Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За войной в Сирии скрывается борьба за природный газ

За войной в Сирии скрывается борьба за природный газ


23-10-2017, 09:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 885)

За войной в Сирии скрывается борьба за природный газ

Гражданскую войну в Сирии выдали западной публике исключительно как народное восстание, предназначенное для свержения Асада и смены его режима более демократичной формой правления. Мы знаем, что это лишь минимальная часть правды, знаем о геополитических интересах в этом регионе и почему некоторые западные державы и нефтяные монархии Персидского залива подстрекали к этому восстанию, в результате которого всего в нескольких десятках километров от Дамаска стал развеваться флаг ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России, — прим. ред.). Отказа Сирии предоставить в период с 2010 по 2011 год свою территорию для проведения газопровода Катар-Турция более чем достаточно для того, чтобы объяснить происхождение попыток свержения режима Башара Асада.
Однако газопровод и стратегические интересы глобальных держав не являются единственными причинами, по которым в Сирии была спровоцирована война: уже некоторое время в восточной части Средиземноморья происходит новая борьба за природный газ. Так называемый бассейн Левантийского моря, то есть та территория, которая простирается от Сирии до юга Израиля и включает в себя также часть моря, расположенную напротив него, может стать новой границей добычи газа: на всей этой территории лежат различные месторождения, которые пока не были затронуты ни при проведении газопроводов, ни производством природного сжиженного газа.
Помимо месторождений «Левиафан» и «Тамар» в израильском море, которые находятся на стадии запуска в эксплуатацию и соединятся с Европой через будущий газопровод East Med, существуют другие территории на стадии разработки в море между Кипром, Ливаном и Сирией.
На Кипре уже почти год работает итальянская газовая компания Eni, которая в конце 2015 года подписала с министром энергетики Кипра контракт, разрешающий поиск углеводородов на трех участках морских восточных территорий, относящихся к острову. Французская компания Total в тот же самый период продлила на два года свои разрешения на исследования в регионе, а совместное предприятие, образованное ExxonMobil и Катаром предусматривает окончание своих разведывательных работ к 2018 году. Все это свидетельствует об активном интересе к данной географической области.
В Ливане, впрочем, на прошлой неделе состоялись первые конкурсы по освоению ресурсов пяти блоков, расположенных в прибрежной зоне, два из которых достались объединению, сформированному компаниями Total, Eni и российской Новатек.
Конкурс провели с задержкой почти на три года по причине политической нестабильности в регионе и давления со стороны Израиля, оспаривающего часть территории размером в 860 квадратных километров, где компании получили разрешения на освоение.
Таким образом, становится ясно, что нормализация ситуации в Сирии открывает двери нефтяным компаниям, которые заключают соглашения по эксплуатации и коммерциализации энергетических ресурсов Левантийского моря, чья северная часть, то есть территория между Ливаном и южной Сирией, никогда досконально не исследовалась.
В соглашениях задействованы разные стороны: помимо Eni, которая, по всей видимости, получает самый крупный кусок для исследований в восточной части Средиземноморья, в дележе задействованы компании Total, Новатек и Exxon, а участвующие в гонке государства пытаются, очевидно, как можно выгоднее капитализировать эту новую «борьбу за газ».
Цитировавшийся выше газопровод East Med появится в результате соглашения между Италией, Израилем, Кипром и Грецией и соединит месторождения, расположенные в израильском море с Европой через Грецию и Италию (то есть через газопровод TAP). План предусматривает участие к 2025 году частных инвестиций объемом в 6-7 миллиардов долларов в строительстве самого длинного подводного газопровода в мире (2200 километров). В планы коммерциализации входит, таким образом, весьма вероятно, также Ливан, в рамках проекта генерального директора Eni Дескальци (Descalzi): «Подвести к общему знаменателю будущие ресурсы и транспортную и экспортную инфраструктуры Израиля, Кипра и Египта, так территория могла бы стать региональным газовым узлом и внести важный вклад в европейскую энергетическую безопасность». План предусматривает поставки газа с общей территории трех стран, к которым вскоре, возможно, прибавится еще одна, в Дамьетту (Египет), где Eni контролирует заводы по производству жидкого газа испанской компании Union Fenosa. Этот проект очень интересует Тель-Авив, который хочет поставлять свой газ, извлеченный из месторождений «Левиафан» и «Тамар», через подводные газопроводы до египетского порта, чтобы получить второй и очень важный торговый канал с Европой, позволяющий ему обезопасить себя от «неожиданных вспышек гнева» Турции, на данный момент занимающейся всеми поставками газа, добытого у берегов Израиля.
Отдельного разговора заслуживает ситуация в Египте, который благодаря недавно обнаруженному все той же компанией Eni «огромному» месторождению, расположенному в восточной дельте Нила, то есть в части моря, попадающей в зону хранилищ на реке (речь идет о месторождении Зохр, способном произвести 850 миллиардов кубометров газа), внезапно стал страной-экспортером газа, в то время как раньше всегда был его импортером. Каир, действительно, намеревался импортировать из Тель-Авива 68 миллиардов кубометров газа в течение 15 лет, но открытие и эксплуатация Зохра кардинально изменила расклад. Решение о создании энергетического узла с привлечением всех стран, участвующих в новой борьбе за газ, возможно, удовлетворит всех.
Сирия и ее морские запасы газа остаются до сих пор одной большой неизвестной: теперь, когда Асад более или менее стабильно продолжает управлять Дамаском благодаря помощи (очевидно, не бесплатной) Москвы, возможно, предусматриваются два различных сценария развития событий.
В рамках первого сценария Сирия может войти в международное соглашение по энергетическому узлу и эксплуатации газопровода East Med, но это потребует значительных «дипломатических усилий» со стороны России, чтобы Израиль смог согласиться на участие вражеской страны в таком раскладе. В рамках второго сценария, возможно, гораздо более вероятного, предусматривается управление Москвы и Анкары углеводородными ресурсами в сирийской части Леванта в соответствии с двусторонними соглашениями с европейскими компаниями, такими как Eni, старым привилегированным партнером России, и Total. Далее предусмотрено соединение для дистрибуции с Трансанатолийским газопроводом, ставшим, помимо катарского Панарабского газопровода, одной из причин вспыхнувшей в Сирии гражданской войны.

 

195


Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Мойша Коцман (23 октября 2017 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +7

    Да ну? А уничтожение памятников истории как будто не входит в план? Газ это так, типа Официальная причина, это как тема с Египтом когда была, как только началась революция, сразу начали громить Музеи, и растаскивать всё туда сюда. 

    Как только начались в сирии чурычьи скачки, сразу подорвали Бамианские статуи Будды, итп итд.. Самая главная причина это История и по сути Память. Всегда в войнах уничтожались/разворовывались архивы, библиотеки, сжигалось всё что только можно, уничтожались носители информации в том числе и Люди. 

     

    Для дурачков это война за Газ и Нефть, США нужна нефть.. бла бла бла. Это просто сырьё, лишь материал для этих войн. А цели многогранны.



    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  2. » #4 написал: Каталония (23 октября 2017 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3

    Цитата: Black Pepper
    Да неужели? Все гораздо сложнее, чем Ыв думаете. http://geoenergetics.ru/2016/08/12/sirijskij-konflikt-s-tochki-zreniya-geoekono miki/

     

    Чепуха которая упирается в мною обозначению проблему. Можно было Набуко в Турции напитать Катарским газом через Ирак, попутно взяв с собой Иракский газ, как и написано в статье. При абсолютном контроле США над Ираком и Турцией в то время они могли плевать на хотелки Ирана и России.


    Тот факт что эта сделка не задалась и даже не планировалась подчеркивает никчёмность этого аргумента. Дополнительное плечо в 500км даже более логично ввиду количества Иракского газа и отсутствие Сирийского.

     

    Цитата: Статья Перца
    Асад остается у власти, планомерно уничтожая ДАИШ, но при этом старательно умножая инфраструктуру Сирии на нуль

     

    Ага, это Ассад умножает на ноль инфраструктуру. Не ИГИЛ, не Американцы, не карманные террористы Американцев, а вот Ассад. Нечего ему ещё больше делать.


    Ангажированная статья, тупая.


       
     


  3. » #3 написал: Black Pepper (23 октября 2017 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Каталония
    Абсолютная чушь! Стоит только бегло взглянуть на карту что-бы понять что труба могла спокойно идти в Турцию через Ирак вместо Сирии (все страны на тот момент плотно под Американским контролём). Плечо 500км трубы на порядок дешевле издержек войны, при теории что труба была целью.

    А если цель была дестабилизация зоны, воровство нефти и "коллективный Гитлер" ввиду Вахабитских террористов который-бы постоянно нападал на соседей вплоть до ЕС / России / Китая, то да, издержки войны были прямо необходимы

    Да неужели?

    Все гораздо сложнее, чем Ыв думаете.

    http://geoenergetics.ru/2016/08/12/sirijskij-konflikt-s-tochki-zreniya-geoekono
    miki/



    --------------------
    Сегодня самый лучший день, пусть реют флаги над полками,
    Сегодня самый лучший день - сегодня битва с дураками.
    Как много лет любой из нас от них терпел и боль и муки,
    Но вышло время - пробил час, и мы себе развяжем руки.

       
     


  4. » #2 написал: Каталония (23 октября 2017 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -2

    Отказа Сирии предоставить в период с 2010 по 2011 год свою территорию для проведения газопровода Катар-Турция более чем достаточно для того, чтобы объяснить происхождение попыток свержения режима Башара Асада.

     

    Абсолютная чушь! Стоит только бегло взглянуть на карту что-бы понять что труба могла спокойно идти в Турцию через Ирак вместо Сирии (все страны на тот момент плотно под Американским контролём). Плечо 500км трубы на порядок дешевле издержек войны, при теории что труба была целью.


    А если цель была дестабилизация зоны, воровство нефти и "коллективный Гитлер" ввиду Вахабитских террористов который-бы постоянно нападал на соседей вплоть до ЕС / России / Китая, то да, издержки войны были прямо необходимы.

     

    Цитата: прозревший авакум
    У русских Евреонал тренирует ненависть к мусульманам, посредством диверсий, именно для этого вовлечения русских в глобальную войну против мусульман — дальше, после уничтожения мусульман руками других гоев, раввины срывают мусульманские мечети на Храмовой горе и — вуаля, приземляется Мошиах! И у равинов такой зуд, что они уже шьют храмовые одежды.

     

    Но вместо этого происходит дружба. Братаются войска, приезжают короли, продаётся оружие, осваевается нефть итд.


       
     


  5. » #1 написал: a_niskin (23 октября 2017 13:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2803
    Рейтинг поста:
    +3

    Ой, таки я с вас умоляю! Какой мошиах, когда бабло нарисованное киснет, а активы еще не куплены и не освоены! Из Тория точно шоколадку не слепить, в этом я с вами согласен. А в остальном - все гораздо проще и страшнее. Цель - чтоб весь мир был в залоге у банков, с населением, ископаемыми, космосом и т.д. И под эту "обедню" какую хошь теорию сочинят, дело-то нехитрое. И про копание Черного моря, и про всемирный еврейский заговор, и про бабушку с членом.

    Извините, не хотел обидеть, что-то настроение веселое сегодня.

    А-а-а, сорри, дополню. Представьте, что вот евреи третий храм построили, кучу жертв принесли, а тут бац - и нет мошиаха. Ну нет и когда придет - неизвестно. А еще хуже - записку пришлет, типа я уже приходил к вам 2017 лет назад. Какой будет конфуз!  А шоб еврей что-то делал с вариантом оконфузиться? Да ни в жисть! И где вы евреев в Сирии видели? Ну отобрали высоты, ну постреливают, на Хизбаллу бочку катят. В остальном - белые и пушистые. И третий храм этот ну никак не связан по событиям с Сирией. А вот с газом катарским прямиком в Европу - связан. Причем с самого начала конфликта. Сначала Асаду предложение сделали, от которого он отказался, а потом сразу же начался конфликт. Ну накой сюда мошиаха-то приплетать!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map