Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финны собрались в НАТО

Финны собрались в НАТО


1-11-2017, 05:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 661)

Финны собрались в НАТО

Zuma\TASS

Семь десятилетий, после Второй мировой войны, Финляндия строила деликатные отношения сначала с Советским Союзом, а затем и Россией. Основным принципом со стороны Хельсинки, утверждает журнал Politico, была осторожность и осмотрительность. Главное - не спровоцировать «спящего медведя» на восточной границе. Однако сейчас, похоже, кое-кто в Финляндии об осмотрительности решил забыть. Причем, сделал это публичный человек, неплохо знакомый с Россией – бывший финский посол в России Ханну Химанен, который провел в Москве четыре года и вернулся на родину в прошлом году. Отставной дипломат считает, что Финляндия должна перестать бояться спровоцировать Россию и предлагает в своей книге «Запад или восток: Финляндия и возвращение геополитики», как это сделать – вступить в НАТО.

Конечно, Химанен не одинок в стремлении стать членом североатлантического союза. Президент в Финляндии далеко не свадебный генерал, как во многих странах. Он вместе с парламентом руководит внешней и оборонной политикой страны. 28 января 2018 года в Финляндии пройдут президентские выборы, первые после присоединения Крыма к России. В них будут участвовать семь человек. Один из них, Нильс Торвальдс, лидер Шведской народной партии (SFP), открыто призывает к присоединению к НАТО.

«В любом обсуждении внешней политики Финляндии,- считает он,- должен присутствовать вопрос членства в НАТО. Если мы не обсудим его сейчас, мы сможем приготовиться в будущем».

Соседи Финляндии выражают сильную тревогу по поводу того, что их регион может стать следующим местом конфликта с Россией. В ответ на действия Москвы (по крайней мере, так утверждают в Стокгольме), Швеция, ближайший военный союзник Финляндии, так же, как она, не входящая в НАТО, укрепила обороноспособность острова Готланд и провела в сентябре крупные совместные учения с силами НАТО.

Финляндия в последнее время тоже значительно увеличила свой оборонный бюджет. Деньги нужны для того, чтобы поддерживать на должном уровне огромную для такого государства армию. Ее численность составляет 280 тыс. человек. В стране, кстати, существует всеобщая воинская обязанность.

В 1991 г., после распада СССР, Финляндия повернула на запад и вступила в Евросоюз. В девяностые годы активно обсуждалось и вступление в НАТО, но от этой затеи решили отказаться, потому что тогда считалось, что за холодной войной в Европе наступит эра безопасности. Сейчас сторонники вступления в НАТО хотят воспользоваться шансом: идею вступления в НАТО они возродили в период самих плохих отношений Москвы и Запада за четверть века.

Многое в этом вопросе, похоже, будет зависеть от соседней Швеции. Несмотря на то, что среди кандидатов в президенты лишь один открыто выступает за вступление Финляндии в НАТО, многие в стране хотя и не поддерживают отказ от политика нейтралитета, но говорят, что готовы проголосовать за присоединение к альянсу, если это сделает Стокгольм.

Оснований для беспокойства в Москве пока нет, считает Politico. Большинство финнов все еще выступают против вступления в североатлантический союз. По состоянию на начало 2017 г., сторонников присоединения было менее 25% избирателей. Однако после начала гражданской войны на юго-востоке Украины резко выросла численность финнов, еще не определившихся со своей позицией в этом вопросе.

Politico не исключает вероятности того, что разговоры о вступлении в НАТО могут быть дымовой завесой, направленной на то, чтобы получить хотя бы один козырь против соседа с востока.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map