиняют Хезболлу, но та отрицает свою причастность. Повторит ли сын участь отца, покажет время, может быть, что Саад Харири почуял жаренное и решил прекратить игры в политику. 

 

За ситуацией в Ливане пристально следит Израиль, режим Нетаньяху очень боится усиления позиций партии Хезболла и Ирана. В последние месяцы израильская армия похоже увеличила число ударов по территории Сирии, как правило, агрессия объясняется сдерживанием Хезболлы. Пока ещё Израиль не наносил ударов по территории Ливана, такая провокация может вызвать законный ответ Хезболлы и за этим последует третье израильское вторжение. К слову, юг Ливана израильтяне оккупировали во время первой агрессии на протяжении 18 лет, с 1982 по 2000 г., именно как ответ на оккупацию и возникла Хезболла. 

 

Израильский режим не скрывает, что готовится к очередному нападению на Ливан. С 5 по 15 сентября военные проводили крупнейшие за последние 19 лет учения, в ходе которых десятки тысяч солдат (авиация, флот, спецназ) отрабатывали вероятное вторжение в Ливан и "отражение" атак Хезболлы. Мало того, как сообщает РИА Новости, в эти дни Израиль проводит крупнейшие в истории страны авиационные учения с участием семи зарубежных стран - США, Германия, Греция, Италия, Польша, Франция и Индия, в учениях принимают участие более тысячи пилотов. Это на одну Хезболлу не спишешь, похоже, отрабатываются коалиционные действия на случай вторжения в Иран. Я не говорю, что все указанные страны войдут в антииранскую банду, но сам факт таких международных учений очень подозрителен, также они являются важным символом поддержки пожалуй самой агрессивной страны на Ближнем Востоке, которая угрожает безопасности региона (Ирану, Сирии, Ливану) и ведёт гнусную оккупацию невиданную в новой истории человечества.

 

Влиятельная израильская пресса и военщина постоянно говорят, что война с Ливаном это лишь "вопрос времени". Несколько недель назад министр обороны Израиля Либерман заявил, что "в новой войне нам придется сражаться на 2 фронта".

 

"Есть Северное направление. При любом варианте развития событий это будет единый театр военных действий, который охватит территорию и Ливана, и Сирии, а противостоять нам будут и «Хизбалла», и режим Асада и всевозможные пособники этого режима", - Либерман, 10 октября.

 

Добавлю, что в случае развития событий подобным образом, право-экстремистский режим вполне может открыть дополнительный третий фронт в секторе Газа против партии ХАМАС. Сионисты давно мечтают зачистить палестинских патриотов и не скрывают этого.

 

Как бы там ни было, политическая нестабильность в Ливане выгодна только Израилю и может стать отправной точкой непредвиденных и очень опасных для Ближнего Востока событий. Возможно, наилучшим вариантом в Ливане является демократическое и плавное ослабление прозападной-просаудовской фракции, с усилением роли Хезболлы и Ирана. Возводимый Ираном "геополитический сухопутный мост" к Средиземному морю (Иран-Ирак-Сирия-Ливан) и при этом плодотворная координация с Россией, с учётом российских интересов в регионе, позволят сдержать кровавую экспансию США, Израиля и Саудовской Аравии, а также добить ДАИШ и Аль-Каиду (обе организации признаны террористическими и запрещены в России).

 

Владимир Маслов

 

П.С.

 

ЦАХАЛ готов вторгнуться в Сирию, чтобы помочь друзам Хадера (04/11/2017)

 

"Если верить словам Хассона, израильский режим локально поддерживает террористов на Голанских высотах. Когда Фронта ан-Нусра возьмёт деревню Хадар, то возможно устроит там геноцид. Затем под предлогом защиты друзов будут введены войска и Израиль полностью отберёт у Сирии Голанские высоты. Либерман - злой полицейский, Хассон - добрый", - Владимир Маслов, 12/09/2016.

 

Сионисты очень долго прощупывают реакцию Ирана и России на дальнейший захват сирийских территорий. Возможно, сейчас такая вероятность уже меньше чем год назад. Учитывая безоговорочную поддержку со стороны сионистской марионетки Трампа, вероятность сохраняется не малая. 



Источник: Aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map